К ВОПРОСУ О ПРОТИВОЭРОЗИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

К ВОПРОСУ О ПРОТИВОЭРОЗИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ

Тараскина А.И. 1
1МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II» (МГУПС (МИИТ))
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Закономерности проявления почвенной деградации связаны с интенсивностью проявления антропогенного влияния, а также с природно-климатическими, литолого-геоморфологическими территориальными особенностями.

Защита почв от эрозии, картографирование и проектирование противоэрозионных мероприятий представляет собой деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, направленную на сохранение земли как важнейшего компонента окружающей среды и природного ресурса. В этих целях в соответствии с Земельным Кодексом РФ (ЗК РФ, Статья 13. Содержание охраны земель (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 334-ФЗ)) собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по:

1) воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

2) защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия;

3) сохранению достигнутого уровня мелиорации.

Под районированием территории по характеру и интенсивности проявления эрозионных процессов понимают специфический вид комплексного районирования, при котором физико-географические условия, условия ведения сельского хозяйства, а также факторы, влияющие на развитие процессов эрозии, оцениваются совместно, как совокупности, определяющие региональные особенности решения проблемы защиты земель от эрозии.

Под экстремальной эколого-геоморфологической ситуацией (ЭЭГС) понимается совокупность геоморфологических явлений, возникающих вследствие экстремального проявления активизации или затухания рельефообразующих (природных и техногенных) процессов, или вследствие взаимодействия природных и техногенных факторов, ухудшающих на данной территории условия жизни и ведения хозяйства на какое-то время или навсегда. Под степенью деградации (деградированности) почв и земель в целом понимается характеристика их состояния, отражающая ухудшение качества их состава и свойств. Крайней степенью деградации является уничтожение почвенного покрова и порча земель.

Содержание основной «Карты районирования территории России по степени экстремальности развития эколого-геоморфологических ситуаций» складывается из трех блоков. Первый и главный блок — развитие эрозионных и сопутствующих им процессов. Источником для этого элемента содержания послужила довольно детальная карта расчлененности рельефа масштаба 1:2500000, составленная в лаборатории геоморфологии ИГ РАН по материалам анализа топографических карт масштаба 1:300000 и данных о величинах смытости почв. Расчлененность рельефа является результатом взаимодействия экзогенных и эндогенных факторов в прошлом, отражает в какой-то степени интенсивность современных рельефообразующих (главным образом эрозионных) процессов, а также свидетельствует о возможном развитии комплекса экзогенных процессов в будущем.

Интенсивность проявления эрозионных процессов на территории России определяет морфология и морфодинамика рельефа, сформированного в результате взаимодействия новейших и современных тектонических движений и экзогенных процессов. Выделено восемь типов районов по сочетанию осредненных морфометрических показателей и развитию эрозионных процессов отдельно для равнинных и горных территорий. Развитие различных по степени эрозионной опасности районов при изменении климатических характеристик идет по уникальному сценарию. Например, Европейская часть России характеризуется слабой и средней интенсивностью развития эрозии и большой мозаичностью ее ареалов. К районам с сильной интенсивностью процесса относятся, как правило, возвышенные равнины. Эрозионные процессы сильной и средней интенсивности приурочены к возвышенным равнинам: северо-западная часть Кольского полуострова и Северная Карелия. Здесь степень эрозионной опасности определяется большой глубиной эрозионного расчленения до 200 м и более при том, что показатели густоты эрозионного расчленения сравнительно невелики. А природные и климатические условия Дальнего Востока способствуют развитию как эрозии, так и дефляции и требуют особых, специфических для этой зоны методов освоения и обработки почв, их мелиорации и защиты. Овражность — это результат современного рельефообразующего процесса, осуществляемого временными русловыми потоками дождевых и талых вод, и приводящего к образованию линейных эрозионных форм расчленения поверхности суши — оврагов. От других линейных эрозионных форм — ложбин, рытвин, промоин, балок — они отличаются тремя основными особенностями: размерами, формой поперечного и продольного профилей, динамическим состоянием всей овражной системы. Наиболее типичным оврагом в земледельческой зоне России является эрозионная форма длиной не менее 70 м, глубиной не менее 1,5 м. Основными природными факторами оврагообразования служат гидро-метеорологические и геолого-геоморфологические условия: осадки летнего периода и запасы воды в снежном покрове перед снеготаянием, горизонтальная расчлененность территории долинно-балочной сетью, размываемость грунтов, глубина базиса эрозии, крутизна и форма склонов речных долин, балок и суходолов.

Борьба с эрозией почв может быть успешной в результате осуществления органической связи противоэрозионных мероприятий с региональными системами сельского хозяйства.

Различают два основных вида мероприятий по защите почв и грунтов от эрозии:

- увеличивающие противоэрозионную устойчивость почв;

- уменьшающие мощность эродирующего воздействия потока воды.

Эффективно сочетание этих мероприятий.

К первому виду относят организационные и агротехнические мероприятия, которые реализуются в основном на пашне, где проявляется площадная, или поверхностная, эрозия. Увеличение противоэрозионной устойчивости в этом случае достигается:

- правильным использованием земель с учетом их противоэрозионной стойкости;

- дифференцированным применением севооборотов с учетом эрозии почв;

- правильным размещением линейных рубежей на склонах (границ полей севооборотов, рабочих участков, лесных и травяных полос, террас, водозадерживающих валов, водоотводных каналов, дорог), обеспечивающим обработку почв и посев сельскохозяйственных культур поперек склона или по горизонталям в районах водной эрозии;

- обоснованным назначением глубины вспашки или заменой вспашки поверхностными способами обработки – дискованием, лункованием, щелеванием, обработкой почв специальными веществами;

- кулисными посевами и т. п.

Все перечисленные мероприятия, как правило, не требуют изъятия площадей из сельскохозяйственного использования.

По противоэрозионной эффективности все культуры можно разделить на следующие основные группы:

многолетние травы - очень хорошо защищают почвы от разрушения;

зерновые с подсевом трав - хорошо защищают почву;

однолетние бобовые - средне защищают почву;

пропашные культуры - плохо защищают почву .

Из зерновых колосовых озимые имеют более высокую почвозащитную эффективность, чем яровые, так как защищают почву осенью и весной в период стока талых вод. Кроме того, ежегодные потери плодородия и урожая на склоновых землях объясняются еще и тем, что на них все еще применяется агротехника равнинных территорий.

Мелиорация, химизация, селекция и др. должны быть постоянно ориентированы на почвозащитное земледелие.

Список литературы.

1. Конокотин Николай Георгиевич. Экономические основы и методы противоэрозионной организации территории (Теория, методика, практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.27 : Москва, 1998 373 c. РГБ ОД, 71:00-8/65-6

2. only-maps.ru›news/karta…territorii-rossii…ekologo…Карта районирования территории России по степени...

3. research-journal.org›…nauchnye…regionalnyx…erozii…

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭРОЗИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ. Родоманская С.А., Дальневосточный ГАУ.

4. Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/effektivnost-chistyh-zanyatyh-pochvozaschitnyh-i-sideralnyh-parov-pod-yarovuyu-tverduyu-pshenitsu-na-chernozemah-yuzhnyh-orenburgskogo#ixzz4S5V2EfEZ

5. Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-erozionnoy-opasnosti-pochv#ixzz4SeLC7BYg

6. http://nsportal.ru/ap/library/nauchno-tekhnicheskoe-tvorchestvo/2012/09/03/issledovatelskaya-rabota-kompleksnoe-opisanie

Просмотров работы: 255