МОДЕЛЬНО-КОМПЬЮТЕРНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ КАК СРЕДСТВО ДЛЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ДИНАМИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ И ЗАВИСИМОСТЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОДЕЛЬНО-КОМПЬЮТЕРНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ КАК СРЕДСТВО ДЛЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ДИНАМИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ И ЗАВИСИМОСТЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Магомедова З.М., Газимагомедова О.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для оценки уровня информатизации и количественно-качественной оценки его влияния на показатели предприятия используют непосредственно компьютерное моделирование. Основой модельно-компьютерного инструментария является базы данных. БД позволяет хранить большие объемы информации, а также обрабатывать, осуществлять поиск и выдавать необходимую информацию по запросу.

База данных – это совокупность структурированных взаимосвязанных данных, относящихся к определённой предметной области и организованных таким образом, что эти данные могут быть использованы для решения многих задач многими пользователями.

Таблица с данными представляет собой набор записей одного типа, которые располагаются друг за другом. Запись базы данных - это строка таблицы, содержащая набор значений свойств, размещенный в полях базы данных, с ней можно производить различные действия, т.е. удалять, обновлять, изменять. Каждую отдельную запись называют набором именованных полей. С помощью запросов осуществляется выборка данных, которые отвечают определенным условиям. Формы служат для ввода и вывода информации. Отчеты служат для вывода оформленного списка записей заголовками, пунктами, подпунктами.

Создание БД является только началом. Необходимо также разработать механизмы для извлечения данных из БД и способы их представления на экране или на бумаге. Для этого предназначается система управления базами данных.

СУБД-это система программного обеспечения, предоставляющая доступ к данным многим пользователям.

Данные являются основой баз данных, которые предоставляют определенную информацию о группе объектов. Очень часто базы данных создаются, для какого либо предприятия или организации, а данными пользуются, как правило, какие либо подразделения предприятия, причем каждый из них использует данные для своих целей. Особое значение имеет создание терминологии, т.е. однозначное понимание назначения данных, их типа и структуры.

Microsoft Office Excel – это программа, предназначенная для управления электронными таблицами, она предоставляет возможности для экономическо-статистических расчетов, графические инструменты и т.д.

Microsoft Access - это программа, для создания базы данных, позволяющая с легкостью управлять и менять базы данных.

База данных должна допускать ввод и редактирование данных, а также добавление данных за предыдущие и последующие годы, что повышает ценность базы данных и ее аналитические возможности.

В рамках данной курсовой работы необходимо провести анализ уровня информатизации предприятий Республики Дагестан (РД), выявить наличие и степени влияния уровня информатизации на экономические показатели деятельности предприятий методами математического и компьютерного моделирования.

Анализ – метод научного исследования явлений и процессов, в основе которого лежит изучение составных частей, элементов изучаемой системы. В экономике анализ применяется с целью выявления сущности, закономерностей, тенденций экономических и социальных процессов, хозяйственной деятельности на всех уровнях (в стране, отрасли, регионе, на предприятии, в частном бизнесе) и в разных сферах экономики [2].

Метод экономического анализа представляет собой системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными и традиционными приемами системы показателей с целью повышения эффективности производства [4].

Важнейшей задачей является изучение экономических показателей во времени, выявление динамических тенденций их изменения. Тенденции, связи и зависимости в экономике можно изучить разными методами: классической экономики и статистически, моделирования и др.

Основными статистическими показателями динамики являются: абсолютный прирост и темп роста (цепные и базисные).

Абсолютный прирост выражает абсолютную скорость изменения ряда динамики и определяется как разность между данным уровнем и уровнем, принятым за базу сравнения [3].

Темп роста – это показатель интенсивности изменения уровня ряда, который выражается в процентах, а в долях выражается коэффициент роста.

Одной из целей системного анализа является выявление наличия связей и зависимостей между показателями, выполнение расчетов параметров и статистических характеристик (при наличии связей и зависимостей), построение моделей, выражающих эти связи и зависимости, оценка параметров, характеристик и видов моделей, а также их приемлемости для практической реализации [3].

Пары связей (зависимостей) можно описать разными видами уравнений регрессии. Построить модели, выражающие связи (зависимости) между показателями означает: во-первых, рассчитать параметры а и b для этих уравнений, во-вторых, рассчитать ряд статистических характеристик, на основе которых оценивается приемлемость полученных уравнений для практического применения.

Встроенные функции MSExcel позволяют это сделать автоматически. Для линейной модели – «ЛИНЕЙН», для показательной – «ЛГРФПРИБЛ», все остальные модели приводятся к линейному виду, и параметры рассчитываются аналогично. Для расчета дополнительной статистики в MS Excel строится таблица 5xN, затем выбирается соответствующая функция, и выводятся статистические параметры (таблица 1.1)

Таблица 1.1

Шаблон вывода параметров и статистических характеристик уравнений парной регрессии с помощью встроенных функций «ЛИНЕЙН» и «ЛГРФПРИБЛ» MSExcel

Коэффициент регрессии (m)

Свободный член (b)

Стандарт. ошибка для параметра m (sem)

Стандарт. ошибка для параметра b (seb)

Коэффициент детерминации (r2)

Стандартная ошибка для показателя y (sey)

F-критерий (F)

Число степеней свободы (df )

Регрессионная сумма квадратов (SSreg)

Остаточная сумма квадратов (SSresid)

Рассчитав необходимые параметры можно построить уравнения временных рядов и рядов динамики.

Более широко в экономике применяются уравнения регрессии следующих видов:

  • – линейная;

  • – параболическая;

  • – гиперболическая;

  • – степенная;

  • – показательная.

Наличие статистической зависимости между показателями характеризует коэффициент детерминации r2, чем ближе этот показатель к 1 тем теснее связь между признаками. Надежность построенного уравнения регрессии характеризует F-статистика, которая должна быть выше критического F-отношения (4,96) [6].

  1. Елисеева И.И., Курышева С.В., Эконометрика: Учебник./Под ред. И.И. Елисеевой. – М: Финансы и статистика, 2006. – 344 с.

  2. Адамадзиев К.Р., Адамадзиева А.К. Компьютерное моделирование в экономике: учебное пособие. – Махачкала: Издательско-полиграфический центр ДГУ, 2014. -211 с.

  3. Айвазян С.А. Методы эконометрики. ‑ М.: Магистр: ИНФРА-М, 2010. - 512 с.

  4. Сергеев И.В. Экономика предприятия: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 304с

  5. Фленов М.Е. Библия Delphi.- 3-е издание, перерб. и доп. - СПб.:БХВ-Петербург,2012.-205 c.

  6. Эконометрика: Учебник /Под редакцией В.Б.Уткина.- М.: Дашков и Ко, 2011.- 564 с.

Просмотров работы: 378