РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В РАМКАХ СНГ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В РАМКАХ СНГ

Труфанова Д.О. 1
1Южный институт менеджмента
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мировая экономика на современном этапе развития переживает трудные времена, характеризующие в первую очередь такими явлениями как глобализация и интеграция. Потому что, с одной стороны, мировая экономика – это углубление и расширение процесса информационного пространства, основанное на процессе интеграции, но с другой, в некоторых странах существует тенденция регионализации и децентрализации [2].

Экономическая интеграция является объединением экономической политики между различными государствами путем частичной или полной отмены тарифных и нетарифных ограничений в торговле [3]. В свою очередь, это приводит к снижению цен для дистрибьюторов и потребителей с целью повышения уровня благосостояния, а также ведет к увеличению экономической продуктивности государств.

Эффекты стимулирования торговли, предназначенные для экономической интеграции, являются частью современной экономической теории второго по значимости оптимума: где, теоретически, лучшим вариантом является свободная торговля, свободная конкуренция без каких-либо торговых барьеров вообще. Свободная торговля рассматривается как идеалистический вариант, хотя и реализуется в некоторых развитых государствах.

После распада СССР, страны, входящие в его состав, были вовлечены в различные международные организации (Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), Содружество Независимых Государств (СНГ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС)).

Наибольший интерес представляет такая международная организация, как СНГ. В состав этой организации входит 11 стран (Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина).

Интеграция стран СНГ прошла несколько важных этапов [1].

Первый этап. В период с 1991 по 1993гг. республики бывшего СССР начинают получать политическую независимость, национальную собственность, независимое финансирование. Начинается строительство экономической, таможенной, пограничной структуры. Но национальная экономическая система все еще продолжает действовать единым экономическим пространством, остается еще единая валюта. И хотя в рамках СНГ принимаются сотни решений, направленных на сохранение единого рынка, центробежные тенденции продолжают расти.

Этап 2-й. В течение 1993-1996 гг. для укрепления своих позиций на политической арене страны СНГ начинают строить экономические отношения с другими странами, не входящими в состав СССР. Однако среди самих стран СНГ совместные решения принимаются все более жесткие и критичные. Но некоторые договоренности остаются еще невыполненными (в частности, договоренности о создании экономического и платежного союзов). И все же еще остается потребность в установлении тесных связей между странами. В итоге, были созданы Таможенный союз трех стран и Центрально-азиатское экономическое сообщество.

Третий этап начался в 1997 году. Всеми участниками признается кризис в Содружестве, который проявляется в невыполнении основополагающих решений, отказе ряда стран в сотрудничестве по многим экономическим вопросам и в структурных организациях СНГ. Начинается поиск путей совершенствования деятельности, новых объединяющих целей и задач. Отдельные государства и ученые предлагают идею объединения всех исполнительных органов СНГ и выдвижение на первый план экономического сотрудничества, создания зоны свободной торговли, тарифного, таможенного и валютного союзов.

Однако до сих пор существуют проблемы в интеграции стран, входящих в состав СНГ. К основным причинам, осложняющим развитие связей между странами СНГ, относят:

  • последствия экономического кризиса;

  • сужение экспортной базы;

  • ослабление взаимодополняемости национальных экономик;

  • расхождение в национальных законодательствах;

  • таможенные и налоговые барьеры и т.д.

Все это показывает, что страны Содружества оказались неспособны провести разделение экономик по странам, сохраняя при этом интеграционные связи, не испытав при этом тех крупнейших потерь, что последовали за развалом СССР и его единого хозяйственного комплексы. Центробежные тенденции в этом направлении продолжают наращивать темп. В связи с этим задачи интеграции уходят на второй план, более важным для стран стали политический и экономический суверенитеты.

В конечном счете, Содружество оказалось в очень противоречивой ситуации, а по другим, более пессимистичным и резким, оценкам, даже близко к кризису. К настоящему времени страны-участницы находятся дальше друг от друга и прежде всего от России, чем в год распада СССР. Доля стран СНГ в общем объеме их внешней торговли понизилась в 2,6 раза. Резко сократился и товарооборот России с партнерами по СНГ.

Нельзя не признать, что страны СНГ продолжают все больше удаляться друг от друга, инерция дезинтеграции, взявшая начало в 1990 г., продолжает действовать.

К сожалению, данные, которые приводят в качестве прогнозов, весьма не оптимистичные. Доля товарооборота стран СНГ в мировой экономике стремительно падает. Такие прогнозы заставляют задуматься, существует ли какая-нибудь программа действий по активизации интеграции стран СНГ. Если таковая имеется, то стоит разобраться в ее содержательности и целенаправленности.

Отметим, что в настоящее время необходимо трезво оценить те факторы, которые ведут к ослаблению взаимных экономических связей стран Содружества, нарастанию центробежных сил, и четко обозначить пути усиления центростремительных тенденций и интересов, способных переломить ситуацию – побудить страны СНГ к интеграции.

Говоря о факторах, усиливающих центробежные тенденции необходимо выделить:

1. Отдельные страны мира имеют различия в сроках, темпах, характере и путях осуществления рыночных преобразований, построении внутреннего рынка и ценообразования, собственных валютных и бюджетно-финансовых систем и, наконец, степени либерализации внешнеэкономических связей.

2. Интеграция происходила в условиях нарастающего экономического спада во всех странах СНГ, что не могло не породить острого дефицита ресурсов и, как следствие, предопределить распад сложившихся ранее производственных кооперативных и торгово-экономических связей.

В совокупности по этим причинам не только произошел распад общего экономического пространства, но и возникли новые преграды на путях взаимных торговых потоков и экономического взаимодействия.

Это все определяет целестремительные тенденции. И здесь, стоит отметить несколько обстоятельств:

1) страны СНГ за последние несколько лет смогли приостановить снижение производства и даже добиться небольшого подъема;

2) в странах СНГ намечается тенденция к интеграции между друг другом. Это выражается, к примеру, в повышении роли предпринимательства на национальных рынках.

И здесь важной частью такого объединения является взаимозависимость экономик этих стран друг от друга, что можно эффективно использовать только при условии совместной, скооперированной работы всех государств. Иначе это все может быть разрушено или придёт к очередному спаду, к чему вряд ли стремятся страны. Сохраняются также технологическая общность производств, базирующихся на тесных кооперационных связях многих предприятий, общие либо связанные транспортные коммуникации и линии электропередачи. И, конечно же, существует заинтересованность стран в экспансии своих рынков в другие страны СНГ. В условиях рыночной экономики и, соответственно, в условиях конкуренции, значение этого фактора будет лишь возрастать.

Таким образом, за 25 лет международная организация СНГ смогла наработать определенные сценарии вовлечения в интеграционный процесс своих стран-участников. Но до сих пор существуют определенные проблемы в этой отрасли. Решение этих проблем поможет в экономическом объединении стран-участников СНГ.

Список использованных источников:

1. Интернет портал СНГ. Официальный сайт. Электронный ресурс. – режим доступа: http://www.e-cis.info/

2. Горовикова П.М., Лашко С.И. Теоретические основы глобализации // В сборнике: Интеллектуальный и научный потенциал XXI века. Сборник статей международной научно-практической конференции: в 6 частях. – 2016. – С. 109-112.

3. Сапрыкина В.Ю., Савина В.А. глобализация и интеграция как основные тенденции развития мирового хозяйства // В сборнике: Социально-экономический ежегодник-2012 Сборник научных статей. Краснодар, 2012. – С. 78-81.

Просмотров работы: 524