ПРОФИЛАКТИКА И ТЕРАПИЯ МАСТИТОВ У КОРОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОФИЛАКТИКА И ТЕРАПИЯ МАСТИТОВ У КОРОВ

Ханнанова О.Г. 1, Иванов А.И. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мастит - это воспаление молочной железы, которое развивается вследствие воздействия неблагоприятных факторов на организм коровы и ее молочную железу: механические, химические, биологические, термические, климатические и др.

На сегодняшний день мастит у коров – это главная проблема в молочном скотоводстве, так как, из-за возникшего заболевания, резко снижается удой и качество молока.

Диагностировать острые формы мастита у коров легко: вымя отечное, болезненное, горячее; в молоке присутствуют сгустки казеина, иногда с примесью крови. У животного отсутствует аппетит, наблюдается повышение общей температуры тела и вялое состояние.

Однако, в большинстве случаев мастит у коровы протекает в скрытой хронической форме. Корова с виду не больна, на болезнь не реагирует. В этом случае обнаружить заболевание возможно, лишь, после проведения ряда лабораторных анализов молока.

В результате проведения собственных исследований, было выявлено семь коров с субклиническим маститом. В течении трех дней проводилось лечение препаратом «Мастисан А». Вводили в больную четверть вымени внутрицестерально, в дозе 5 мл, 1 раз в день, вечером. После чего делали массаж соска и четверти вымени снизу вверх. В результате курса терапии коровы вылечены. Функция пораженного органа полностью восстановлена.

Заболеваемость во многом зависит от условий содержания, кормления и эксплуатации. Таким образом для снижения процента заболеваемости коров, следует уделить внимание профилактике маститов. Ввести в рацион витамины, макро- и микроэлементы. Соблюдать правила доения и ухода за животными.

Просмотров работы: 190