РЫНОК ТРУДА В IT – СФЕРЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РЫНОК ТРУДА В IT – СФЕРЕ

Магомедова М.С., Рабаданова Р.М.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день IT-сфера является одной из самых стабильных на рынке труда, а IT-специалисты наиболее востребованными. Количество вакансий специалистов в сфере IT, размещенных в апреле этого года, оказалось на 72% выше, чем в апреле 2015 года. При этом соискателей работы в этой сфере стало лишь на 10% больше, чем в прошлом году.

По мнению экспертов, рост спроса на IT-специалистов обусловлен двумя основными причинами.

Во-первых, появилось довольно большое количество проектов импортозамещения, которые набирают людей, во-вторых, есть связь с кризисом: компании стали больше думать об экономии, и те вещи, на которые раньше выделяли деньги, теперь сокращаются или автоматизируются. В связи с этим резко вырастает спрос на всевозможные IT-решения и на людей, которые могут их разработать и внедрить. [1]

По данным HeadHunter, спрос на специалистов IT-индустрии заметно превышает уровень предложения: соискателей работы в этой сфере стало примерно на 10% больше, чем в прошлом году.

В пресс-службе «Яндекса» рассказали, что у них сейчас открыто несколько сотен вакансий для IT-специалистов. Однако найти специалистов в области разработки мобильных приложений, например, довольно сложно — компании даже пришлось объявить премию в 100 тыс. рублей за удачную рекомендацию на должность.

В целом рынок труда в России тоже показывает хороший рост в этом году. Как и в случае с IT-специалистами, апрель показал самые высокие результаты — вакансий стало на 46% больше, чем было в прошлом году. В марте этот показатель составил 32%, в феврале — 30%, в январе — 19%. [2]

Во всех развитых странах непрерывно растет спрос на специалистов по DataScience. Спрос увеличивается инициативами, связанными с OpenScience, OpenData, BigData.

Согласно рейтингу Glassdoor, в 2016 году DataScientist – лучшая работа в Америке. Оценка проводилась по трем ключевым факторам: количество вакансий, заработная плата и рейтинг карьерных возможностей. •Такжевтоп-10 лучшихвакансий: Solutions Architect, Mobile Developer и Software Engineer.

В России одновременно с растущим спросом на перспективные профессии сохраняется спрос на «традиционные» IT-специальности: разработчик Java, PHP, C/C++, C#, 1С, Python и т.д.Требуется все меньше специалистов по ObjectiveC, растет популярность Swift и Unity 3D.

Быстрее всего растут заработки специалистов по информационной безопасности (зарплаты выросли на 21% за 2015 год). На втором месте — специалисты технической поддержки (13%).

Спрос на программистов в целом за 2015 год не изменился. Для молодых специалистов количество вакансий снизилось на 40%.

Наблюдается снижение спроса на системное администрирование до 20 управление и внедрение систем управления предприятиями (15%). [3]

Смена технологий ИТ происходит быстрее, чем образовательная система успевает адаптироваться к изменениям, что соответственно влечет за собой недостаточность общепринятых образовательных и тренинговых требований и усложняет процесс найма работников из разных стран. Сегодня практически только сертификаты производителей ИТ (IBC Industry-BasedCertification) являются международным подтверждением квалификации ИТ-специалистов. Эти сертификаты стали своего рода паспортами на ИТ-позиции как внутри страны, так и за ее рубежами. Многие компании ищут сотрудников, имеющих те или иные IBC-сертификаты, но далеко не все могут позволить себе вкладывать средства в повышение квалификации и сертификацию собственного персонала. [4]

По словам Алёны Владимирской (PRUFFI), один из заметных трендов нарынке труда – так называемые «двойные профессии»: сегодня по-прежнему высоко востребованы программисты, но с дополнительными более узкими компетенциями. Например, один человек может сочетать функции программиста и 3D-дизайнера, программиста и менеджера продукта и так далее.

Профессионалы, тем более в такой быстро меняющейся среде, как IT, не могут и не должны замыкаться на одной специализации.В любой сфере востребованы люди, которые могут эффективно решать актуальные рабочие задачи. А для этого, как правило, требуется разбираться и в смежных специальностях.

По мнению директора по распространению технологий Яндекса Григория Бакунова, граница между дизайнерами и программистами постепенно стирается. Это связано, с одной стороны, с «взрослением» веб-дизайна, а с другой – с упрощением программирования. В то же время, с увеличением количества качественных веб-продуктов становится все сложнее выделиться на общем фоне. Сегодня недостаточно создать красивый продукт; современные специалисты стремятся создавать уникальный пользовательский опыт, а для этого необходимо сочетать знания и навыки дизайнера и программиста. [5]

Представители IT-сферы в вопросе о профессиях будущего буквально фонтанируют идеями и напоминают, что следует внимательнее присмотреться к списку из «Атласа новых профессий» — это уже обозримое будущее. IT перестает быть закрытой самостийной системой: гармоничное слияние с другими областями — вопрос более чем актуальный сегодня.

«Мы живем в эпоху конвергенции всего и вся: технологий, знаний, разных предметных областей, — подчеркивает директор АНО «Центр оценки и развития проектного управления» Юрий Ким. — Самые востребованные специалисты — не просто кодеры, системные администраторы или другие технические профессионалы. Топ-классом признаются специалисты, которые помимо технической стороны вопроса, знают еще и предметную, содержательную» [6].

В республике Дагестан также наблюдается высокая потребность в квалифицированныхIT-специалистах. Как и в ситуации на общероссийском рынке труда наиболее востребованными являются специалисты по информационной безопасности, специалисты технической поддержки, PHP-разработчики, а также разработчики ПО. Острая нехватка IT-кадров связана с темм, что вузы в Дагестане не готовят IT-специалистов должного уровня. Это связано сзначительным отставанием системы образования от потребностей современной экономики, а в IT-секторе этот фактор является очень заметным, так как эта отрасль является наиболее динамично развивающейся, и даже трехлетнее отставание приводит к тому, что специалист не может работать на проектах, ему требуется переподготовка. Качество знаний выпускников год от года падает. При этом официальная статистика считает всех окончивших учебные заведения: нет разделения на тех, кто соответствует требованиям профессии, и тех, кто учился формально и на практике очень далек от своей специальности.

Рамазан Абдулатипов рассказал, что в республике создано 4 технопарка, в том числе IT-парк полного цикла «Идея-серия», и дал поручение правительству Дагестана на серьезном уровне заняться созданием индустриальных парков. Это одно из самых перспективных направлений развития региона – создание индустриального парка и размещение там резидентов, которые осуществляют свои бизнес-идеи, доводят их до реальных проектов, получают инвестиции и доводят проекты до реализации.

В Дагестане одной из самых передовых площадок, которая в перспективе при разумном подходе разовьется в IT-парк, является бизнес-инкубатор Plug and PlayDagestan, созданный на базе Дагестанского государственного технического университета группой компаний «Сумма». Это первая в республике площадка, на которую предлагаются самые разнообразные – от готового к внедрению до совершенно сырого – бизнес-проекты. И организаторы бизнес-инкубатора находят инвесторов для готового проекта, а сырую идею помогают довести до реального проекта, в процессе работы обучая инициатора идеи и затем принимая его в качестве резидента бизнес-инкубатора [7].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Потребность в IT-специалистах в России увеличилась за год на 72%.URL: http://d-russia.ru/potrebnost-v-it-specialistax-v-rossii-uvelichilas-za-god-na-72.html

  2. Белокопытова В. В России резко вырос спрос на IT-специалистов URL: http://izvestia.ru/news/610885#ixzz4PzzGkMHt

  3. Мониторинг рынка труда IT-специалистов. URL: https://www.hse.ru/data/2016/03/22/1128007025

  4. Вольпян Н. Прохоров А. ИТ-образование, ИТ-кадры, ИТ-карьера. URL: http://compress.ru/article.aspx?id=10812

  5. IT-кадры: взгляд в будущее. URL: http://therunet.com/articles/340

  6. Соболева М.Какие IT-специалисты будут востребованы в будущем. URL: http://dailymoneyexpert.ru/how-to-make/2016/06/09/kakie-it-specialisty-budut-vostrebovany-v-budushhem-8333.html#ixzz4QDQhlcXi

  7. Ниналалов С. IT-парки в Дагестане – близкое будущее. URL: http://kavpolit.com/articles/it_parki_v_dagestane_blizkoe_buduschee-13646/

Просмотров работы: 354