ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Сергеева Е.В. 1, Неяскина Е.В. 1
1МГУ им адмирала Г.И.Невельского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В экономике Дальнего Востока наиболее развитой частью является промышленный комплекс. Именно он даёт треть валового регионального продукта. Здесь располагается 30% основных производственных фондов и 27% трудоспособного населения, занятого в экономической сфере. Основными преуспевающими отраслями края являются рыбоперерабатывающая, горнообрабатывающая, лесная, а также электроэнергетика, морская и угольная промышленности.

Как показал второй Восточный Экономический форум, проходивший в городе Владивостоке (2-3 сентября 2016), Приморский край открывает большие возможности для налаживания контактов между российскими и зарубежными деловыми партнерами, а также способствует дальнейшей интеграции бизнес-структур в экономику Дальнего Востока. Данная интеграция поможет региону выйти на новый экономический уровень, с использованием передовых технологий, заимствованных у стран-партнеров, а так же улучшит качество жизни каждого гражданина.

Для достижения этих целей была выработана система мер: это создание территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток.

Закон о создании свободного порта Владивосток был подписан президентом Российской Федерации 14 июля 2015 года. На сегодняшний день территория порта объединяет 15 муниципальных образований площадью территорий 27,8 тысяч квадратный километров [1].

Владивосток сегодня – это инновационно-стратегический центр для осуществления международных бизнес-проектов, а также «ворота» в азиатско-тихоокеанский регион и северо-восточный альянс. Поэтому именно этот город был выбран для создания в нём свободного порта.

На территории порта уже действуют особые преференции: понижения налогов и взносов, ускоренная процедура возмещения, круглосуточный режим работы, упрощенный визовый режим, а также беспошлинный и безналоговый режимы для резидентов. Именно об этом шла речь на форуме 2 сентября на секции «Свободные порты» [2].

В июле 2016 года были приняты законодательные решения о принятии статуса свободного порта в Сахалинской области, Хабаровском и Камчатском крае, а также в Чукотском автономном округе.

В рамках экономического форума на стенде Министерства транспорта РФ произошла презентация проекта действующего специализированного угольного терминала АО «Восточный Порт», который находится на заключительной стадии строительства. В результате реализации он приобретет самое новейшее и современное специализированное оборудование, экологическую систему пылеподавления, четыре склада для единовременного хранения 800 тысяч тонн груза, а также строительство двух железнодорожных порталов [3].

Для успешной дальнейшей деятельности специализированного порта «Восточный» уже сейчас нужно увеличить производство угольной продукции для того, чтобы повысить его экспорт за пределы страны. Этим вопросом уже занялась компания ООО «Управляющая портовая компания», которая провела на форуме рабочую встречу с группой «Калмар», которая занимается добычей угля в Якутии.

Для быстроты выполнения железнодорожной части строительства порта «Восточный» на форуме было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между АО «Восточный порт» и ОАО «Российские железные дороги», о совместной работе стивидоров и РЖД по увеличению грузопотоков на всем пути следования.

25 декабря 2014 года совет федерации принял закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» [4]. Данные экономические зоны создаются для стимуляции развития региона, финансирование которых происходит как из государственных средств, так и за счет иностранных инвесторов. На сегодняшний момент в данную зону входят 9 субъектов Российской Федерации численностью 6,2 миллионов человек [5].

Государство законодательно помогает инвесторам в создании этих экономических зон. Так на территориях опережающего развития действуют пониженные тарифы страховых взносов, свободные таможенные зоны, льготные арендные ставки для резидентов, а так же значительно сокращены сроки получения документации и время контрольных проверок.

Во время экономического форума была проведена встреча президента России с резидентами экономических теорий. В ходе этой встречи были выявлены недостатки в принятых законах такие как, инфраструктурная отсталость части края, а также недостаточная осведомленность иностранных инвесторов об экономических возможностях края и страны в целом [6].

В решении этой проблемы может помочь Российский экспортный центр, который сможет продвигать информацию за рубеж через торговые представительства и двусторонние экономические советы.

Правительство России уже ведет активные переговоры с представителями бизнеса и для более координированной и информационной работы планирует создать центр по принятию запросов. Оно готово корректировать условия работы инвесторов на Дальнем Востоке с учетом их предложений.

Реализация законов о свободном порте и территориях опережающего развития позволит создать дополнительные рабочие места, в том числе обеспечит приток рабочего населения из других регионов, который приведет к демографической стабилизации населения края.

Из всего сказанного следует вывод о том, что Дальний Восток представляет огромные перспективы в российской и мировой экономике. Принятие законов о создании территорий опережающего развития и свободного порта Владивостока увеличит приток иностранных инвесторов в российскую экономику и путём интеграции поможет улучшить техническую и инновационную часть края. У Дальнего Востока есть перспективы стать экономически развитым регионом, позволяющим вывести российскую экономику на новый международный уровень.

Список источников литературы:

  1. Российская федерация. Законы. О свободном порте Владивосток : федер. закон : [ № 212-ФЗ принят Гос. Думой 3 июля 2015 года : одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года]. [Электронный ресурс]. - Режим доступа : URL- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182596/

  2. Свободный порт Владивосток. [Электронный ресурс]. - Режим доступа : URL- http://www.erdc.ru/vladivostok

  3. Проект Третьей очереди АО «Восточный Порт» представили на ВЭФ-2016 во Владивостоке. [Электронный ресурс]. - Режим доступа : URL-http://primamedia.ru/news/economics/03.09.2016/529030/proekt-tretey-ocheredi-ao-vostochniy-port-predstavili-na-vef-2016-vo.html

  4. Российская федерация. Законы. О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации. : федер. закон : [ принят Гос. Думой 23 декабря 2014 года : одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года]. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172962/

  5. Территории опережающего социально-экономического развития. [Электронный ресурс]. - Режим доступа : URL- http://www.erdc.ru

  6. Резиденты ТОР рассказали Путину о реализации проектов на Дальнем Востоке [Электронный ресурс]. - Режим доступа : URL- http://primamedia.ru/news/economics/03.09.2016/529000/rezidenti-tor-rasskazali-putinu-o-realizatsii-proektov-na-dalnem-vostoke.html

Просмотров работы: 452