ИССЛЕДОВАЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МИКРГООРГАНИЗМОВ НА БИОПЛАСТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ «ГИАМАТРИКС» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МИКРГООРГАНИЗМОВ НА БИОПЛАСТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ «ГИАМАТРИКС»

Брызгалова А.С. 1
1Оренбургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кожа человека является крупнейшим органом со сложной структурой и разносторонними функциями. Нарушение целостности кожных покровов ведет к нарушению её функционирования. Лечение поврежденных участков кожи с использованием бинтово-марлевых повязокс мазями и растворами затягивает процесс заживления на долгое время. В последние годы предприняты попытки создания искусственной кожи для лечения обширных и глубоких ран, ожогов и трофических язв.

Вопрос взаимодействия биопластического материала с микроорганизмами, обитающими на коже и отвечающими за иммунитет, с условно-патогенными бактериями и патогенными микробами, являющимися возбудителями инфекций, остается недостаточно изученным.

Целью нашего исследования является изучение взаимодействия «биокожи» с условно-патогенными и пробиотическими микроорганизмами.

Предметом исследования является биопластический материал «Гиоматрикс» [1].

В ходе нашего исследования была произведена работа по выделению чистых культур E. Coliи S. Aureusметодом истощающего штриха по секторам. Расплавленную питательную среду разлили в стерильные чашки Петри, затем ее остудили. После чего поделили чашку на сектора. Нанесли штрихами микробную взвесь поочередно в каждый сектор, при этом стерилизуя петлю перед каждым переносом взвеси в другой сектор. Засеянные чашки поместили в термостат на сутки. В результате мы получили изолированные колонии в последних секторах.

Список использованных источников.

1.Рахматуллин Р. Р., Барышева Е. С., Рахматуллина Л. Р., Митрофанова И. Р. Биоматериал «Гиаматрикс» новый биополимер на основе гиалуроновой кислоты (экспериментальное исследование) // Вестник ОГУ. 2010. №6 (112)

Просмотров работы: 260