ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Костюкович В.Г. 1
1Южный институт менеджмента
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Краснодарский край является стратегически важным субъектом Российской Федерации. Он входит в десятку крупнейших российских регионов, занимает первое место в Южном федеральном округе по инвестиционному потенциалу. Его особое геополитическое и экономическое положение для страны состоит в том, что, являясь приграничным, край обеспечивает выход России к государствам Закавказья и Черноморского бассейна, обладает широкими возможностями в установлении стабильных международных отношений с сопредельными странами, закреплении экономических и стратегических позиций России на Черном море.

Инвестиционный потенциал региона формируют следующие факторы:

– экономико-географический;

– природно-ресурсный;

– трудовой;

– инфраструктурный;

– финансовый;

– туристический;

– инновационный;

– потребительский;

– интеллектуальный.

Выгодность географического расположения территории Краснодарского края привела к созданию логистической транспортной инфраструктуры, способствующей развитию сбытовой сети, что является приоритетным в области концентрации потоков инвестирования. Наличие портовой зоны (край насчитывает 9 портов) обеспечивает прямой выход на международные порты в страны Европы, Средиземноморья, Ближнего Востока и Средней Азии.

Уникальные природно-климатические условия Краснодарского края определяют благоприятные возможности для развития туристического потенциала в регионе. По данным федерального агентства по туризму, число туристских поездок граждан внутри страны увеличивается на 10 %. Ежегодно приезжают отдыхать до полумиллиона человек.

На туристический потенциал оказывают влияние имидж региона, развитая транспортная инфраструктура, возможность продолжительного пребывания, государственная поддержка. Существуют также районы, обладающие достаточным туристическим потенциалом, но требующие инвестиционных вложений. Для инвестиционной привлекательности необходима разработка механизма, нацеленного на качественное развитие региона и устойчивый экономический рост.

Экономический потенциал Краснодарского края составляют такие виды промышленности, как: машиностроение, лесное хозяйство, мебельное производство, деревообработка, производство строительных материалов. По видам экономической деятельности лидирующие позиции по распределению инвестиций занимают следующие отрасли: транспорт и связь, операции с недвижимым имуществом, обрабатывающие производства и сельское хозяйство. Создавая благоприятный инвестиционный климат возможно повышение инвестиционной привлекательности Краснодарского края. Инвестиционная привлекательность оценивается наличием высококвалифицированных работников, научным и техническим потенциалом.

Краснодарский край представляет интерес для зарубежных инвесторов. На это, прежде всего, оказывает влияние географическое положение региона, политика административного аппарата, наличие высококвалифицированной рабочей силы. При этом важно отметить узкую направленность внешних инвестиционных потоков: около 40 % иностранных инвестиций направлено на развитие предприятий обрабатывающего производства, включая производство пищевых продуктов, напитков, табака; пятая часть иностранных инвестиций направляется в финансовую деятельность, примерно столько же – в оптовую и розничную торговлю, и лишь около 1 % инвестируется на развитие сельского хозяйства.

Среди стран, направляющих инвестиции в Краснодарский край, можно выделить Германию, Кипр, Францию, Нидерланды, Великобританию, Швейцарию и др. К основным инвестиционным проектам иностранных компаний, успешно реализованным на территории Краснодарского края относятся Claas, Philip Morris, Knauf, Bonduelle, Nestle, Metro, Leroy Merlin, Auchan и прочие.

Гарантом, обеспечивающим защиту и свободу реализации прав инвесторов, является институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае, образованный в соответствии с Законом Краснодарского края от 2 октября 2013 г. № 2801-КЗ «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае».

Комиссия по улучшению инвестиционного климата в Краснодарском крае образована как постоянно действующий совещательный коллегиальный орган. Активизации инвестиционной деятельности способствуют следующие коллегиальные органы Краснодарского края:

– Совет по инновационному развитию;

– Консультационный совет по иностранным инвестициям;

– Экспертный совет по формированию туристических кластеров;

– Совет по предпринимательству при главе администрации;

– Краевая комиссия по государственному частному партнерству;

– Экспертный межведомственный инвестиционный совет.

Негативным фактором, ограничивающим инвестиционную привлекательность, является слабое состояние региональной инженерной инфраструктуры. Отсутствие инвестиционных площадок увеличивают издержки, что снижает заинтересованность в инвестировании.

Согласно Инвестиционной Стратегии Краснодарского края до 2020 г., утвержденной в составе Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 г. к стратегическим целям инвестиционной политики относятся:

– модернизация экономики посредством увеличения производительности труда;

– содействие развитию благоприятного инвестиционного климата;

– поддержание высокого уровня инвестиционной активности;

– поддержка процессов активизации внешнеторгового оборота посредством экспортных поставок продукции, производимой в регионе.

Рассмотрение инвестиционной привлекательности региона позволяет определить возможности концентрации капитала для дальнейшего всестороннего развития региона, инновационного продвижения в различных секторах экономики и социального развития.

Список использованных источников:

1. Болтава А.Л., Медведева О.В. Малый и средний бизнес Краснодарского края: проблемы и перспективы // Экономика и предпринимательство. 2015. № 6-2 (59-2). С. 331-335.

2. Клочко (Ткачева) Е.Н., Сапрыкина В.Ю. Конкурентоспособность и конкурентные преимущества Краснодарского края в международном сотрудничестве // Экономика и предпринимательство. 2015. № 8-2 (61-2). С. 457-462.

Просмотров работы: 544