ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА РОССИИ В КРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА РОССИИ В КРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД

Рудыкина В.И. 1, Никулина Е.В. 1
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы исследования обусловливается существующими на сегодняшний день проблемами в России, в частности в строительном бизнесе. Ведь именно в период кризиса особое значение приобретает возможность выявления угроз и формирование экономической безопасности. Наша страна перетерпела глубокий кризис 1990-х годов, мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 годов и переживает сегодняшний кризис. В современных условиях экономическая ситуация находится в зависимости от способности органов власти обеспечить экономическую безопасность как целого государства, так и отрасли в частности. Однако организации различных сфер и отраслей экономики, в том числе строительные, обязаны также прилагать собственные усилия для обеспечения своей экономической безопасности.

Экономическая безопасность строительного бизнеса России обладает специфическими экономическими институтами, которые, в сочетании с ресурсозависимостью, делают экономическую динамику неустойчивой: экономический рост легко сменяется спадом [1]. Как отмечают эксперты строительной отрасли, недостаточное внимание уделяется проблеме влияния ресурсозависимости на экономическое развитие отрасли, тем более что оно выделяется на фоне резко возросшего интереса к этой проблеме в мировом сообществе.

Экономическую безопасность целесообразно рассматривать как минимум с трех позиций: системной, ресурсной и информационно-правовой (табл. 1).

Обеспечение нормального функционирования строительных предприятий в настоящее время требует все больших навыков в искусстве управления. Специалистам соответствующих областей приходится, так или иначе, сталкиваться на практике с проблемами обеспечения экономической безопасности.

Таблица 1. Компоненты экономической безопасности

Позиция

Определение

Системная

Определяет, в первую очередь, способность удерживать достигнутое ресурсное равновесие в заданном временном промежутке в соответствии с конкретными целями функционирования предприятия

Ресурсная

Определяет масштаб экономической устойчивости. Однако следует иметь в виду, что огромное количество ресурсов в системе еще не гарантирует последующего эффективного их использования. Обладание ресурсами позволяет маневрировать экономической безопасностью

Информационно-правовая

Определяет требования к источникам информации о результатах финансовой деятельности организации, формирует необходимый инструментарий оценки рыночной информации, условия и режим экономической безопасности, а также юридические последствия для предприятия

Рассмотрим отличительные особенности обеспечения экономической безопасности строительного бизнеса. Как известно, государство регламентирует и контролирует деятельность строительных предприятий, которая является лицензируемой. Под концептуальными направлениями в восстановлении и строительстве объектов при ликвидации неблагоприятных последствий в системе обеспечения экономической безопасности понимается в стратегическом плане замысел, который определяет стратегию действий при осуществлении проектов, планов и программ.

Также государство контролирует начало процесса строительства через ряд таких служб, как Противопожарная служба РФ, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ, Служба по надзору в сфере природопользования.

Кроме того, в ряде случаев органами власти может устанавливаться либо рекомендо­ваться порядок ценообразования в строительной отрасли. Таким образом, деятельность строительной организации значительно зависит от отношений со структурами власти. Это формирует ряд угроз:

– влияние административных рисков (изменение законодательной и нормативной баз, смена персонала администрации, изменение их позиции в отношении строительной компании в силу определенных причин);

– использование административных возможностей с целью получения выгоды либо для давления со стороны конкурентов.

Также отметим, что характер выполняемых строительных работ зачастую не позволяет точно определить конечную стоимость работ по объекту заранее, поскольку для большинства организаций строительство носит позаказный характер. Это влечет за собой ряд специфических угроз:

– внутреннее мошенничество;

– монополизация рынка;

– недобросовестная конкуренция во всех ее проявлениях;

– возникновение коррупционных отношений при распределении государственных и муниципальных заказов.

Проблема, связанная с персоналом. Многие строительные организации привлекают ряд сотрудников без должного оформления документов. Размер зарплаты таких сотрудников, как правило, значительно меньше зарплаты нормальных штатных сотрудников. Зачастую привлеченные неоформленные сотрудники не имеют достаточной квалификации.

Проблема неоформленного персонала несет ряд угроз:

– хищение на объекте товарно-материальных ценностей;

– ухудшение на объекте и вокруг него криминогенной обстановки;

– повышение производственного травматизма;

– снижение качества выполняемых работ;

– неблагоприятные последствия в случае обнаружения фактов такого найма уполномоченными органами;

– финансовые и прочие риски при проведении незаконных финансовых операций для оплаты труда неучтенных работников в наличной форме.

Кроме повышения непроизводственных затрат, могут возникать следующие угрозы:

– ошибки планирования, приводящие к экономическому ущербу;

– погодные риски.

Все вышеперечисленное обусловливает ряд отраслевых особенностей экономической безопасности строительных организаций. Особое внимание необходимо уделить:

– сохранению внутренней коммерческой тайны;

– отношениям своих сотрудников и конкурентов с потенциальными заказчиками, органами власти и пр.;

– контролю качества всех проводимых работ;

– борьбе с внутренним мошенничеством;

– персоналу (как собственному, так и персоналу контрагентов).

Также отмечено, что преступления и правонарушения в строительной отрасли в силу ее специфики характеризуются чрезвычайно высоким уровнем латентности.

Таким образом, строительный комплекс России представляет собой сложную межотраслевую производственно-хозяйственную систему, элементами которой являются предприятия, осуществляющие производство строительных материалов, изделий и конструкций, выполняющие работы по проектированию, возведению и реновации зданий и сооружений. При обеспечении экономической безопасности строительной организации необходимо учитывать эти моменты.

Анализ показывает, что для рынка строительного бизнеса России характерен сегодня ряд тенденций.

1. Снижение спроса на строительно-монтажные работы со стороны коммерческих структур и населения почти по всем сегментам рынка. Основной причиной ухудшения ситуации стало сокращение новых заказов на строительство и замораживание построенных объектов жилищного сектора в связи со снижением реальных доходов населения. Сегодня рыночные тенденции в России схожи и зависят, прежде всего, от влияния макроэкономических факторов. По данным «РосБизнесКонсалтинг» (ведущая российская компания, работающая в информационных технологиях), обнаружилась тенденция к понижению спроса на недвижимость на 40%.

Представители среднего класса, как свидетельствует мировой опыт, нуждаются в домах со средней площадью в пределах 120 м2. На эту тенденцию влияют такие факторы, как снижение покупательской способности и увеличение стоимости коммунальных расходов.

2. Произошло падение инвестиционной активности участников рынка строительного бизнеса. Так, инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2016 году снизились на 2,5%, в сегменте крупных и средних предприятий инвестиции в основной капитал сократились на 4,7%. Таким образом, в условиях нарастающей непредсказуемости развития ситуации на внутреннем рынке крупный бизнес с большей осторожностью относился к принятию инвестиционных решений. Основная причина: резкий рост объема ипотечных кредитов по итогам 2016 года составил 1806,9 млрд. рублей, что в 1,3 раза превышает показатель предыдущего года. Такие проценты практически ставят крест на кредитовании компаний, большинство из которых ведет свою деятельность исключительно с привлечением кредитов, не обладая достаточным объемом собственных средств.

3. Снизилась доступность квалифицированных кадров. Не хватает кадров с высокой квалификацией, причем как специалистов (например, проектировщиков), так и рабочих специальностей. В связи с этим в России широко распространена многолетняя практика найма строителей-мигрантов в летний сезон. Отток относительно дешевой иностранной рабочей силы приведет к привлечению более «дорогих» рабочих. Возникнет угроза повышения издержек строительства.

4. Повышение уровня инфляции. В связи с неблагоприятной экономической ситуацией в стране выросли цены на металл, стройматериалы, энергоресурсы.

В настоящее время производство строительных материалов России развито достаточно хорошо и базируется на отечественном сырье и оборудовании. Зависимость от импорта частичная. Влияние санкций на строительную отрасль будет определяющим в части дорогостоящих ресурсов, не производимых в России.

Наиболее прибыльным направлением деятельности для бизнес-сферы в сложившихся обстоятельствах является строительство быстровозводимых зданий или ангаров из ме­таллоконструкций. Поскольку используются исключительно отечественные материалы, стоимость квадратного метра коммерческой площади существенно снижается. Эксплуата­ционный срок быстровозводимых зданий составляет от 80 до 120 лет. Это экономически эффективно, так как дорогие по стоимости монолитные строения служат от 150 до 200 лет, а панельные – от 30 до 40 лет.

Создание экономической безопасности представляет собой совокупность частных взаимоувязанных и взаимообусловленных элементов, объединенных единой глобальной целью – обеспечивать и поддерживать высокий уровень конкурентного преимущества строительного бизнеса, направленных на нейтрализацию угроз [3].

Таким образом, преобладающими для участников строительного бизнеса России явля­ются сегодня внешние экономические угрозы. Они связаны с ухудшением макроэкономи­ческой ситуации в стране. С позиции экономической безопасности важно прогнозировать влияние всех ожидаемых угроз, а также экономических и неэкономических воздействий на их ход, а главное – выявлять возможность катастрофического спада и принимать своевременные меры.

Сейчас наблюдается заметное снижение деловой активности участников рынка почти во всех сегментах, что привело к сокращению объемов строительных работ и ухудшению показателей промышленного строительства по итогам 2016 года. Происходит стагнация, особенно в части нового строительства.

Одной из немногих положительных тенденций является сокращение устойчивого спроса населения на недорогое и небольшое по площади загородное жилье.

Основной негативный фактор – удорожание кредитов по причине нестабильности фи­нансово-кредитной системы, а большинство участников строительного рынка работают с привлечением заемных средств.

Предпринимательская деятельность абсолютно любой строительной организации по­стоянно подвергается влиянию различного рода внутренних и внешних факторов. Такое влияние носит как положительный, так и отрицательный характер. По величине последнего определяют, в частности, степень риска, а также уровень экономической безопасности конкретной организации, группы компаний или корпораций. В определенных условиях негативные факторы трансформируются в социальные угрозы жизнеобеспечения населения.

По итогам проведенного исследования можно сделать вывод о том, что экономический спад в России, называемый «экономический кризис», развивается, срок его окончания сегодня не прогнозируется, сценарий его дальнейшего развития (затухание, стагнация, активизация) неизвестен. Но важным выводом является то, что сегодня все чаще органы власти, бизнес характеризуют происходящие отрицательные тенденции не как проявление сбоев работающего рыночного механизма, а как разрушение существующей экономической модели. В этой связи формирование обеспечения экономической безопасности строительного бизнеса, ориентированного на долгосрочную перспективу, является надежной основой его выживания в сложных условиях конкурентной среды и должно исходить из конечных результатов производства с учетом потребностей рынка, сложившихся особенностей производственного процесса, стиля и методов управления, уровня организационной культуры. Должно наблюдаться эффективное использование основных производственных фондов, их пропорциональное обновление.

Список используемых источников

  1. Никулина Е.В., Орлова А.В. Проблемы продовольственной безопасности региона // Научные труды SWORLD. Изд. ООО «НАУЧНЫЙ МИР». 2016. № 44. С. 4-12.

  2. Никулина Е.В. Модернизация подходов к управлению в условиях риска // Актуальные проблемы экономики в условиях реформирования современного общества. Изд. ООО «Эпицентр». 2016. С. 26-30.

  3. Никулина Е.В., Лыщикова Ю.В., Орлова А.В. Роль развития предпринимательской системы в обеспечении экономической безопасности региона. Международное научное издание современные фундаментальные и прикладные исследования. Изд. Учебный центр «Магистр» (Кисловодск). 2016. № 3 (22). С. 235-241.

Просмотров работы: 604