ПАРАЗИТОЗЫ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП СВИНЕЙ В ООО «ВОСТОЧНЫЙ». - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПАРАЗИТОЗЫ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП СВИНЕЙ В ООО «ВОСТОЧНЫЙ».

Овчинников М.А. 1, Климова Е.С. 2, Бабинцева Т.В. 2
1ФГБОУ ВО Ижевская Государственная Сельскохозяйственная Академия, студент факультета ветеринарной медицины, 852 группы, 5 курса.
2ФГБОУ ВО Ижевская Государственная Сельскохозяйственная Академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В свиноводстве высокое значение имеет борьба с инвазионными заболеваниями, так как последние приводят к снижению привесов и, в итоге к убыткам и ухудшению качества получаемой продукции. Наличие достоверной информации об экстенсивности инвазии позволяет эффективно организовать методы борьбы.

Материалы и методы. Отбор проб проводился ректально, либо при дефекации. Сбор материала с пола не допускался ввиду возможного загрязнения свободноживущими гельминтами. Исследование проводилось по методу М.В. Хренова с использованием хлорида цинка и нитрата аммония с плотностью раствора 1,52 г/см3. Исследованию были подвергнуты участок воспроизводства с супоросными свиноматками (128 проб), участок репродукции с свиноматками на подсосе и поросятами в возрасте 28 суток (30 и 72 пробы), участок доращивания с поросятами в возрасте 80 суток (18 проб) и участок откорма с поросятами в возрасте 90, 120, 150 и 170 суток (по 15 проб с каждой половозрастной группы). После отбора проб были проведены аналитические расчёты, составляющие из себя определение экстенсивности по моно- и микс-инвазиям по гельминтозам.

Результаты. По результатам наших исследований получено большое разнообразие паразитозов свиней в различных половозрастных группах.

Таблица

Экстенсивность инвазии гельминтов в различных половозростных группах

Наименование инвазии

Экстенсивность инвазии на участках:

Воспроизводства, %

Репродукции, %

Доращивания, %

Откорма, %

Аскаридоз

4,7

14,7

-

5

Эймериоз

11

-

67

-

Метасронгилёз

­-

-

-

35

Стронгилоидоз

2,3

20,6

100

55

На участке воспроизводства повышенная экстенсивность инвазии по эймериозу возникает ввиду снижения резистентности, а так же двукратной обработке антгельминтными препаратами широкого спектра действия. На участке репродукции мы видим высокую экстенсивность инвазии, так же ввиду снижения резистентности и достаточно длительного времени между противопаразитарными обработками. На участке доращивания высокая экстенсивность инвазии по эймериозу и, особенно, стронгилоидозу указывает на то, что данный возраст животных наиболее уязвим и подвержен заражению гельминтами. Немаловажную роль сыграл и промежуток между обработками животных. Высокая экстенсивность инвазии по стронгилоидозу и средняя по метастронгилоидозу объясняются появлением возрастной видоспецифичности к данным группам гельминтозов и освобождение среды обитания менее устойчивыми организмами – более устойчивым.

Выводы. В результате проделанной работы установлены конкретные степени инвазии различных родов и семейств гельминтов, как в рамках своей половозростной группы, так и в отношении всего исследованного поголовья. Проведённые нами исследования выявили максимальную тенденцию к заражению по эймериозу и стронгилоидозу у поросят в возрасте 80 суток (100% и 67% соответственно), по метастронгилоидозу – поросята на откорме (35%), по аскаридозу – группа свиноматок на подсосе (14,7%). По полученным данным мы можем утверждать о низкой степени инвазии поголовья по аскаридозу (4,87%), эймериозу (9,42%) и метастронгилёзу (6,82%), так же о нижней границе средней степени инвазии по стронгилоидозу (20,6%).

Список литературы:

  1. Котельников Г. А., Диагностика Гельминтологические исследования животных и окружающей среды: справочник. М - Колос, 1984. – 207 с.

  2. Хренов В.М. Усовершенствование копроскопической диагностики гельминтозов жвачных и свиней: Автореф. …канд. вет. наук. – М., 1978. – 24 с.

  3. Черепанов А.А., Москвин А.С., Котельников Г.А., Хренов В.М. Дифференциальная диагностика гельминтозов по морфологической структуре яиц и личинок возбудителей. – 1999 год., - 76 с.

Просмотров работы: 147