ПРЕИМУЩЕСТВА И ОГРАНИЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКТОРИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РФ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРЕИМУЩЕСТВА И ОГРАНИЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКТОРИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РФ

Евгения С.О. 1
1Южный Институт менеджмента
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях экономической нестабильности в значительной степени возрастают риски неплатежей по договорам с отсрочкой оплаты. Поскольку предотвратить возникновение дебиторской задолженности невозможно, особую популярность приобретают факторинговые услуги, предоставляемые коммерческими банками.

В настоящее время процесс соперничества коммерческих банков приводит к тому, что банки все чаще включают в свой сервис нетрадиционные услуги с целью повысить свою конкурентоспособность. Наиболее востребованной и популярной нетрадиционной услугой является факторинг.

С экономической точки зрения факторинг (от английского factor – агент, посредник) – это торговля долговыми обязательствами. Факторинг представляет собой разновидность финансовых операций, при которых банк или специализированная компания приобретает денежные требования на должника и сама взыскивает долг в пользу кредитора за определенное вознаграждение. Отношения между сторонами по договору финансирования под уступку денежного требования регулируются ст. 824–833 гл. 43 ГК РФ «Финансирование под уступку денежного требования» [1].

Более подробно рассмотреть особенности факторинга и его функции можно в положениях Конвенции международного института унификации частного права, в соответствии с которой факторинг представляет собой соглашение, которое заключено между финансовым посредником и поставщиком [3]. По этому соглашению:

1. Поставщик уступает фактору дебиторскую задолженность, которая вытекает из соглашения о продаже продукции, заключенного между поставщиком и клиентом, иную, чем та, которая вытекает из продажи продукции, приобретенной по большей части для личных нужд [4].

2. Фактор выполняет следующие задачи:

– финансирование поставщика;

– ведение бухгалтерских счетов;

– сбор дебиторской задолженности;

– защита от ошибок при погашении дебиторами задолженности.

3. Извещение об уступке дебиторской задолженности отдается дебиторам.

Факторинг обладает рядом преимуществ. Он позволяет организациям, с одной стороны, осуществлять продажу с отсрочкой платежа, а с другой стороны, получить немедленную оплату и на этом ускорить движение капитала, а также заниматься текущей предпринимательской деятельностью, без необходимости контроля за процессом погашения задолженности.

Главное отличие факторинга от простой отсрочки платежа состоит в том, что поставщик точно знает срок, когда деньги будут зачислены на его счет. Для поставщика при продаже на постоянной основе будет удобно то, что поставка продукции и финансирование будет длиться одинаково по времени, тем самым будет автоматически увеличиваться по мере увеличения объемов продаж. Более того, при факторинговых операциях существенно уменьшается риск неплатежей.

Еще одно преимущество факторинга – это отсутствие обеспечения и оформления большого количества документов. Это преимущество делает факторинг более заманчивым, чем традиционный кредит, и более доступным для высокорисковых организаций. Получение банковского финансирования в качестве факторинга никак не отразится на объеме кредиторской задолженности клиента, что дает право предприятиям брать дополнительные виды финансирования, например, овердрафт и т.п.

На международном уровне факторинг наиболее выгоден для участников национальных хозяйственных отношений, поскольку дает возможность местным экспортерам и импортерам предлагать отсрочку при внешнеторговых сделках с иностранными контрагентами, что содействует развитию международной торговли. Исходя из всего этого можно сделать вывод, что факторинг благоприятствует развитию экономики как на микро, так и на макроуровне [6].

Особую роль факторинг играет в банковской деятельности. Его относят к забалансовым или нетрадиционным банковским услугам. Включение факторинга в список предоставляемых услуг позволяет банку повысить свою клиентскую базу, увеличить пассивы за счет платежей дебиторов, а также возможность предложить корпоративным клиентам, которые обращаются в банк с целью получить именно услуги факторинга, серию других банковских услуг. Также преимуществом факторинга является высокая доходность, если сравнивать со многими традиционными кредитными услугами банка. Еще одним преимуществом выступает высокая лояльность клиентов из-за того, что переход от одного фактора к другому сопровождается большими временными и денежными затратами, это связано с изменением ведения документооборота и всевозможных бизнес-процессов [2].

В России применение факторинга в качестве банковской услуги может быть затруднено. Основными причинами выступают:

– ограниченность и высокая стоимость привлечения финансовых ресурсов на межбанковском рынке, вызванная недостаточно гибкой политикой ЦБ РФ;

– ограниченность и высокая стоимость привлечения финансовых ресурсов на внешних финансовых рынках, вызванная финансовым кризисом и санкциями;

– недостаточный объем свободных средств на отечественном рынке долговых обязательств и т.п.

Поскольку одной из основных задач осуществления факторинга является исключение нарушения исполнения дебиторами платежных обязательств, банки и факторинговые компании в периоды экономического спада могут столкнуться с большими трудностями, связанными с невозвратом дебиторами суммы задолженности. По этим причинам факторинг характерен в основном для банков «верхнего эшелона», занимающих лидирующие позиции. Так, согласно данным Ассоциации факторинговых компаний, на данный момент наибольшие доли в обороте рынка занимают ВТБ Факторинг (21,2 %), Промсвязьбанк (20,8 %), Альфа-банк (10 %), Банк «Петрокоммерц» (6 %), РБ Факторинг (4 %). Для остальных же банков и организаций образуются барьеры при вхождении в данную отрасль [5].

Несмотря на все эти факторы, которые тормозят развитие банковского факторинга, отечественный рынок факторинга развивается высокими темпами, которые опережают соответствующие атрибуты банковского кредитования. Предполагается, что при дальнейшем развитии рынка, факторинг будет составной частью линейки банковских операций большинства российских банков.

Таким образом, коммерческие банки, обладая финансовыми ресурсами для осуществления факторинговых операций, реализуют потенциальные возможности по расширению числа своих клиентов путем предоставления им комплексного обслуживания на финансовом рынке. Банки могут привлекать новых клиентов через своих постоянных партнеров, так как многие коммерческие фирмы и компании-производители заинтересованы в том, чтобы их контрагенты и покупатели обслуживались в одном банке. Это упрощает расчеты, позволяет избегать задержки платежей, способствует устойчивости банка, если предприятия - клиенты банка диверсифицированы по широкому спектру отраслей экономики.

Список использованных источников:

1. Гражданский кодекс РФ. //СПС Консультант-Плюс.

2. Ермоленко О.М. Инновации в коммерческих банках как процесс развития конкурентоспособности банковского сектора // Экономика и предпринимательство. 2015. № 4-2 (57-2). С. 753-756.

3. Конвенция УНИДРУА «О международном факторинге». //Режим доступа: http: sta-logistic.ru.

4. Плотникова А.Р., Пугина К.А., Чумакова Н.А. Первичный учет расчетов с поставщиками и покупателями. В сборнике: Динамика развития современной науки Международная научно-практическая конференция. 2015. С. 92-95.

5. Сайт Ассоциации факторинговых компаний. Режим доступа: http:asfact.ru.

6. Чумакова Н.А., Сапрыкина В.Ю. Современные тенденции внешнеэкономической деятельности // Научный вестник Южного института менеджмента. 2016. № 4 (16). С. 42-46.

Просмотров работы: 313