АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТЕМНО – КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ УЛУГ-ХЕМСКОЙ КОТЛОВИНЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТЕМНО – КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ УЛУГ-ХЕМСКОЙ КОТЛОВИНЫ

Кунгаа Б.А. 1, Монгуш А.В. 1
1Тувинский государственный университет, Кызыл, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Почва – сложная система, которая живет и развивается по своим законам. Основное свойство почвы – плодородие. Плодородие – это комплекс почвенных свойств и процессов, определяющих нормальное развитие растений. Все процессы, происходящие в почве, связаны между собой. Изменение или ослабление одного или нескольких процессов ведет за собой изменение состава почвы и потере ценных ее качеств. Гумус является одним из важных компонентов почвы, он определяет уровень естественного плодородия, богатство ее элементами минерального питания растений, обусловливает физико-химические свойства почв. Цель наших исследований – изучение современного агрохимического состояния темно-каштановых почв, как основного типа агропочв ОПХ «Сосновское».

Объекты и методы исследований. Объектами исследований были выбраны темно-каштановые почвы, как основной почвенный покров пашни ОПХ «Сосновское». Работа проводилась в период 2015-2016 гг. На полях хозяйства было заложено 3 почвенных разрезов. Из разрезов были отобраны образцы на анализы. Отбор почвенных проб проводился для определения агрохимических показателей и для установления физических свойств почв. Химические и физико-химические свойства были определены по стандартным методикам.

Результаты и их обсуждение. ОПХ «Сосновское» организована 1962 г. и расположена в восточной части Тандинского района Улуг-Хемской котловины. Характеризуется холмисто-увалистым рельефом. Климат резко континентальный. Продолжительность периода активной вегетации растений с суточной температурой более +10ºС составляет 112 дней, сумма активных температур около 2000º. По природно-сельскохозяйственному районированию хозяйство относится к Восточно-Сибирской провинции степной зоны. Почвенный покров хозяйства характеризуется довольно большим разнообразием, что определяется сложным сочетанием и резкой сменой условий почвообразования, среди последних особое значение приобретает сложная расчлененность рельефа, разнообразие климатических условий и характера растительность [1].

Почвы каштанового типазанимают площадь 71% всей площади хозяйства. Они образуют основной фон почвенного покрова на межгорных долинах, предгорных шлейфах Восточного Танну-Ола. Почвообразующими породами являются пролювиальные отложения супесчаного, песчаного и легкосуглинистого гранулометрического состава. На территории хозяйства выделено 3 подтипа каштановых почв: темно-каштановые, каштановые и светло-каштановые.

Гумус – это сложный динамический комплекс органических соединений, образующийся при разложении и гумификации органических остатков. Содержание гумуса в почвах определяется условиями и характером почвообразовательного процесса; оно колеблется в верхних горизонтах от 1-2% до 12-15%. Гумус играет большую роль в почвообразовании и развитии плодородия.

Были определены основные химические и физико-химические свойства темно-каштановой почвы. Содержание гумуса в слое 0-20 см равно 3,4%. Содержание подвижного фосфора и обменного калия – низкое. Реакция среды рН в профиле темно-каштановой почвы – слабощелочная. Гранулометрический состав пахотного слоя почвы– легкосуглинистый.

Сравнивая, данные полученные в 2015-2016 гг. с данным 1985 г. следует отметить, что за 30 лет произошло снижение содержания гумуса в слое 0-20 см на 1,45%. Это могло произойти по разным причинам: из-за неправильного использования земли, не соблюдения агротехнологий, а также под влиянием эрозии почвы. Это подтверждается исследованиями В.Н. Жулановой [2], длительное использование почв при низком уровне агротехнических и агромелиоративных технологий приводит к их деградации.

Чтобы в почвах не происходила деградация и снижение ее продуктивности, требуется применение правильной агротехники. А также обработку почвы производить в соответствие с рекомендациями для данной природной зоны, вносить как органические, так и минеральные удобрения с требуемыми нормами внесения и с поправкой на вынос с урожаем; применять почвозащитные мероприятия. Все это помогло бы сохранить плодородие почвы или даже улучшить его по сравнению с 1985 г.

Таким образом, по результатам наших исследований выявлено, что содержание гумуса в темно-каштановых почвах на пашне ОПХ «Сосновское» в верхнем слое составило 3,4%. За 30 лет сельскохозяйственного использования темно-каштановых почв содержание гумуса снизилось в 1,4 раза.

Литература

1. Жуланова В.Н. Агроэкологическая оценка почв Тувы: автореф. дис. … д-ра биол. наук. – Москва, 2013. – 46 с.

2. Жуланова В.Н. Агрогенная эволюция почв Тувы. – Кызыл: Изд-во ТувГУ, 2016. – 232 с.

Просмотров работы: 354