КАРМАННЫЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КАРМАННЫЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ

Зюляев Ю.А. 1
1Нижневартовский Нефтяной Техникум
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Карманный персональный компьютер (КПК, англ. Personal Digital Assistant, PDA — «личный цифровой секретарь», а также Handheld computer) — портативное вычислительное устройство, обладающее широкими функциональными возможностями. КПК часто называют наладонником (англ. palmtop) из-за небольших размеров. Изначально КПК предназначались для использования в качестве электронных органайзеров. С «классического» КПК невозможно совершать звонки, и КПК не является мобильным телефоном, поэтому момент классические КПК практически полностью вытеснены коммуникаторами — КПК с модулем сотовой связи.

В английском языке словосочетание «карманный ПК» (Pocket PC) является торговой маркой фирмы Microsoft, то есть относится лишь к одной из разновидностей КПК, а не обозначает весь класс устройств. Словосочетание Palm PC («наладонный компьютер») также является конкретной торговой маркой. Для обозначения всего класса устройств в английском языке используется аббревиатура PDA.

Операционные системы на КПК

В 1996 году Microsoft, почувствовавшая перспективы нового рынка, выпускает Windows CE — новую операционную систему для карманных компьютеров. Стандартная конфигурация устройств: клавиатура, ЖК-экран (480x240/2), 4 Мб ПЗУ, 2 Мб ОЗУ, порты для связи с ПК, гнездо PCMCIA, звуковые средства, ЦП Hitachi SH-3 или MIPS R4000, урезанные версии текстового процессора, электронной таблицы, программы обработки электронной почты и работы в Интернете. В 1998 году платформа от Microsoft уже составляет достойную конкуренцию Palm: экран разрешением 320x240, процессор 49-60 МГц, память 8-32 Мб, динамик, микрофон, инфракрасный порт. В 2001 году появляется Pocket PC — новая платформа от Microsoft. Стандартная конфигурация устройств на Pocket PC была следующей: процессор ARM 200 МГц, память 32-64 Мб, экран 64 тысяч цветов, жакеты для дополнительных устройств. Главные особенности новой версии OC — поддержка мультимедиа и беспроводной связи. Устройства нестабильны, дороги и потребляют много энергии, поэтому вскоре появляется Pocket PC 2003, которая решает многие проблемы своей предшественницы, за исключением, к сожалению, цены и энергопотребления. За счет своей близости к настольным операционным системам семейства Windows устройства на базе PocketPC и Windows Mobile (ОС от Microsoft для смартфонов) сильно потеснили PalmOS.

В отличие от настольных ПК, которые подразделяются на несколько крупных классов и в остальном достаточно универсальны, карманные компьютеры более жёстко привязаны к собственным операционным системам (ОС).

На сегодняшний день основными ОС для КПК являются:

  • Windows Phone

  • Windows Mobile (ранее Pocket PC и Windows CE) фирмы Microsoft;

  • Palm OS фирмы PalmSource;

  • BlackBerry фирмы Research In Motion;

  • Symbian OS (ранее EPOC);

  • iOS фирмы Apple.

  • Google Android разрабатываемая Open Handset Alliance;

  • GNU/Linux

По исследованиям Gartner, в III квартале 2005 года по сравнению с III кварталом 2004 года рынок КПК вырос на 20,7 % и был поделён между ОС в следующих пропорциях

  • Windows Mobile на Pocket PC — 49,2 % (рост);

  • BlackBerry — 25,0 % (рост);

  • Palm OS — 14,9 % (сокращение);

  • Symbian OS — 5,8 % (рост)

  • Familiar и другие, основанные на Linux — 0,7 % (сокращение);

  • Другие ОС — 4,4 % (стабильно).

Функции КПК

Общие:

  • Чтение:

  1. книг;

  2. справочных текстов: словарей, энциклопедий и тому подобного.

  • электронной почты, веб-страниц, журналов и иных документов в разных текстовых форматах.

  • Карты местности. Особенно эффективны при наличии модуля GPS (глобальная система позиционирования) и специальных программ для планирования маршрутов.

  • Ежедневник и расписание. Компьютер может автоматически напоминать о пунктах расписаний.

  • Всевозможные записи: памятки, контактные сведения, списки, базы данных.

  • Звуковой проигрыватель. В отличие от карманных аудиопроигрывателей, функция звукового проигрывателя на КПК полностью настраивается программным обеспечением: можно выбрать программу с подходящим интерфейсом и функциональностью.

  • Диктофон. При использовании дополнительного ПО обретает широкие возможности звукозаписи.

  • Записи от руки. Позволяют быстро набросать памятку, с возможностью рисования от руки при помощи стилуса.

  • Набор текстов. Доступна экранная клавиатура, рукописный ввод и полноценная подключаемая клавиатура (возможно использование аккордовой клавиатуры которая имеет меньшие размеры). В некоторых моделях КПК также имеется выдвижная клавиатура.

  • Просмотр изображений. Фотоальбомы, коллекции изображений.

  • Просмотр видеороликов, фильмов. Объём современных флеш-карт и скорость процессоров позволяет просматривать видео со звуком, без конвертации.

  • Выход в Интернет. Подключаться можно через мобильный телефон (Bluetooth / IrDA) или беспроводную сеть Wi-Fi или WiMAX, функционируют GPRS и EDGE.

  • Игры. Логические, аркады, шутеры, стратегии, ролевые игры.

  • Графические программы. Функциональность существенно ограничена размером экрана карманного компьютера.

  • Дистанционное управление. Вся бытовая техника, имеющая инфракрасный порт, поддается управлению при помощи специализированных программ.

  • Офисные приложения. В зависимости от модели КПК в распоряжении пользователя есть различные наборы программ — от утилит для просмотра документов до полноценных офисных пакетов.

  • Управленческий учет. КПК активно используются в торговом бизнесе мерчандайзерами для сбора информации об остатках товара в торговой точке, формировании заказа и т. п. Использование КПК в технологии мобильных продаж обычно подразумевает интеграцию с бухгалтерской программой (например — 1С) и дополнительную установку на КПК специализированного софта. В системах автоматизации общественного питания КПК часто используется как инструмент официанта для приёма заказа. В наболее продвинутой отечественной системе TillyPad XL КПК любой модели способен заменить любой терминал по всему набору функций. То есть может работать как POS-терминал или рабочее место менеждера.

  • Программирование. Несмотря на доступность трансляторов различных языков, программирование непосредственно на карманном компьютере остаётся затруднённым из-за малого количества доступных сред разработки. Небольшой размер экранов наладонников также мешает полноценному программированию.

  • Фотоаппарат, видеокамера — встроенная или подключаемая.

  • К КПК, оснащённому хост-контроллером USB, можно напрямую подключать различные USB-устройства, в том числе клавиатуру, мышь, жёсткие диски (в случае подключения жесткого диска следует учесть, что часто в таких случаях мощности хост-контроллера недостаточно для нормальной работы жёсткого диска) и флеш-накопители.

История КПК

История Развития Карманных Компьютеров Точной даты изобретения КПК нет, можно только сказать что идея карманных компьютеров окончательно оформилась в период 70 – 90ых годов. За это время был пройден путь от программируемых калькуляторов до цветных КПК которые позволяют смотреть видео и выходить в интернет. Было создано около 10ти новых операционных систем, около сотни различных устройств КПК. Оригинальный термин впервые был применён 7 января 1992 года Джоном Скалли (англ. John Sculley) к Apple Newton на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе.

Первый КПК СССР

Первый КПК СССР Если кто не знает, первый КПК был изобретён в СССР, в 1988 году. Электроника МК-90 была не просто калькулятором: в ней был встроенный бейсик, игра (тетрис), а также другие приложения. Стоило это удовольствие 1500 рублей в 1991 году! Электроника МК-90 Год начала производства: 1988. Цена: 3500 рублей (1988), 1500 рублей (1991). Файловая структура: simple BASIC. Память: 16384 (11824 user RAM), ROM: 32768 bytes. Процессор: 16-bit DEC-compatible processor based. Экран: Graphics LCD 120 x 64 pixels (20 x 8). Питание: 4 x AA or Power adapter.

Карманный компьютер – универсальный электронный помощник, который отнюдь не заменит вам настольную машину, зато позволит навсегда выложить из сумки блокнот, ежедневник, толстенную книгу для чтения, плеер, диктофон, словарь и разговорник, а также много других тяжёлых и громоздких вещей, которые раньше были незаменимыми инструментами человека думающего. Будь вы студентом, успешным бизнесменом, домохозяйкой или топ-менеджером, альпинистом-экстремалом или свободным журналистом, обязательно найдётся КПК, возможности и цена которого сходятся в приятнейшей точке под названием «завтра я сделаю себе прекрасный подарок».

Просмотров работы: 4252