К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМАХ ТРУДОУСТРОЙСТВА МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМАХ ТРУДОУСТРОЙСТВА МОЛОДЕЖИ

Ершова Д.А. 1, Евсеенко Е.А. 1
1СурГПУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В отношении трудовой адаптации выпускников вузов и техникумов можно отнести к социально уязвимому слою трудоспособного населения, так как у них нет опыта работы. В последнее время одним из основных требований к выпускнику вузов – это необходимая профессиональная компетентность, которую они должны получить в процессе обучения в вузе. Компетентность включает в себя социально-личностные компетенции, именно они играют большую роль при трудоустройстве, их наличие или отсутствие всегда выявляют на собеседовании [2].

Многие из выпускников больше всего боятся именно собеседования при приеме на работу. И совершенно напрасно. Ведь собеседование — это наилучший способ продемонстрировать работодателю свои лучшие качества. Собеседование куда более гибкая форма проверки работника, чем, например, анкетирование или тестирование. Необходимо использовать эту гибкость с пользой для себя.

Тем не менее, страх перед собеседованием характерен для большинства кандидатов, и чаще всего молодые соискатели боятся именно неизвестности. Бояться нечего, в большинстве случаев там будет ждать вежливый и приветливый человек, который всего лишь захочет узнать о способностях кандидата выполнять конкретную работу.

Выпускнику необходимо подготовиться к собеседованию: изучить этикет собеседования, найти информацию о компании, правильно одеться, подготовить ответы на возможные вопросы, повторить теорию. Так же что бы быть увереннее, можно поинтересоваться, как интервьюеры готовятся к собеседованию с кандидатами. Кроме того, необходимо узнать, какие характерные ошибки совершают молодые соискатели, и постараться их избежать.

Ошибки, которые изложены ниже, относятся не только к собеседованию как таковому. Фактически интервью начинается, как только соискатель прибудет к месту назначения, т.е. еще до того, как начнется собеседование. Не один кандидат провалил мероприятие не потому, что плохо провел интервью или являлся плохим специалистом, а лишь по причине неподобающего поведения в приемной.

Первым что можно отметить это употребление общих и уже избитых фраз при ответах на вопросы интервьюера. Хороший интервьюер никогда не позволит отделаться общими фразами и расплывчатыми формулировками. Ему нужна конкретная информация. С ее помощью он узнает, соответствует ли кандидат той должности, на которую претендует.

Многим выпускникам кажется, что чем больше «умных» слов они будут употреблять, тем большим уважением проникнется к ним интервьюер. Хорошего профессионала отличает, помимо всего прочего, умение объяснить свою работу простым и понятным языком.

Так же стоит отбросить излишнюю откровенность в беседе с интервьюером. Интервью при приеме на работу не является обычным «разговором по душам». Даже если интервьюер вызывает симпатию, надо помнить, что по большому счету ему безразличны проблемы соискателя. Не потому что он плохой человек, кто его знает, может и хороший! Способен ли молодой соискатель справиться со своими будущими обязанностями? Подойдет ли он компании или отделу, где будет работать? Вот что его интересует. Поэтому глупо плакаться ему в жилетку и жаловаться на свои финансовые или семейные проблемы. Этим только соискатели отпугивают его от себя. Даже если интервьюер прослезится и искренне посочувствует, работу, как правило, соискатель не получит. Работодатели стремятся нанимать победителей, а не неудачников. Поэтому жалость — это не то, на что следует делать ставку при собеседовании. Будет гораздо лучше, если соискатель постарается выглядеть жизнерадостным, уверенным в себе и полным энтузиазма человеком.

Также не следует блефовать при собеседовании. Убеждать интервьюера, что необходимо как можно скорее узнать о результатах, потому что есть еще предложения о работе, — старый, избитый трюк. Не следует использовать подобную тактику — она приведет к плачевным результатам. Лучше показать заинтересованность в данной работе. Но при этом дать понять, что неудача не станет непоправимым горем.

Не следует применять попытки психологического манипулирования интервьюером. Бывает, начитавшись дешевых руководств по успешному прохождению собеседования, кандидаты пытаются применять «хитрые» психологические приемы. Нужно остерегаться подобных игр! Помнить, что интервьюером обычно работает человек, весьма искушенный в общении. Скорее всего, с психологическими техниками манипулирования он знаком намного лучше, чем молодой соискатель. Этим соискатель добьетесь только того, что от доверия к нему не останется и следа.

Если интервьюер противоположного пола, некоторые кандидаты стремятся использовать свою привлекательность. В ход идет все: и комплименты, и женское (мужское) кокетство, и заигрывания с интервьюером. Женщины часто используют различные части своего тела — мимолетное закладывание рук за голову, чтобы выпятить грудь вперед; соблазнительные ерзанья на стуле; мини-юбки, демонстрирующие красоту ног и т.д. Бывалый интервьюер никогда не клюнет на подобные фокусы. Другое дело, что он может подыграть кандидату, чтобы посмотреть, как далеко тот готов пойти. Но результат собеседования однозначно будет не в пользу кандидата.

Подчеркивание личного знакомства кандидата с крупными бизнесменами, видными политиками или известными в профессиональной среде специалистами так же не стоит применять. Даже если он имеете родственников-олигархов или друзей-министров, не стоит навязчиво демонстрировать близкие отношения с ними и, тем более, небрежно упоминать громкие фамилии во время беседы с интервьюером. Дело даже не в том, что такая информация легко может быть проверена. Просто существует психологическое правило: чем ничтожнее человек, тем сильнее он стремится показать свою близость к великим мира сего. Кроме того, он рискуете нарваться на ехидное замечание: «Если у Вас такие могущественные друзья, почему Вы ищите работу в нашей скромной фирме?»

Еще не следует применять прием так называемый «надувание щек». Сюда относятся разнообразные ухищрения кандидатов, которые, по их мнению, должны придать им дополнительный «вес» и значимость. К сожалению, на практике все получается с точностью до наоборот.

Есть кандидаты, которые приходят на собеседование, держа на лице хмуро-озабоченное выражение и стараясь выставить напоказ свою папку или кейс. Деловито шелестя своими бумагами, они изо всех сил пытаются показать свою причастность к «принятию решений». Не стоит на каждом шагу подчеркивать свою деловитость и предприимчивость. Их можно показать, когда возьмут на работу — тогда их и оценят по достоинству. Будет намного лучше, если во время интервью кандидат продемонстрирует дружелюбие, открытость и стремление работать в коллективе.

По этой же причине не стоит приносить ноутбуки и карманные компьютеры, и, тем более, открывать их с умным видом во время собеседования. На дворе ХХI век. Сегодня супермодные и супердорогие технические игрушки мало на кого производят впечатление. Тем более — на работодателей. Особо следует сказать о мобильных телефонах. Собираясь на встречу с будущим работодателем, отключите свой телефон и спрячьте его подальше!

Интервьюер может использовать в ходе собеседования психологические приёмы, помогающие проверить кандидата на стрессоустойчивость или выявить определённые качества, получить дополнительную информацию о кандидате или проверить умение мыслить без подготовки. Не смотря на то, что эффективность подобных методов не доказана, различные «ловушки» часто встречаются в практике собеседований по приёму на работу, и выпускник должен быть готов к ним [1].

Если интервьюер делает вид, что не заметил вошедшего в кабинет соискателя, возможно, это проверка на уверенность в себе: выпускник должен уметь начинать беседу. Если предложенный стул неудобен, или глаза слепит свет лампы, нужно попросить разрешения пересесть. Самообладание кандидата и его уверенность в своих силах проверяется так же в ходе собеседования. Интервьюер избегает зрительного контакта, никогда не кивает в ответ, не улыбается, отвечает сухим и холодным тоном. Отвечать на все вопросы следует спокойно и по-деловому.

К провокационным вопросам можно отнести закрытые и открытые вопросы, вопросы-капканы, уточняющие и неконкретные вопросы, вопросы-искажения, вопросы-повторения.

На закрытые вопросы, например «Сколько вам лет?», отвечать нужно чётко и кратко. Любые отклонения считаются попыткой кандидата уйти от ответа. А вот вопрос-предложение «Кто Вы такой? Расскажите, пожалуйста, о себе...» относится к категории открытых. Задавая его, интервьюер отдаёт кандидату инициативу в проведении беседы. Открытый вопрос даёт возможность узнать жизненные цели, приоритетные мотивы и психологические особенности кандидата.

Иногда интервьюер говорит, что не понял собеседника и просит повторить. Соискатель отвечает, а он опять не понимает — и так до бесконечности. При этом интервьюер даёт понять, что сильно сомневается в его способности чётко излагать свои мысли. Скорее всего, интервьюер просто пытается подловить кандидата на мелких нестыковках в ответах или проверяет его стрессоустойчивость. Задавая неконкретные вопросы, интервьюер надеется, что кандидат случайно выболтает что-нибудь лишнее. В обоих случаях лучше всего уточнить, что именно хочет узнать интервьюер, и вежливо отвечать.

Вопросы-искажения используются для того, чтобы смутить и дезориентировать кандидата. Например, интервьюер просит собеседника рассказать о себе, а после его рассказа заявляет: «Зачем Вы пришли на собеседование? Ведь Вы не соответствуете этой должности!». В таком случае нужно заявить, что сказанное интервьюером не соответствует действительности, и что это можно доказать конкретными примерами.

Во время беседы интервьюер может возвращаться к одному и тому же вопросу несколько раз. Сравнивая расхождения в ответах, интервьюер пытается поймать кандидата на лжи. Соискателю необходимо хорошо помнить все детали той «легенды», которую он излагает интервьюеру [4].

Существует несколько разновидностей «особо хитрых» вопросов. Например, существуют вопросы-капканы. По окончанию собеседования менеджер по подбору персонала предлагает оценить его как интервьюера по шкале от 1 до 10. Подобным вопросом соискателя проверяют на смелость. От того, что будет делать соискатель — льстить, выставив «десятку», или честно выскажет своё мнение, — зависит результат собеседования.

Если интервьюер активно демонстрирует дружелюбие, соискатель должен понимать, что это может быть попыткой «усыпить» бдительность и получить от него дополнительную информацию.

Что бы узнать, как кандидат ведёт себя в напряженных ситуациях, интервьюеры используют грубость и критику, специально нагнетают нервозность, например, говоря всё громче и громче, и даже переходя на крик. Даже в такой ситуации придётся сохранять невозмутимость, собранность, и ни в коем случае нельзя отвечать грубостью. Соискателю можно посоветовать ответить юмором, а если интервьюер засыпает собеседника замечаниями и возражениями, можно применить метод «эластичной обороны»: отвечать не на каждое замечание, а одной фразой сразу на несколько. Хорошо, если кандидат сможет заявить, что такая атмосфера мешает сосредоточиться, вежливо, но твердо попросить интервьюера сбавить обороты.

Даже если выпускник хорошо подготовился к собеседованию, абсурдные вопросы легко сбивают с толку, например «Что вы думаете о садовых гномах?». Можно ответить, что «они трудолюбивые, и жизнерадостные» или проявить чувство юмора. Мало вероятно, что Кандидат, который впадёт в ступор или откажется отвечать, получить работу.

Столь же неожиданно звучат и вопросы на логику, например: «Сколько теннисных мячей поместится в автобус?». Следует готовиться к таким вопросам заранее, читая примеры в специальных вопросниках, что бы понять основной принцип их действия, пишет Йонас Зайфферт в своей книге «Вопросы-ловушки во время собеседования». Точного ответа не знает и сам интервьюер, так как не уточняется, что за мячи и автобус. Кандидат может назвать примерные размеры автобуса и диаметр мяча. Посчитав объём автобуса и мяча можно узнать, сколько мячей поместится в пустой автобус. Это значение необходимо уменьшить с учётом объёма сидений, а так же пустого пространства между мячами, так как они имеют форму шара. В этом случае процесс поиска ответа важнее самого ответа.

И так, в ходе собеседования интервьюеры всегда проверяют социально-личностные качества кандидата. Неопытный соискатель может сам совершить немало ошибок, а если не совершит, то у интервьюера есть множество способов испытать его. Поэтому выпускнику, впервые пришедшему на рынок труда, необходимо владеть культурой делового общения и особенно тщательно готовиться к интервью. Главная задача — продемонстрировать свои личные качества, соответствующие предлагаемой должности.

Все выпускники учебных заведений сталкиваются с такой проблемой как отсутствие опыта работы. Как же быть?

Большинство компании и предприятия ищут исключительно опытных сотрудников, которые имеют определенный багаж знаний. Брать человека без опыта работы – это всегда огромный риск для организации, так как можно потерпеть значительные убытки. Это и является причиной отказа многих предприятий от трудоустройства сотрудников, а также отсутствие времени и необходимых ресурсов для его обучения и подготовку.

Следует заметить, что положительных моментов у молодых сотрудников все-таки больше, чем отрицательных. Невысокая оплата труда - самое главное и привлекательное преимущество при принятии на работу выпускника, он полон энергии, энтузиазма и желания проявить себя. Неопытного сотрудника можно очень быстро обучить, он оперативно приобретет недостающие знания и выработает навыки. Обычно молодые неопытные работники предельно исполнительны, так как стремятся зарекомендовать себя с самой лучшей стороны для того, чтобы обратить внимание руководства на свои достижения, а так же получить возможность карьерного роста. Работодатели зачастую уверены, что не имеющий опыта работы сотрудник просто не справится с возложенной на него ответственностью в полной мере. [5]

Конечно, нельзя утверждать, что неопытность ставит крест на еще не начавшейся карьере. У каждого есть шанс. Можно, например, удивить руководство достижениями в учебе или своими индивидуальными способностями. Представить себя с самой лучшей стороны, убедить работодателя, что он не ошибётся, взяв вас на данное место работы.

Все выпускники мечтают о работе в компаниях высокого уровня, но и организации уровнем пониже вовсе не так уж плохи для начинающих. Разумеется, есть свои минусы: высокая текучка, не слишком благожелательная атмосфера в коллективе, невысокая зарплата. Зато есть перспектива приобрести тот самый опыт, которого не хватает для устройства в организацию более высокого уровня. Вероятно, именно это место работы станет первой ступенькой в вашей лестнице карьерного взлета.

Примечания

1. Вопросы-ловушки на собеседованиях / Бизнес / Пси-новости / Работа и карьера // Пси-фактор. – 2012. – 11 октября [Электронный ресурс]. URL: http://psyfactor.org/news/business-interview2.htm (дата обращения: 9.02.2016).

2. Пиралова, О. Ф. Современное обучение инженеров профессиональным дисциплинам в условиях многоуровневой подготовки [Текст]: монография. – М.: Издательство «Академия Естествознания», 2009.

3. Шейнов, В. П. Скрытое управление человеком [Текст]. – М.: Издательство «АТС», 2008.

4. Эффективный поиск работы: курс лекций / Поиск работы / Карьера и работа / Библиотека // Пси-фактор [Электронный ресурс]. URL: http://psyfactor.org/rabkurs.htm (дата обращения: 11.02.2016).

5. Управление персоналом: как привлечь, удержать и мотивировать

ценных сотрудников– 2012. Сборник докладов третьей межрегиональной научно-практической конференции11-12 декабря 2012 г. – Великий Новгород, 2012. – 108 с.

Просмотров работы: 339