ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОВНЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОВНЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ

Пехтерев Д.О. 1
1Финансовый Университет при Правительстве РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современной России, как и в любой другой стране мира, уровень заболеваемости населения является одним из ключевых факторов, оказывающих существенное влияние на такие важные стороны жизни государства, как качество и уровень жизни населения, а также базовые социальные гарантии всех слоев общества. Сжимающиеся под давлением глобального кризиса государственные финансовые ресурсы со временем будут направляться прежде всего в сферы новой экономики, ориентированной на инновационный путь развития. К таким отраслям как раз и относится фармацевтическая индустрия. На ее долю приходится более 20% всех инвестиций в инновационное развитие мировой экономики.

Именно поэтому одной из главных задач современной экономики населения является выявление факторов, которые формируют уровень заболеваемости, и, управляя которыми количественно, можно было бы оказывать влияние на конечный показатель заболеваемости.

В данном исследовании мною были использованы такие ключевые показатели жизни человека, как реальная среднемесячная начисленная заработная плата (), объём чистой потреблённой воды, выраженный в миллиардах кубических метров () и количество профилактических осмотров населения (). ) в модели – объясняемый уровень заболеваемости населения.

Для оценки качества спецификации модели использовался F-тест: было получено значение , где . [2] Также был получен достаточно высокий коэффициент детерминации (), что показывает, что экзогенные переменные W, P и I почти полностью объясняют значение эндогенной переменной – уровня заболеваемости населения.

Для проверки предпосылки теоремы Гаусса — Маркова о гомоскедастичности случайного остатка использовался тест Голдфелда — Квандта, в результате которого были получены ; , что меньше . О некоррелируемости случайных остатков, используя тест Дарбина — Уотсона, свидетельствовать нельзя, так как при , попададает в интервал , то это показывает, что ни отклонить, не принять гипотезу о не коррелируемости случайных остатков при помощи данного теста не представляется возможным. [1]

Построенный интервальный прогноз (при уровне значимости 0,05) для контролирующей выборки (мною были выбраны показатели 2008 года) доказывает, что оцененная модель является адекватной объекту-оригиналу. [3] Использование модели такого типа может быть полезным при формировании государственного бюджета на последующие годы, так как оказывая влияние на факторы, выделенные в работе, и использованные в модели в виде преопределённых переменных, можно тем или иным образом управлять уровнем заболеваемости населения в России.

Литература

  1. Бывшев В.А. Эконометрика: учеб. пособие / В. А. Бывшев. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 480 с.: ил.

  2. Доугерти К. Введение в эконометрику: Учебник. 3-е изд. / Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2009. – XIV, 465 с. – (Университетский учебник).

  3. Шалабанов А.К., Роганов Д.А. Эконометрика: Учебно-методическое пособие. М.: Академия управления / Казань, 2008. – 203c: ил.

  4. Федеральная служба государственной статистики: http:// gks.ru/ (дата обращения: 01.12.2016).

Просмотров работы: 379