ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ХИМИОТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ И ПРИМЕНЕНИЕ ИХ В ЛЕЧЕНИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ХИМИОТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ И ПРИМЕНЕНИЕ ИХ В ЛЕЧЕНИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Емельянова Д.О. 1, Шарипов А.Р. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Общие сведения о химиотерапии

Химиотерапия у животных - это метод лечения злокачественных новообразований с помощью лекарственных препаратов, которые способны подавлять рост клеток (цитостатики). В онкологии применяется два вида химиотерапии: монохимиотерапия (одним препаратом) и полихимиотерапия (лечение несколькими препаратами). Цель - прекратить деление опухолевых клеток, распространение по организму и торможение опухолевого роста [4].

Химиотерапия может применяться самостоятельно, либо в комбинации с хирургическим методом лечения и лучевой терапией. Например, при аденокарциноме молочных желез до 3 ст. применяется комбинация методов, тогда как при лимфоме химиотерапия является основным и единственным методом лечения.

Химиотерапия может применяться самостоятельно, либо в комбинации с хирургическим методом лечения. Например, при аденокарциноме молочных желез до 3 ст. применяется комбинация методов, тогда как при лимфоме химиотерапия является основным и единственным методом лечения.

При планировании схемы химиотерапевтического лечения, учитывается ряд индивидуальных характеристик (локализация новообразования; тип опухоли; стадия процесса, общее состояние животного и состояние внутренних систем организма) [3].

Цитостатические препараты (цитостатики) — группа противоопухолевых препаратов, которые нарушают процессы роста, развития и механизмы деления всех клеток организма, включая злокачественные, тем самым инициируя апоптоз [6].

Цитостатические препараты имеют различный механизм действия на разные процессы в клетке:

  • Алкилирующие агенты. Механизм их действия является возможность подавления синтеза белка (циклофосфан, эмбехим);

  • Антибиотики. Имеют разные механизмы воздействия на клетку;

  • Антиметаболиты. Механизм их действия связан с полным нарушением метаболических процессов в клетке (метотрексат, цитарабин, 5-флюороурацил, L-аспарагиназа);

  • Антрациклины. Повреждение структуры ДНК (доксирубицин);

  • Винкалкалоиды. Получены из растения Vinca rosea. Основное воздействие на цитоскелет клетки (винбластин, винкристин);

  • Препараты платины. Подавляет синтез белка. Платина относится к тяжелым металлам (цисплатина, карбоплатина);

  • Эпиподофиллотоксины. Воздействуют на ядерный фермент топоизомеразу-II и собственно ДНК (этопозид, тенипозид);

  • Неплохими цитостатиками являются кортикостероиды, применяемые при лечении злокачественных новообразований;

  • Другие цитостатики (например, доцетаксел/таксотер — полусинтетическое цитостатическое лекарственное средство растительного происхождения - накапливает тубулин в микротрубочках, препятствует их распаду, что приводит к нарушению фазы митоза и межфазных процессов в клетках) [4].

После каждого курса лечения обязательно делается определенный перерыв на 1-2-3 недели для восстановления организма. После проведения курса химиотерапии, как правило, назначаются препараты, регулирующие работу внутренних органов и препятствующие очевидному побочному эффекту химиотерапевтических препаратов.

Длительность химиотерапевтического лечения определяется онкопатологией, видом опухоли и индивидуальной реактивностью организма. Продолжительность химиотерапевтического лечения может быть от 1 месяца, примером может служить лечение венерической саркомы до пожизненной терапии, при лечении лимфомы [3].

Вышеизложенные принципы химиотерапии можно проследить на примере лечения одного из наиболее распространенных злокачественных образований – опухоли молочной железы. Они одинаково часто встречаются и у собак, и у кошек.

Лечение рака молочной железы

Некоторое время назад в ветеринарной медицине считалось, что рак молочной железы (РМЖ) является исключительно хирургической проблемой. Однако, с развитием ветеринарной медицины и усовершенствованием специфических методов противоопухолевой терапии, подход к лечению данной патологии стал носить комплексный характер, включающий оперативное лечение и противоопухолевую химиотерапию. Выбор тактики лечения напрямую зависит от клинической формы роста опухоли, клинической стадии болезни и морфологической характеристики опухоли.

Показания к химиотерапии:

• Невозможность хирургического удаления мастоцитомы любой степени дифференцировки – неоадьювантная терапия для уменьшения объема опухоли;

• «Грязные границы» иссечения, в особенности при низко дифференцированной мастоцитоме;

• Низкодифференцированная («агрессивная») единичная мастоцитома – в адъювантном, неоадъювантном режиме;

• Множественные мастоцитомы;

• Наличие регионарных метастазов;

• Наличие дистантных метастазов [2].

Современные противоопухолевые препараты дают возможность продлить жизнь пациентов после проведенной мастэктомии почти в 2 раза и улучшить качество жизни животных с неоперабельными стадиями рака молочной железы. Известна определенная эффективность Доксорубицина, Циклофосфамида и 5-Фторурацила как в монорежиме, так и в комбинациях. В последнее время в ветеринарную практику при местно-распространенном и диссеминированном РМЖ вошел новый препарат - Доцетаксел (Таксотер). Доксорубицин: в монорежиме вводят системно в разовой дозе 30 мг/м2 в физиологическом растворе из расчета 25 мл/кг инфузионно в течение 30 минут. Таксотер: в монорежиме вводят системно в разовой дозе 30 мг/м2 в физиологическом растворе из расчета 25 мл/кг инфузионно в течение 30 минут. Циклофосфамид: в монорежиме препарат вводят внутриплеврально в дозе 250 мг/м2 в 5 мл физиологического раствора кошкам и 10-20 мл собакам. Схема Адриамицин (Аоксорубицин) + Таксотер (АТ): Таксотер в разовой дозе 20 мг/м2 вводят капельно в течение 30 мин в физиологическом растворе из расчета 25 мл/кг, затем без интервала вводят Доксорубицин в разовой дозе 20 мг/м2 в физиологическом растворе капельно в течение 30 мин. Послеоперационная химиотерапияВ ветеринарной практике Доксорубицин считают основным препаратом адъювантного лечения. Послеоперационную химиотерапию следует начинать, не позднее 4-14-ти дней (оптимальный срок 4-7 дней) после операции. Препаратом выбора для адъювантной химиотерапии как у собак, так и у кошек является Доксорубицин. Он позволяет почти в 2-4 раза увеличить продолжительность жизни животных с РМЖ III стадии по сравнению с одним оперативным лечением.

Предоперационная (неоадъювантная) химиотерапияВ первую очередь, неоадъювантная химиотерапия (НАХТ) направлена на уменьшение объема опухоли для достижения операбельности, оптимизации объема операции и снижения риска рецидивирования, а во вторую очередь, на профилактику метастазирования. Предоперационная химиотерапия, как правило, предусматривает проведение 2-3-х курсов лечения в зависимости от эффективности. Для неоадъювантной химиотерапии традиционно используют Доксорубицин в монорежиме и в комбинациях. Введение Таксотера в схемы неоадъювантной химиотерапии существенно улучшает результаты лечения.

Лечение диссеминированного рака молочной железыПри метастатическом поражении общее состояние и, соответственно, качество жизни больных ухудшается, в основном, из-за развития дыхательной, легочно-сердечной недостаточности. Первостепенной терапевтической задачей при диссеминированном РМЖ является улучшение качества жизни путем купирования соответствующей симптоматики и увеличение ее продолжительности. Системный характер опухолевых поражений требует системной терапии, поэтому при этой стадии заболевания основным методом лечения является химиотерапия. Как правило, используют противоопухолевые препараты, эффективные при основной локализации опухолевого процесса: Таксотер и Доксорубицин в монорежиме и комбинации. Показано, что химиотерапия Доксорубицином не приводит к значимому клиническому эффекту при IV стадии болезни. Добавление к Доксорубицину Таксотера (схема ТА) дает возможность получить возрастание выживаемости собак почти в 2 раза, При монохимиотерапии Таксотером диссеминированного РМЖ у кошек продолжительность жизни животных увеличивается в 3 раза. Наиболее сложным представляется лечение пациентов с опухолевым плевритом. Тяжесть состояния определяется развитием, в первую очередь, дыхательной недостаточности, приводящей к гибели пациента.

Традиционное лечение ОП с внутриплевральным введением Циклофосфана не показывает высокой эффективности и может быть отнесено к симптоматической терапии. Лечение ОП с использованием Таксотера в монорежиме приводит к прекращению накопления плеврального выпота почти у 60% кошек. Увеличение продолжительности жизни кошек с ОП возрастает в 5 раз в сравнении с малоэффективной в/пл ХТ Циклофосфаном. Интересен тот факт, что в случае применения Таксотера в неоадъювантном периоде, повторное его использование по поводу ОП эффективно только в комбинации с Доксорубицином [7].

Стоит упомянуть о том, что результаты исследований в этой области несколько варьируют. Например, вот еще одна методика лечения ОМЖ заключения, сделанные на базе другой научно-исследовательской работы :

1. При лечении рака молочной железы собак следует использовать комбинированный метод лечения, который включает в себя оперативное удаление опухоли (радикальная мастэктомия) с последующей химиотерапией цитостатическими препаратами по схеме CMF: циклофосфамид + метотрексат + 5-фторурацил четырьмя курсами с треххнедельным перерывом между ними.

2. Адъювантная (послеоперационная) химиотерапия по схеме CMF: циклофосфамид + метотрексат + 5-фторурацил при раке молочной железы у собак увеличивает выживаемость животных до 24 месяцев [1].

Заключение

Таким образом, можно сказать, что использование химиотерапии при лечении метастазирующих опухолей вполне перспективно, поскольку способствует увеличению продолжительности жизни животных, при сохранении удовлетворительного качества жизни.

Несмотря на давность изучения проблемы лечения рака молочной железы, информация о возможностях лекарственной терапии крайне скудна, а описанные отдельные результаты не систематизированы, выполнены в разных клинических условиях и не достаточны для объективного научного анализа [5]. В данной статье лишь приведены наиболее часто используемые схемы лечения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. АДЪЮВАНТНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЯХ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У СОБАК [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.rusnauka.com/31_NNM_2013/Veterenaria/1_145779.doc.htm. – 11.03.2017.

  2. Мастоцитома: простая в диагностике и неоднозначная в лечении [Электронный ресурс] / Режим доступа: [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.rusnauka.com/31_NNM_2013/Veterenaria/1_145779.doc.htm. – 11.03.2017. – 11.03.2017

  3. Химиотерапия при онкопатологиях животных в клиниках Доктор Вет. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.vetby.ru/vse_novosti/novosti_kompanii/himioterapiya_pri_lechenii_veterinarnoj_onkologii_v_klinikah_doktor_vet/. – 11.03.2017.

  4. Химиотерапия у кошек и собак [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.vchot.ru/drug.html?id=99. – 11.03.2017.

  5. Хирургическое лечение и послеоперационная химиотерапия опухолей молочных желез у кошек [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://earthpapers.net/hirurgicheskoe-lechenie-i-posleoperatsionnaya-himioterapiya-opuholey-molochnyh-zhelez-u-koshek. – 11.03.2017.

  6. Цитостатические препараты [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Цитостатические_препараты. – 11.03.2017.

  7. Якунина, М.Н. «Рак молочной железы у собак и кошек»// VETPHARMA, -2011 г.-№2.-стр.64-70.

Просмотров работы: 2672