ИЗУЧЕНИЕ ФИТОПАТОГЕННОВ НА ЧЕРЕМУХЕ ОБЫКОНОВЕННОЙ В ЛЕСНЫХ МАССИВАХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗУЧЕНИЕ ФИТОПАТОГЕННОВ НА ЧЕРЕМУХЕ ОБЫКОНОВЕННОЙ В ЛЕСНЫХ МАССИВАХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Ховалыг Н.А. 1, Салчак С.А. 1
1ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», г. Кызыл, Республика Тыва, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям микозы наиболее распространены и причиняют наибольший ущерб черемухе обыкновенной по сравнению с возбудителями, вызываемыми другими микроорганизмами в лесных массивах Республики Тыва.

Цель настоящей работы заключается в изучении и оценке фитопатогеннов на черемухе обыкновенной в лесных массивах Республики Тыва.

И на дикорастущих, и на декоративных видах черемухи, произрастающих на территории России, преобладают болезни грибного происхождения. Степень причиняемого ими вреда зависит как от биологических особенностей возбудителей и поражаемых видов черемухи, так и от условий окружающей среды[1].

Самый вредоносный болезни Черемухи: Кармашка цветов и плодов Exoascus Pruni, поражаются в основном плоды, реже – цветки и Деформация плодов Taphrina pruni пораженных плодов происходит усиленное разрастание мясистой части – завязи и подавляется развитие косточки. Так же часто встречается вилт или увядание Fusarium, трутовикPolyporaceae, мучнистая росаErysiphales, церкоспорозCytospora, ржавчина листьев Thecopsorapadi, Краснуха листьевClasterosporiumcarpophilum[2].

Для подавление Exoascus Pruni, и Taphrina pruni был применен тирам и Абига-Пик. Биологическую эффективность препаратов составила у тирама 60% и Агиба-Пик 70%.

Список литературы: 1. Чураков, Б.П. Лесная фитопатология. [Электронный ресурс] : Учебники / Б.П. Чураков, Д.Б. Чураков. — Электрон. дан. — СПб. : Лань, 2012. — 448 с. 2. Мазнев, Н.И. Энциклопедия лекарственных .растений. — 3е изд.,испр. и доп.—М.: Мартин, 2004. — 496 с. 3. Ховалыг, Н.А. Химические средства защита растений. Учебно-методическое пособия по выполнению курсовой работы для студентов 4 курса специальности 310200 – Агрономия. Кызыл, Изд-во ТывГУ, 2004. - 118 с.

Научный руководитель - доцент, канд.с.-х.наук Ховалыг Н.А.

Просмотров работы: 223