СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Борецкая А.B. 1, Гаффарова Г.G. 1
1НЧФ КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наше время и в прошлые года актуален вопрос улучшения системы оплаты труда на предприятии. Пока люди работают их не оставит мысль о том, что работа проделанная ими может быть оцениваться и поощряться больше чем сейчас. Каждая организация заинтересована получить в конечном итоге качественную и действенную работу, быть важной на рынке и притягивать к себе как можно больше покупателей и партнеров. Для этого необходимо мотивировать персонал, предоставить ему то, чем он был бы доволен, чтобы затем они могли ответить организации этим же. Заработная плата, практически, играет существенную роль в мотивации работника. Как же можно увеличить систему оплаты труда? В данной статье мы попытаемся ответить на этот вопрос.

Одним из важнейших источников дохода работающих на предприятии является заработная плата. Ее размеры могут регулироваться как государством, так и самим предприятием.

Как уже выше было сказано, что оплата труда является одним из основных материальных стимулирований персонала. Ведь, именно от того как руководство стимулирует своих работников предприятия, будет зависеть эффективность производства, ее рост и экономическая стабильность.

Отмечают главные функции заработной платы:

- воспроизводственная (заработная плата покрывает цена трудовой силы, благодаря чему снабжает её участие как непосредственно в процессе производства, так и на рынке труда);

- стимулирующая (заработная плата побуждает работников к увеличению затрат труда линией соизмерения платы трудящейся силы с числом и качеством затраченного труда);

- регулирующая (спрос на рынке труда влияет на уровень заработной платы, а последняя – на цены на предметы потребления и услуги); - социальная (заработная плата обеспечивает минимально достаточные условия и уровень жизни работников и их семей. [4, с. 119-121]

Система оплаты труда представляет собой: тарифы, оклады, премии, порядок выплаты и размеры доплаты.

Так же различают главную и дополнительную оплату труда. В основную входит та оплата, за которую сотрудник отработал уже свои часы.

К дополнительной заработной плате относят выплаты за не отработанное период, предусмотренные законодательством по труду: плата очередных отпусков, перерывов на работе кормящих матерей, выходного пособия при увольнении и так далее.

Все это проанализируем с психологической стороны. От заработной платы зависит качество нашей жизни. Рабочие люди понимают необходимость в деньгах и поэтому в свой черед очень серьезно относятся к своей зарплате. Мы провели опрос в социальных сетях, где главным вопросом являлся: «Довольны ли вы своей заработной платой?» Выяснилось, что многие работники недовольны, а именно, отсутствием связи заработной платы с результатами труда. Отсюда заводятся следующие проблемы:

- текучесть кадров;

- неэффективная работа;

Как мы уже говорили выше, организация заинтересована в действенной и качественной работе, тем самым, она должна вложить предельные усилия, чтобы придти к этому результату. А персонал в свою черед должен ответственно относиться к работе, учитывая тот факт, что ни один человек не может обойтись без денег в нашем мире. Делаем вывод: у персонала и у организации должна стоять общая цель. Для достижения этой поставленной цели, рассмотрим предложения по повышению системы оплаты труда:

- нужно разработать гибкую систему(Т.е. часть заработной платы должна зависеть от самих рабочих, больше и эффективнее сделал, больше получил денег, заработная плата не должна опережать темпы производительности труда.

- изучить психологию своего персонала. По выявленным результатам разработать шкалу оценок и поставить новые установки.

- ввести бестарифную систему оплаты труда.(т.е. коллективно-индивидуальная форма оплаты труда каждого работника, зависящий от фонда заработной платы организации в целом).

Таким образом, заработная плата довольно важна среди экономических ресурсов, но не менее значима как основной источник дохода. Она выдается как существенный фактор показывающий эффективность производства и уровень жизни работника. Улучшение системы оплаты труда поможет поднять внимание работников к высокопроизводительной работе. Получение денежного вознаграждения и приобретение размера выплаченной суммы воспринимаются работником как подтверждение его ценности в организации, то есть те деньги, которые получает работник, представляют также мерку личностной профессиональной самореализации.

Список используемой литературы:

Исавнин А.Г., Фархутдинов И.И. Оценка экономического эффекта от применения модели сорсингового маневра на промышленном предприятии. Издательство: ООО "Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ" (Москва)

Курочкин В.Н. Организация, нормирование и оплата труда: учебное пособие. 2014 год. - 234 страницы

Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда: Учебное пособие.- М.: Финансы и статистика., 2013.- 368с.

Федорова М. С. Совершенствование системы оплаты труда на предприятии // Молодой ученый. — 2011. — №7. Т.1.

Просмотров работы: 1041