ЗЕРНОВКИ РОДА СALLOSOBRUCHUS – КАРАНТИННЫЕ ОБЪЕКТЫ, ОТСУТСТВУЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗЕРНОВКИ РОДА СALLOSOBRUCHUS – КАРАНТИННЫЕ ОБЪЕКТЫ, ОТСУТСТВУЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Цыганкова Е.В. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Возросшие объемы импорта продукции растительного происхождения, в том числе семян и посадочного материала, особенно из стран слабо изученных в карантинном отношении, создают реальные предпосылки для заноса на территорию Российской Федерации ряда новых особо опасных карантинных организмов (Савотиков, Сметник, 1995).

Для Российской Федерации к наиболее вредоносным и часто встречающимся в импортной продукции относятся 4 вида зерновок рода Callosobruchus: четырехпятнистая (C. maculatus), китайская (C. chinensis), азиатская многоядная (C. analis) и индийская фасолевая (C. phaseoli) (Б.Г. Ковалев и др., 2013).

Систематическое положение:

Класс: Насекомые (Insecta)

Отряд: Жесткокрылые (Coleoptera)

Семейство: Зерновки (Bruchidae)

Род CallosobruchusPic – многоядных зерновок насчитывает в мировой фауне более 10 видов. Все зерновки этого рода – олигофаги и развиваются на семенах следующих видов культурных растений – вигна, нут, горох, чина, чечевица, вика. Данные виды не развиваются на семенах фасоли и сои.

Распространены в Европе, Азии, Африке, Америке, Австралии и Океании, но отсутствуют на территории Российской Федерации.

Как отмечают Б.Г. Ковалев и др. (2013), жуки-зерновки рода Callosobruchus, исторически населяющие тропические и субтропические природные зоны, в настоящее время распространились по земному шару благодаря активному товарообороту. Зерновки наносят значительный экономический ущерб семенам бобовых культур, на которых жуки трофически специализированы, в хранилищах и в полевых условиях. Так, в присутствии четырехпятнистой зерновки 1 кг семян Fabaceae повреждается на 80-90%.

По данным У.Ш. Магомедова, Е.С. Мазурина и М.К. Мироновой (2013), потенциальный экономический ущерб от зерновок рода калособрухус (Callosobruchusspp.) оценивается в 0,438 млрд рублей.

Представители рода зерновок имеют сходную биологию. Самка китайской зерновки откладывает яйца на поверхность зерен, по несколько штук на каждое зерно, приклеивая их при помощи секрета очень прочно (рис).

Самки четырехпятнистой зерновки откладывают яйца на раскрывшиеся бобы или семена, прочно приклеивая их к оболочке семян быстро затвердевающим секретом. Яйца также могут быть отложены на мешки, стенки различной тары и др. Только что вылупившаяся личинка внедряется в зерно непосредственно под яйцом. Личинка имеет 4 возраста. В одном зерне могут развиваться одновременно несколько личинок. Личинка 1-го возраста проделывает узкий вертикальный ход с правильно круговым входным отверстием, забитым буровой мукой, и линяет очень недалеко от выхода. Далее ход расширяется и затем коленообразно изгибается и идет горизонтально или к поверхности. Закончив питание, личинка делает колыбельку и превращается в куколку. Жук выходит из семени, приподнимая «крышечку». Если жук развился до момента обмолота, он прогрызает отверстие ещё и в стенке боба. Жуки, вышедшие в хранилищах, продолжают размножаться в сухих обмолоченных семенах, давая одно поколение за другим до тех пор, пока семена сделаются непригодными для развития вредителей.

По выходе из семян жуки не нуждаются в дополнительном питании, после спаривания самка приступает к откладке яиц. Число откладываемых одной самкой яиц колеблется от 50 до 70 штук.

По данным Ю.Ф. Савотикова и А.И. Сметника (1995), продолжительность жизни взрослых жуков в среднем около 12 дней, в отдельных случаях до 36 дней (в зависимости от температуры). Продолжительность всего цикла развития зависит от температуры. Развитие от яйца до жука при 30°С длится примерно 18 дней. При температуре 18°С – 40-48 дней. В течение зимнего периода в хранилищах цикл развития растягивается на 3-4 месяца. Активность прекращается при температуре ниже 10°С, а при температуре ниже 0°С все стадии погибают через 32 дня.

Распространяются зерновки во всех стадиях развития вместе с зараженной продукцией антропогенным способом. В зависимости от вида, вредят преимущественно в складских помещениях, но могут развиваться и в поле.

Рисунок – Китайская и четырехпятнистая зерновки

(Савотиков, Сметник, 1995)

Экономический потенциал опасности вредителей продуктов запаса, в том числе зерновок, складывается не только из потерь хранящегося урожая, но и ухудшения его качественных характеристик: снижение всхожести семян, ухудшение качества растительного масла, загрязнение личиночными шкурками и экскрементами семян, что приводит к потере семян при хранении до 30-80%.

Расширяющийся обмен растительной продукцией между отдельными странами и целыми регионами осложняет защиту хранящейся продукции от вновь ввозимых видов. Возрастает опасность проникновения экономически значимых видов в новые районы с более благоприятными условиями для развития вредителей. Ряд видов быстро адаптируются к новым условиям и становятся опасными, особенно, при их акклиматизации в хранилищах.

В результате проведенных Г.Х. Шааром (1997) исследований по изучению морфологии, биология, экологии пищевых растений и вредоносности четырехпятнистой и китайской зерновок, установлено, что пищевые растения по продолжительности развития в них зерновок разделены на три группы:

– подходящие для развития, на которых зерновки развиваются до 48 дней;

– малоподходящие для развития, на которых зерновки развиваются 58 дней;

– неподходящие для развития, в семенах которых вид не развивается.

Решающим фактором для развития популяции зерновок является температура. При повышении температуры от 10 до 33°С сокращается продолжительность жизни имаго зерновок: самцов в 4 раза, самок в 3,5 раза. При этом сокращаются сроки эмбрионального развития в 12-14 раз, развитие личинок в 8-9 раз, развитие куколок в 18-20 раз и общий цикл развития в 18-19 раз.

Для уничтожения яиц, личинок, куколок и жуков рекомендуется проводить фумигацию семян зернобобовых культур, зараженных зерновками в складских помещениях.

В борьбе с зерновками семена могут подвергаться термической дезинсекции с помощью низких или высоких температур.

При использовании низких температур гибель зерновок на всех фазах онтогенеза наступает при 0°С через 480 часов, минус 5°С – 192 часа, минус 10°С – 72 часа, минус 15°С – 48 часов и минус 20°С – 12 часов.

Однако использование нулевой температуры нецелесообразно, так как этот показатель отрицательно влияет на корреляцию гибели и экспозицию. В практике целесообразно использовать температуры ниже минус 5°С.

Высокие температуры при термической дезинсекции более предпочтительны, поскольку 50°С обеспечивает 100%-ную гибель всех фаз вредителя через 125 минут, 55°С – 100 минут и 60°С – 50 минут.

Таким образом, высокая вредоносность данных видов требует серьезных научных и организационных решений по охране растительных ресурсов Российской Федерации от заноса и распространения зерновок рода Callosobruchus, как представителей особо опасных карантинных объектов, отсутствующих на территории Российской Федерации.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Савотиков, Ю.Ф. Справочник по вредителям, болезням растений и сорнякам, имеющим карантинное значение для территории Российской Федерации / Ю.Ф. Савотиков, А.С. Сметник // Нижний Новгород. – 1995. – 231 с.

  2. Шаар, Г.Х. Зерновки рода Сallosobruchus – вредители запасов семян зернобобовых культур и обоснование мер борьбы с ними: диссер. на ... кандидата сельскохоз. наук. Москва. 1997.

  3. Магомедов, У.Ш. Экономический ущерб от карантинных вредных организмов в России / У.Ш. Магомедов, Е.С. Мазурин, М.К. Миронова // Карантин растений. Наука и практика. – №2. – 2013. – с. 8-12

  4. Ковалев, Б.Г. Феромонная коммуникация и синтетический феромон четырехпятнистой зерновки Callosobruchusmaculatus / Б.Г. Ковалев, И.О. Камаев, Н.М. Атанов, Н.П. Кузина, М.В. Чирская, А.А. Кузин // Карантин растений. Наука и практика. – №1. – 2013. – С. 23-28

Просмотров работы: 291