СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА ПРЕДПРИЯТИЯ

Плотникова А.А. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный педагогический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Осуществление Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, а также переход на новый План счетов способствовали подразделению бухгалтерского учета на два вида учета: финансовый и управленческий.

Финансовый учет предназначен для обобщения информации о деятельности организации в целом: доходах и расходах, состоянии денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, наличии и движении активов, а также о платежах в бюджет и Единый социальный налог, о финансовых вложениях, финансовых результатах деятельности [1].

Таким образом, в финансовом учете формируется информация по общим показателям деятельности коммерческой организации. Данные финансового учета сводятся в финансовой отчетности и представляются внешним пользователям: учредителям организации, органам статистики, банковским, финансовым учреждениям и налоговым органам [5].

В финансовом учете отражаются общие показатели деятельности организации, и поэтому данные финансового учета не представляют коммерческую тайну, поскольку в финансовом учете находит отражение необходимая информация в финансовую бухгалтерию, где нужны данные о затратах для контрольных целей и обеспечения сопоставимости данных с управленческим учетом.

Финансовый учет строится на следующих основополагающих принципах [2]:

— ведение учета должно осуществляться на базе Международных и Российских стандартов учета и отчетности;

— финансовый учет должен отвечать всем требованиям пользователей финансовой отчетности;

— финансовая отчетность должна представляться в денежном выражении;

— финансовый учет и отчетность формируют достоверную, объективную, полную и современную информацию;

— финансовый учет и отчетность организуются на основе бухгалтерских счетов и двойной записи;

— финансовая информация предполагает проведение аудиторских проверок и осуществление анализа финансового состояния организации;

— организация учета инфляции (изменение цен). Организация на основании регламентирующих документов и приводимого в печати индекса цен должна определять реальную стоимость материально-производственных запасов.

Финансовый учет является основным звеном информационной системы организации, но не всегда обеспечивает оперативной информацией управленческую группу, поэтому финансовый учет должен быть взаимосвязан с управленческим учетом. Эта взаимосвязь финансового учета и управленческого представляют собой единый бухгалтерский учет, который выражается в следующем [3]:

— единые объекты учета;

— единый выбор целей и задач учета;

— использование общего метода бухгалтерского учета (документация, счета и двойная запись, оценка и калькуляция, группировка объектов учета, отчетность подразделений);

— однократное ведение первичной информации не только для управленческого учета, но и для составления финансовой отчетности;

— общепринятые принципы финансового учета применяются и в управленческом учете;

— информация двух видов учета используется для принятия решений.

К ведению финансового учета во всех организациях страны независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности и отраслевой принадлежности предъявляются следующие общие требования: организация ведет финансовый учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (факторов хозяйственной деятельности) путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план; рабочий план счетов разрабатывается организацией на основе Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного Министерством финансов РФ. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) ведется в валюте Российской Федерации (в рублях); документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке; первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский; для ведения бухгалтерского учета в организации формируется учетная политика, предполагающая имущественную обособленность и непрерывность деятельности организации, последовательность применения учетной политики, а также временную определенность фактов хозяйственной деятельности; учетная политика организации должна также отвечать требованиям полноты, своевременности, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности [4]. Эффективность системы финансового учета в организациях обеспечивается только при последовательном использовании и соблюдении всех перечисленных требований и допущений.

Список литературы:

  1. Бухгалтерский Финансовый Учет. Отдельные Виды Обязательств: Учебное пособие / Г.И. Алексеева. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 268 c.

  2. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.С. Алисенов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 457 c.

  3. Бухгалтерский финансовый учет: Практикум / И.В. Анциферова. - М.: Дашков и К, 2016. - 368 c.

  4. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2016. - 688 c.

  5. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика: Учебное пособие / Погорелова М.Я. - М.: 2015.

Просмотров работы: 436