ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Дорохина Л.В. 1
1Филиал Южного федерального университета г. Новошахтинск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях современного развития рыночной экономики реализация большинства управленческих решений непосредственно связана с использованием денежных средств и нацелена на обеспечение платежеспособности и финансовой устойчивости организации в целом, являясь залогом экономического развития и социального благополучия. При этом основную информацию для оценки возможности предприятия при­влекать и использовать денежный поток содержит отчет о движении денежных средств.

В МСФО 7 «Отчеты о движении денежных средств»  МСФО 7 («Cash flow statements»  IAS 7), как и в ПБУ 23/2011, под денежными потоками организации понимается денежная наличность и денежные эквиваленты 7, с.13; 1. При этом под эквивалентами денежных средств понимают высоколиквидные вложения, легко обрати­мые в определенную сумму денежных средств, и под­вергающиеся незначительному риску изменения ценности (финансовые вложения сроком до трех месяцев, например, облигации, вклады «до востребования» и краткосрочные банковские депозиты). В экономической литературе сущность денежных потоков предприятий трак­туется по-разному, что характеризует эту категорию в условиях рыночного хозяйства как сложное многоаспектное яв­ление (рисунок 1).

Рисунок 1 – Экономическая сущность денежных потоков предприятия

Факторы, оказывающие влияние на формирование денежных потоков, отражены на рисунке 2.

 

Амортизационная политика предприятия

Возможность получения целевого финансирования и (или) долгосрочных беспроцентных займов

Сезонность производства и продаж

Стадия жизненного цикла. Длительность операционного и производственного циклов

Принятая практика кредитования

поставщиков и

покупателей

Конъюнктура товарного и финансового рынка

Возможность получения кредита

Принятая система расчетов

с партнерами

Система налогообложения предприятия

Внутренние

Внешние

Факторы, влияющие на формирование денежных потоков

 

Рисунок 2 – Классификация факторов, влияющих

Личные качества и профессионализм руководства

 

на формирование денежных потоков

В целях обеспечения эффективного управления денежными потоками их необходимо классифицировать, выделив главные (основные) и дополнительные (второстепенные) признаки (рисунок 3).

Рисунок 3 – Классификационные признаки

денежных потоков предприятия

В зависимости от характера операций, а также от того, каким образом информация о денежных потоках используется для принятия решений пользователями бухгалтерской отчетности, выделяют три вида денежных потоков: от текущих, инвестиционных и финансовых операций. Денежные потоки от текущих операций связаны с осуществлением обычной деятельности организации и формированием прибыли (убытка) от продаж. Инвестиционные операции включают поступление и использо­вание денежных потоков, связанных с созданием, приобретением или выбытием внеоборотных активов предприятия. Денежные потоки от финансовых операций обусловлены привлечением организацией финансирования на долговой или долевой основе.

Исследовав экономическую сущность денежных потоков, рассмотрим теоретико-методологические основы формирования отчета о движении денежных средств. Значение данного отчета в анализе де­нежных потоков заключается в том, что он 6, с.16:

  • отражает масштабы денежного оборота предприятия;

  • позволяет осуществлять контроль процесса об­служивания долгосрочных и краткосрочных обязательств;

  • показывает способность предприятия самостоятельно соз­давать денежные активы;

  • устанавливает размеры расхождений между притоком денежных средств и чистой прибылью, причины этих разрывов, обеспечивает связь между доходами, расходами, запасами, обязательствами, движением денежных активов и т.д.

Цель формирования отчета о движении денежных средств – дать пользователям информацию об источниках притока денежных активов и направлениях их расходования, остатках средств на счетах, то есть о фактических событиях, связанных с движением денежных потоков 8, с.18.

Сроки представления отчета о движения денежных средств соответствуют общим срокам представ­ления бухгалтерской отчетности: вступивший в силу с января 2013 г. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ декларирует сдачу годовых отчетов не позднее, чем через три месяца после окончания финансового периода один раз в год.

В нем отражаются пока­затели в разрезе трех видов деятельности: текущей, инвести­ционной и финансовой. В случае если организация не может однозначно определить вид денежных потоков, то в соответствии с ПБУ 23/2011, они должны быть классифицированы как денежные потоки от текущих операций. При этом числовые показатели приво­дятся как минимум за два отчетных периода: за отчетный год и аналогичный период, предшествующий отчетному году. Обновленная форма отчета о движении денежных средств представлена в Приложении №1 к Приказу Минфина России №124н 5. При этом Приказом №66н 4, п.3 предприятиям предоставлено право самостоятельно детализировать показатели отчета о движении денежных средств, что следует утвердить учетной политикой для целей бухгалтерского учета.

Серьезных изменений порядка заполнения отчета о движении денежных средств не произошло, логика отражения показателей осталась прежней. В отчете раскрывается ин­формация об остатках и оборотах по счетам 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути», 58 «Финансовые вложения» и 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений». При этом денежными потоками в организации считаются не только денежные средства, но и денежные эквиваленты, что заимствовано из МСФО (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств».

Показатели отчета отражаются в валюте Российской Федерации – рублях, остатки денежных средств в иностранной валюте фиксируются в отчете в соответствии с порядком, установленным ПБУ 3/2006, то есть по официальному курсу ЦБ РФ на отчетную дату 3.

Информация, посвященная отдельному виду операций, заканчивается показателем «Сальдо денежных потоков от … операций». Изменено название итоговой строки, в новой форме отчета она называется «Сальдо денежных потоков за отчетный период», сумма по которой определяется путем сложения данных по всем потокам. Главные отличия нового отчета состоят в том, что в денежных потоках организации предстоит:

  • учесть денежные эквиваленты;

  • отразить движение денежных активов за вычетом НДС и акцизов;

  • представить ряд поступлений и платежей в свернутом порядке;

  • не отражать операции конвертации иностранной валюты.

Следует также учитывать, что при наличии в организации дочерних (зависимых) обществ в отчете о движении денежных средств необходимо отдельно выделять денежные потоки между организацией и указанными обществами. Кроме того, в соответствии с ПБУ 12/2010, «Информация по сегментам», в отчете о движении денежных средств, приводятся данные о каждом денежном потоке в разрезе отчетных сегментов 2. Следует отметить, что внутренние обороты по счетам уче­та денежных средств (из банка в кассу и наоборот, с одного сче­та в банке на другой) в отчете о движении денежных средств не отражаются, поскольку не изменяют результата денежных по­токов.

Отчет о движении денежных средств формируется дву­мя способами – прямым и косвенным. В России отчет составляется прямым методом, сущность которого заключается в отражении денежных потоков по данным Главной книги организации. Основной недостаток данного метода заключается в том, что он не позволяет учесть зависимость между изменением денежных средств и суммы чистой прибы­ли, что преодолевается с помощью косвенного метода. Однако более приоритетным остается прямой метод, поскольку он более точно фиксирует соответствующие денежные потоки.

Таким образом, информация отчета о движении денежных средств позволяет не только раскрыть источники денежного притока и направления оттока, но и охарактеризовать состояние расчетов организации по основным группам заинтересованных лиц (собственникам – по выплате дивидендов; деловым партнерам – по оплате обязательств; государственным органам – по платежам в бюджет и внебюджетные фонды; персоналу предприятия – по выплате заработной платы и социальным вознаграждениям).

Литература

1. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011) [Текст] : Приказ М-ва финансов РФ от 02.02.2011 №11н.

2. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» [Текст] : Приказ М-ва финансов РФ от 8 ноября 2010 г. №143н.

3. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006) [Текст] : Приказ М-ва финансов РФ №147н от 25.12.06.

4. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Текст] : Приказ М-ва финансов РФ от 02.07.2010 №66н.

5. О внесении изменений в формы бухгалтерской отчетности организаций, утвержденные Приказом Министерства финансов РФ от 2 июля 2010 г. №66н [Текст] : Приказ М-ва финансов РФ от 05.10.2011 № 124н.

6. Коновалова Т.В. Анализ денежных потоков [Текст]: учеб.-метод. комплекс /Т.В. Ко­новалова, О.С. Часовских.– Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2015. – 95 с.

7. Пласкова Н.С. Порядок составления отчета о движении денежных средств по МСФО [Текст] / Н.С. Пласкова // Финансовая газета, №51, 2012. – С.13-19.

8. Фомичева Л.П. ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств» / Л.П. Фомичева // БУХ.1С, №4, 2012. – С.18-29.

Просмотров работы: 402