РАЗРАБОТКА ТУРИСТСКОГО МАРШРУТА, КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА "ЯКТЫ-КУЛЬ" - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРАБОТКА ТУРИСТСКОГО МАРШРУТА, КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА "ЯКТЫ-КУЛЬ"

Валиева Н.Р. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире невозможно представить демократическую страну без рыночных отношений. Рыночная экономика является основой демократии, по сути, ее гарантом свобод и прав. А, как известно, ни один рынок не возможен без конкуренции. Чем больше конкуренция, тем больше производится качественных продуктов, товаров и услуг. Поэтому зачастую первостепенной задачей предприятий любого уровня является повышение конкурентоспособности [4].

В нашем исследовании разработан туристский маршрут для санаторно-курортного комплекса «Якты-куль» как средство повышения его туристической конкурентоспособности. Однако, стоит отдельно отметить следующий момент. Согласно закону «Об основах туристской деятельности», санаторно-курортные объекты относятся к туриндустрии, вернее, дано определение турпродукта, под которое подходят и санаторно-курортные объекты. Отдельного же уточнения санаторно-курортного продукта законодатель не дал [3]. Тем не менее, по некоторым другим документам, санаторно-курортные комплексы остаются в ведомости Министерства здравоохранения и социального развития. Таким образом, сформированы два отдельных направления: признание санаторно-курортной индустрии частью российского здравоохранения и рассмотрение поездок в санатории в рамках туристской деятельности. Фактически, понятие санаторно-курортного продукта более широкое объемное, чем понятие туристического продукта. В нашей статье мы не затрагиваем медицинско-профилактические функции санаторно-курортного комплекса, а рассматриваем санаторий «Якты-куль» как объект туристской привлекательности [2].

Грязевой климатический санаторий «Якты-Куль» расположен на Юго-Востоке Башкирского Зауралья, на берегу озера Якты-Куль (оз. Банное). Санаторий располагает ухоженной территорией 11,52 Га с собственным мини-пляжем, спортивными и детскими площадками, беседками для отдыха, терренкурами вдоль живописного берега озера.

Санаторий имеет выгодное расположение, что по экономическим критериям (комплекс находится в достаточно развитом курортном регионе), что по экологическим (Озеро Якты-куль и его окрестности представляют собой гидрологический памятник природы) [5]. Для выявления слабых мест конкурентоспособности санатория нами был проведена индексация степени удовлетворенности потребителя по нескольким категориям, что позволило выявить наибольший разрыв между ожиданием потребителя и реальной оценкой в туристско-экскурсионном обслуживании (рисунок 1).

Рисунок 1 - Карта удовлетворенности потребителя

Таким образом, мы предположили, что именно повышение уровня туристско-экскурсионных услуг санатория сможет улучшить удовлетворенность потребителей в целом, повысить рейтинг комплекса, а значит увеличить конкурентоспособность организации, поэтому разработали туристский тематический маршрут «Узнай наш край» [1].

Маршрут сочетает в себе познавательный тур с элементами активного отдыха. Так как целевая аудитория - отдыхающие санатория, то учли ограниченность физических нагрузок ввиду предположительно слабого здоровья участников. Маршрут будет выполняться по кольцевому способу, передвижение осуществляется на автобусе. Тур рассчитан на два дня.

Программа тура:

Место сбора – центральный вход на территорию санатория «Якты-куль». Время выезда: 9:00 часов.

Этап 1. Дом-музей Героя Советского Союза генерала Т. Т. Кусимова в д. Кусимово. Время в пути: 9 минут. Расстояние: 5, 7 км. Время стоянки на месте: 1, 5 часа.

Этап 2. Поездка к самому древнему (около 200—100 тыс. лет) археологическому памятнику на Урале – стоянке первобытных людей Урта-Тубе (Мысовая) на берегу озера Карабалыкты (Ташбулатово). Время в пути: 14 минут. Расстояние: 9, 6 км. Время стоянки на месте: 1 час.

Этап 3. Парк «Динозаврик». Время в пути: 11 минут. Расстояние: 10, 3 км. Время стоянки на месте: 5 часов.

Этап 4. Производство кумыса в д. Кушеево. Время в пути: 53 минуты. Расстояние: 62, 1 км. Время стоянки на месте: 1, 5 часа.

Этап 5. С. Аскарово. Конно-спортивная школа, горнолыжная трасса. Турбаза «Экстрим». Время в пути: 16 минут. Расстояние: 14, 9 км. Время стоянки на месте: 1,5 часа.

Этап 6. Д. Абзаково. Горнолыжный курорт «Абзаково». Время в пути: 1 час 6 минут. Расстояние: 82, 5 км. Время стоянки на месте: ночлег в отеле, в 09:00 – завтрак, 09:00-11:00 – экскурсия по территории, 11:00-13:00 – свободное время, 13:00 - 14:00 – обед, 14:30 - отъезд.

Этап 7. Д. Салаватово. Кужановские лиственницы. Время в пути: 57 минут. Расстояние: 70, 5 км. Время стоянки на месте: 1, 5 часа.

Этап 8. Горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск» в окрестностях озера Мауызды (Яктыкуль, Банное). Время в пути: 26 минут. Расстояние: 28, 4 км. Время стоянки на месте: 5 часов.

Этап 9. Возвращение к месту сбора.

Таким образом, мы предполагаем, что введение в программу санаторно-курортного комплекса «Якты-куль» туристического маршрута «Узнай наш край» позволит поднять удовлетворенность посетителей санатория туристско-экскурсионным обслуживанием. В свою очередь повышение удовлетворенности данного рода обслуживанием позволит поднять рейтинг санатория в целом и увеличить его конкурентоспособность на рынке туристических услуг.

Библиографический список

  1. Биржаков М.Б. Введение в туризм. / СПб.: Издательский дом "Герда", 2008. - 192 с.

  2. Кусков А.С., Голубева В.Л., Одинцова Т.Н. Рекреационная география / Учебно-методический комплекс. - М.: МПСИ, Флинта , 2012. - 496 с.

  3. Храбовченко В.В. Экологический туризм / Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 208 с.

  4. Дмитриев, М.Н. Экономика туристического рынка [Текст]: учебник/ М.Н. Дмитриев, М.Н. Забаева.- М.: Юнити-Дана, 2013. - 312с.

  5. Чудновский, А.Д. сельский и экологический туризм [электронный ресурс]. - Режим доступа:http//:gendocs.ru. – 12.06.2014. - 215с.

Просмотров работы: 359