СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОРГАНИЗАЦИИ

Жукова А.Н. 1
1Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Механизм управления инновационной деятельностью (ИД) может состоять из отдельных механизмов, таких как организационный, внедрения и разработки инноваций, финансирования, стимулирующие и мотивационные, интеллектуальной собственности, планирования и контроля, взаимодействия участников инновационного процесса в организации. Рассмотрим организационный механизм [1, 2, 3 ,4, 5].

Организационный механизм управления— это совокупность организационных механизмов (рис. 1), которые организовывают эффективную деятельность организации, действующей в условиях нестабильной внешней среды и постоянно изменяющихся потребностей общества.

Рис. 1 Структура организационного механизма

Особенностью механизма управления ИД является динамичность, изменчивость и постоянное совершенствование. Главной частью механизма являются организационные экономические отношения, возникающие между экономическими субъектами в процессе управления ИД [6].

Управление ИД создает не только будущий облик организации, определяя продукты, которые выпускаются, технологии, потребителей, но и конкурентную позицию на рынке.

За последние 20 лет механизм управления ИД претерпел изменения. Под системой управления ИД подразумевалось, что организация – закрытая система, а эффективность её деятельности зависела, от влияния внутренней среды организации. Цели и задачи были заданы и неизменны на длительный срок (рис. 2).

Рис. 2 Устаревшая система управления ИД организации

Преобразования в инновационной экономике заключаются в [7]:

  1. прогнозировании ИД в организации;

  2. целенаправленном поиске идеи, которая служит основой для ИД;

  3. мотивации сотрудников;

  4. методах регулирования ИД организации;

  5. организации ИД для конкретного нововведения. То есть проведение организационных работ по превращению идеи в продукт, который готов для его продвижения и для продажи;

  6. продвижении инновации – это дело маркетинга, который требует активных действий, творческого подхода и заинтересованности в инновации.

В условиях рыночных преобразований механизм управления ИД – целостная система, которая состоит из взаимодействующих, экономических, технических, экологических и технологических элементов, организационных методов, сочетающихся с системой мотивации сотрудников и их ответственности. Механизм управления ИД подразумевает создание системы, обеспечивающей целенаправленное воздействие на обеспечение результатов ИД.

Политика организации по организационному управлению должна проявляться в привлечении участия работников в инновационной деятельности. Каждое нововведение требует приложения усилий и ресурсов. И если необходимые условия не подготовлены, то реализация инновации может быть убыточна. Чтобы инновационный процесс прошел в положительную сторону, необходимо использовать знания, опыт, интеллект всех работников организации. Также они не должны делиться на создателей идей и их исполнителей. Все работники должны быть вовлечены и заинтересованы в инновационном процессе [8, 9].

В то же время важно привлекать внешние силы для того, чтобы вовлечь в инновационную деятельность потребителей или поставщиков, или же конкурентов. В таком случае инновационная деятельность будет проходить с успешным исходом. Главные причины отрицательного отношения работников к нововведениям:

  • во-первых, когда работники не понимают всех деталей плана, уверены, что изменения необходимы и ожидают отрицательных последствий; такая причина получила название рациональная;

  • во-вторых, личная; она говорит о том, что работник боится потерять свое место, потому что не сможет больше устроиться на достойную работу;

  • в-третьих, эмоциональная; объясняется сопротивлением к нововведениям, апатией к переменам, недоверием, возможно эмоциональной критики работы.

К проблеме в механизме управления ИД можно отнести феномен сопротивления инновациям.

Причины сопротивления изменениям:

  1. Сомнения, что нововведения негативно отразятся на работнике, а именно: увеличение количества задач, снижение премий, изменение условий договора, который регулирует отношения сотрудников организации.

  2. Сложность перестроения от сложившихся привычек в работе, тем самым сотрудники сопротивляются, особенно руководящие должности.

  3. Нехватка информации, так как организация подробно не оговаривает, для чего необходимы конкретные изменения.

  4. Необходимость поддержки коллектива для инициаторов нововведений.

  5. Сопротивление изменениям из-за их внутреннего невосприятия, из-за того, что им самим придется меняться.

Для наилучшей инновационной деятельности необходимо создать команду. Этот процесс включает: формирование команды, определение единых цели и задач, устранение личностных противоречий, функционирование.

Успешность управления ИД организации обеспечивается через организационно-экономический механизм управления.

На основе данных, предоставленных Федеральной службой государственной статистики (рис. 3) прослеживается увеличение затрат на управление ИД. По сравнению с 2010 годом затраты в 2014 году увеличились на 305 957,1 р., а по сравнению с 2013 годом на 95 459 р. 1.

Данный рост затрат на управление ИД говорит об эффективном развитии организационного механизма управления ИД.

Рис. 3 Затраты на развитие организационного механизма управления ИД

Развитие организационного механизма управления ИД привело к улучшению инновационной деятельности в стране. Об этом свидетельствуют данные, представленные Федеральной службой государственной статистики2. Рисунок 4 позволяет видеть рост в развитии ИД в 2014 году по сравнению с 2011 г. на 3,5%, по сравнению с 2013 годом на 2,3 %.

Рис. 4 Динамика развития инновационной деятельности

Исследование состояния организационного механизма управления инновационной деятельностью в организации показало, что механизм управления развивается эффективно. Это благополучно сказывается на развитии инновационной деятельности в целом, которая также имеет положительную динамику.

Организационный механизм управления ИД в организации, как и все другие механизмы инновационной деятельности, нуждается в постоянном совершенствовании. К направлениям совершенствования организационного механизма в работе предлагается следующее [10]:

Необходимо усовершенствование уже существующих (например, «Развитие науки и технологий» (от 15 апреля 2014 года)) и создание новых инновационных программ. Имеется ввиду взаимодействие науки с производством, создание целенаправленного экономического механизма ИД – целевой научно-технической программы. В этой программе существует инновационная стратегия, выходящая за рамки организации и подразумевает под собой участие различных учреждений. Программы обеспечивают формирование наукоемкой продукции. Она состоит из инновационных научных проектов, у которых есть общие цель, тематика сроки выполнения и механизм финансирования [11].

С помощью программ происходит поиск резервов научного прогресса (научно-техническая кооперация, комплексное техническое перевооружение, распространение передового опыта), улучшения организации производства и использования ресурсов. Использование программ должно привести к положительному эффекту, а именно: решению проблем разработки и внедрения инноваций в организациях, к повышению инновационной деятельности в этих организациях [12].

На региональном уровне важной формой проявления инновационной деятельности является финансовый лизинг. Он подразумевает формирование частных лизинговых организаций, которые сначала покупают, а затем сдают дорогостоящую высокопроизводительную технику в рассрочку организациям. Лизинг – новая система финансирования, где задействованы различные финансовые механизмы (кредитное финансирование под залог, арендные отношения, расчеты по долговым обязательствам).

Направлением совершенствования организационного механизма ИД в регионе является развитие региональной инновационной системы, увеличивая количество форм организации ИД, которые способствуют ускорению внедрения и разработки инноваций на региональном уровне. В формах формируются условия для ускоренного осуществления инноваций. Например, инкубатор, технопарк или технополис, которые нацелены на инновационный процесс, в которых ИД проходит быстрее [13].

Подводя итог, направлениями совершенствования организационного механизма ИД являются: усовeршенствование регионaльных инновaционных прогрaмм, регионaльных лизинговых кoмпаний, региoнaльных оргaнизaционных технoпарковых структур.

Организационный механизм управления инновационной деятельностью – элемент инновационной деятельности организации, который нуждается в постоянном развитии, для успешной ИД. В этом направлении остается еще много путей для исследования, например, таких как: поиск новых путей усовершенствования механизма управления ИД, эффективных форм и методов организационного управления ИД.

Список используемых источников

1. Алёшин А. И. Организационно-экономический механизм совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью региона. СПб: Арт-Экспресс, 2015. 22 с.

2. Асаул А.Н., Грахов В.П. Бизнес-партнёрство в реализации интегративного управления инвестиционно-строительным комплексом // Вестник гражданских инженеров. 2005. № 4. С. 99-106.

4. Самойлов А.В. Механизм управления инновационной деятельностью // Экономика и управление. Экономическое право. 2012. С. 177-181.

3.Жукова А.Н. Организационный механизм управления инновационной деятельностью в организации, его современное состояние и пути // Проблемы предпринимательской и инвестиционно-строительной деятельности: материалы XVII научно-практической конференции под ред. заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного строителя РФ, д-ра экон. наук, профессора А.Н. Асаула. Санкт-Петербург: Изд-во АНО «ИПЭВ», 2015.

4. Мещеряков И.Г., Асаул М.А. Методические приемы по использованию организационных инноваций различных типологических групп // Вестник гражданских инженеров. 2014. № 3 (44). С. 213-220.

5. Самойлов А.В. Механизм управления инновационной деятельностью // Экономика и управление. Экономическое право. 2012. С. 177-181.

6.Асаул А.Н., Заварин Д. А., Иванов С. Н. Организационные механизмы активизации инновационной деятельности региональных ИСК // Вестник гражданских инженеров. 2015. № 5. С. 273-282.

7.Асаул М.А., Мещеряков И.Г. Инновационная экономика и организационные нововведения // Транспортное дело России. 2014. № 2. С. 107-109.Асаул

8. Асаул А. Н., Мещеряков И. Г. Принципы и подходы использования организационных инноваций в предпринимательских структурах // Вестник гражданских инженеров. 2013. № 3. С. 143 -150.

9.Асаул А. Н., Мещеряков И. Г. Управление организационными инновациями в компаниях различного профиля // Вісник Хмельницького національного університету. Економічні науки. 2014. № 3. Т.1. С. 30-34.

10.Пугина Л.И. Проблемы формирования организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью // Научный аспект. 2013. №1. 228 с.

11. Управление организационной эффективностью строительной компании. Асаул А.Н., Шишлов Г.И. Санкт-Петербург, 2008.

12. Асаул А. Н. Организационно-управленческие инновации как фактор повышения конкурентного потенциала предприятия // Вісник Хмельницького національного університету. Хмельницький. 2010. № 5. Т.3. С. 7-13.

13. Асаул А. Н. Организация предпринимательской деятельности: учебник / А. Н. Асаул, М. П. Войнаренко, И. В. Крюкова, П. Б. Люлин; под ред. А. Н. Асаула. - 5-е изд., перераб. и доп. - Москва: Проспект, 2016. - 400 с.

1 Статистика инноваций в России [Электронный ресурс]. – URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/nauka/ind_2020/pril4.pdf (дата обращения 18.03.2016).; Инвестиции в России [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2015/invest.pdf (дата обращения 15.10.2016).

2 Инновационная деятельность: 2016 [Электронный ресурс]. URL: https://www.hse.ru/data/2016/02/08.pdf (дата обращения 17.10.2016).

 

7

 

Просмотров работы: 341