ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СМЕШАННОЙ СЛЮНЫ КУРЯЩИХ И НЕКУРЯЩИХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СМЕШАННОЙ СЛЮНЫ КУРЯЩИХ И НЕКУРЯЩИХ

Головко К.А. 1
1Оренбургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многокомпонентность слюны подвергается изменениям в зависимости от влияния различных факторов. Согласно литературным данным содержание роданидов в слюне велико у курящих людей.

Целью работы является анализ химического состава слюны курящих и некурящих людей.

При исследовании химических свойств слюны, особое внимание было уделено составу слюны, а именно ферментам слюны. В экспериментах используется метод Баха-Зубковой и качественная реакция на определение роданидов в слюне.

Сбор слюны проводился натощак. В эксперименте участвовала I групп – курящие и II – некурящие, в возрасте от 19 до 22 лет. У курящих сбор слюны осуществлялся непосредственно после курения. Роданиды были обнаружены в слюне у курящих людей, причем у четверти испытуемого яркая окраска отсутствовала, возможно из-за недавно развившейся привычки.

Показатель каталазного числа в I группе достоверно выше, чем во II. А также следует отметить, что во II группе полученные значения содержания не соответствовали физиологической норме, что свидетельствует, возможно, о некотором нарушении микрофлоры ротовой полости.

Таким образом, роданиды повышены в слюне у курящих людей. Выявлена зависимость увеличения содержания роданидов в зависимости от активности каталазы: чем больше роданидов в слюне, тем выше каталазное число.

Список использованной литературы

  1. Муртазина, Ф.Ф. Ранняя диагностика заболеваний пародонта у курящих лиц молодого возраста: автореф. дис. канд. мед.наук / Ф. Ф. Муртазина. – Пермь. – 2006.-25 с.

Просмотров работы: 354