ПОДГОТОВКА БАКАЛАВРОВ ОБРАЗОВАНИЯ К РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОДГОТОВКА БАКАЛАВРОВ ОБРАЗОВАНИЯ К РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Цибулина К.Ю. 1, Федотенко И.Л. 1
1Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В процессе обучения бакалавров образования сегодня в педагогическом университете происходит их становление как субъектов учебно-профессиональной деятельности. Субъектность как личностная характеристика по-разному понимается отечественными и зарубежными психологами. Еще в тридцатые годы двадцатого века С.Л.Рубинштейн подчеркивал активность, инициативность, творческие характеристики субъекта. Субъектность характеризуется готовностью личности самостоятельно ставить цели, оценивать имеющиеся ресурсы, отбирать наиболее адекватные способы достижения целей, корректировать выбранный инструментарий, анализировать полученные результаты.

А.А. Реан предполагает, что центральное место в структуре субъекта занимает интеллект, который рассматривается как «многоуровневая организация познавательных сил, охватывающая психофизиологические процессы, состояния и свойства личности».

И.А. Зимняя, Т.В. Сергиенко и др. считают, что субъект – это личность, субъектом человек может стать в процессе своей профессиональной деятельности и творчества, развивая и совершенствуя способности к самоорганизации и саморегуляции.

С их точки зрения личность характеризуется постоянным непрерывным движением к субъектности, в качестве критерия которой выступает способность разрешать противоречия, без чего она не становится субъектом или утрачивает этот статус.

Нам близка позиция А.В. Брушлинского, подчеркивающего: субъект – это гармоничная, самореализующаяся личность, которая достигает вершин в своем иерархическом развитии и отличается качественно определенным способом самоорганизации.. Психолог считает что субъект – это человек на высшем уровне своей активности, целостности, автономности, независимости. Становление субъекта – длительный и противоречивый процесс.

Становление бакалавра образованиякак субъекта общения, учебной и будущей профессиональной деятельности выступает сегодня важнейшей целью образовательного процесса в университете, и рассматривается в качестве его системообразующего компонента. При этом профессионально ориентированное обучение предполагает развитие интеллекта, эмоциональной сферы, способности к саморегуляции, устойчивости к стрессам, уверенности в себе, позитивного отношения к миру, к другим, самостоятельности и автономности, мотивации к самосовершенствованию.

Траекторию развития субъектных характеристик личности в совокупности определяют три направления: активность, интегративность и социальность, они сочетают в себе взаимосвязанные индивидные, личностные и профессиональные становление. Содержание подготовки и профессиональной деятельности оказывает большое влияние на индивидуальные сценарии профессионального становления. Учебно-профессиональные достижения, удовлетворяя потребности в самоуважении, должны привести к перестройке профессионального самосознания, оказать влияние на систему мотивов, отношений и ценностных ориентации и, в конечном счете, инициировать перестройку всей структуры личности.

Анализ психолого-педагогических исследований (С.И. Архангельский, Г.В. Акопов, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Якунин и др.) свидетельствует о том, что образовательный процесс наряду с общими закономерностями носит специфические черты, поскольку призван обеспечить формирование личности бакалавра с качествами, востребованными современным социумом. Комплекс этих качеств может гарантировать выпускнику университета успех в практической деятельности.. Это предполагает активность студента в обучении, целенаправленность его действий, проявление интереса к знаниям, учебной задаче, направленность личности на саморазвитие и самообразование.

Проведенный с этих позиций анализ показывает, что доминирующим фактором остается интеллектуальное развитие студента (совокупность полученных знаний. умений, навыков,. компетенций), где личностное уходит на второй план. При этом существующая система подготовки бакалавров образования ни содержанием, ни объемом изучаемых дисциплин в должной мере не отвечает современным требованиям с точки зрения обеспечения уровня готовности к развитию креативности студентов.

Приведенное противоречие может быть устранено путем реализации системного подхода в подготовке будущих учителей к развитию креативности школьников. В этих целях нами разработана дидактическая модель непрерывной подготовки студентов в течение всего периода обучения в вузе (рис.1).

Предложенная модель наглядно демонстрирует роль профессионально-педагогического образования в становлении субъектных характеристик личности, исходя из принципа деятельностного опосредования развития психики (С.Л. Рубинштейн). Проблемное поле нашего исследования ограничивается анализом дидактической составляющей и определением ее роли в личностном развитии будущего учителя.

Разработанная и реализованная в процессе психолого-педагогической подготовки модель становится действенным инструментом развития креативности бакалавров. Реализация модели опирается на функции, задаваемые социумом, при этом совокупность этих функций отражает внутреннюю структуру профессиональной деятельности.

В основу модели положена система непрерывной подготовки будущего учителя к развитию креативности школьников в педагогическом вузе.

На первом (пропедевтическом) этапе серьезное внимание уделяется развитию у будущих учителей беглости (способности к порождению большого числа идей, ассоциаций), гибкости (разнообразие порождаемых идей) и оригинальности (способность к нахождению неочевидных, редких, но вместе с тем адекватных идей) мышления и выработке общеметодологического подхода к анализу процессов психолого-педагогической природы. Кроме того, на данном этапе обеспечивается системность использования соответствующих методов получения необходимых материалов, сбора и обобщения количественной и качественной информации для конкретных действий, интерпретации, анализа в условиях реального времени.

С учетом сказанного второй - адаптационно-интегративный- этап обусловливает вхождение будущих учителей в образовательное пространство по изучению философских основ, педагогических и психологических механизмов развития креативности школьников. На данном этапе изучаются такие предметы, как культурология, философия, экономика, психология, педагогика, теория и методика обучения с позиций формирования представления о творчестве и творческой активности, о креативности личности и т.д.

Второй этап включает в себя также изучение спецкурса «Методика развития креативности личности школьников» и предполагает использование активных форм и методов обучения (тренинги, деловые игры и т.д.) с психологическими механизмами рефлексии, самооценки и саморегуляции, которые развивают креативность самих будущих учителей. Практика показала, что спецкурс как форма организации обеспечивает наиболее оперативное построение в соответствии с требованиями совместной научно-профессиональной деятельности преподавателя и студента. В результате изучения спецкурса у будущих учителей формируется блок необходимых для развития креативности учащихся умений, среди которых:

  • конструктивные – по созданию моделей незавершенных ситуаций, разработке тренинговых комплексов развития креативности, учитывающих индивидуальные особенности учащихся, конструированию содержания всего спецкурса, темы, отдельного урока и т.д.;

  • организаторские – по управлению учебно-познавательной деятельностью школьников, использованию инновационных технологий, организации индивидуальной, групповой, коллективной творческой деятельности в различных условиях;

  • коммуникативные – по установлению педагогически целесообразных отношений с обучаемыми, обеспечению доступности для учащихся формулировок, установлению наиболее благоприятных взаимоотношений;

  • гностические – по оценке и анализу проведенного урока в школе, занятия в вузе; интереса отдельных групп школьников к креативности в зависимости от видов занятий, уровня их сложности внутри одного вида; перестраиванию работы исходя из объективных требований и т.д.

На третьем,. завершающем, интегративно-процессуальном, этапе будущие учителя используют полученные знания в период прохождения педагогической практики, выполняя исследовательские и проектные задания в ходе практики, выступая на научных конференциях с докладами по проблемам развития креативности школьников, участвуя в конкурсах на лучшую научно-исследовательскую работу студентов. Интегративно-процессуальный этап, охватывая технологические аспекты подготовки к профессиональной деятельности будущего учителя по развитию креативности школьников, включает изучение курсов, «Педагогические технологии», «Технологический практикум», спецкурса «Методика развития креативности личности школьников», а также учебно-практическую и научно-исследовательскую работу, педагогическую практику в образовательном учреждении и т.д.

Окончанием третьего этапа подготовки по практическому применению знаний в будущей профессиональной деятельности является выполнение студентами выпускных квалификационных (дипломных) работ.

Приведенные этапы обеспечивают реализацию модели подготовки бакалавров к развитию креативности школьников.

. При этом в качестве ведущих принципов реализации модели подготовки учителя к развитию креативности школьников выступают: социальной обусловленности; единства теории и практики; сознательности и активности; соответствия содержания обучения функциональной деятельности; учета и развития профессиональных потребностей и запросов в повышении квалификации; взаимосвязи творческого обучения и профессиональной практической деятельности; отбора дифференцированного содержания с учетом критериев содержания образования.

Интегративным компонентом, «центрирующим» процесс подготовки будущего учителя к развитию креативности школьников, нами рассматривается спецкурс «Методика развития креативности личности школьников», содержание которого структурировано с точки зрения обеспечения готовности к профессиональной деятельности. В качестве базовых критериев определены: направленность, компетентность и сформированность качества личности будущего учителя к развитию креативности школьников. Системообразующим фактором выступает профессиональная направленность личности, включающая мотивы (намерения, интересы, склонности, идеалы), ценностные ориентации (смысл деятельности, благосостояние, квалификация, карьера, социальное положение и др.), профессиональную позицию (отношение к профессии, установки, ожидания, готовность к профессиональному развитию), социально- профессиональный статус.

Профессиональная компетентность характеризует осведомленность, совокупность знаний, умений, навыков, способов выполнения профессиональной деятельности, основными уровнями которой выступают обученность, профессиональная подготовленность, опыт профессиональной деятельности.

Профессионально важные качества многофункциональны, и вместе с тем каждая профессия имеет свою совокупность этих качеств.

Таким образом, разработанная нами дидактическая модель интегративной подготовки учителей обеспечивает устранение противоречия между требованиями современного общества к подготовке учителя к развитию креативности школьников и уровнем его готовности при определенных дидактических условиях, в качестве которых выступают:

  • обеспечение профессиональной направленности процесса обучения;

  • структурирование и планирование процесса подготовки будущего учителя к развитию креативности школьников;

  • наличие материально-технической базы;

  • создание учебно-педагогических площадок для отработки профессиональных навыков.

Реализация предложенных условий предполагает: активное использование межпредметных связей; объединение теории и практики в профессиональном обучении; обеспечение комплекса активных средств и методов обучения, направленных на формирование субъектно-рефлексивной позиции студента в учебном взаимодействии; использование в обучении методов, способствующих росту профессиональной самостоятельности, прежде всего, метода проектов; организацию педагогических практик с элементами профессионального проектирования; ориентацию на творческую самостоятельность, профессиональное саморазвитие субъектов системы; обоснование возможности внесения изменений в содержание образования за счет увеличения профессиональной насыщенности обязательных учебных курсов, введения дисциплин по выбору.

Список литературы:

  1. Абульханова-Славская К. А. Деятельность и психология личности. М. : Наука, 1980. 336 с.

  2. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. Л. : Изд. ЛГУ, 1969.339 с.

  3. Аракелов С.Р. Модель подготовки учителя технологии к развитию креативности сельских школьников Известия ДГПУ, Психолого-педагогические науки №2, 2010 С. 100-105

  4. Реан А. А. Социальная педагогическая психология. СПб. : Питер, 2000. 416 с.

  5. Зеер Э. Ф. Психология профессионального образования. Екатеринбург, 2000. 397 с.

  6. Шадриков В. Д. Психология деятельности и способности. М., 1996. 236 с.

Просмотров работы: 215