КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЙ

Погребная Н.А. 1, Толмачева А.М. 1
1Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ Новочеркасск, Россия.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в условиях формирования конкурентного рынка вопрос об определении кадастровой стоимости остается актуальным.

Государственная кадастровая оценка земли - это комплекс правовых, экономических и технических мероприятий, направленных на определение кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на определенную дату для целей определения платы за землю и осуществления государственного регулирования оборота земель.

Кадастровая стоимость любого земельного участка используется для установления его денежной выраженности. На основе кадастровой стоимости можно использовать метод массовой оценки или налогообложение. Результатом проведения кадастровой оценки является оценочное зонирование некоторой территории, зональная стоимость участка в зависимости от определённых зон или же цена базового показателя, а также единая кадастровая стоимость определённого участка в зависимости от его индивидуальных особенностей [1].

С 01.01.2017 г. Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» установлен новый порядок проведения государственной кадастровой оценки [2]. В соответствии с данным законом проведение кадастровой оценки будет осуществляться не рыночными оценщиками, а государственными. Такие изменения потребовались исходя из того, что в государственных базах данных существует недостаток исходных данных об объектах недвижимости. На этой основе будут созданы государственные бюджетные учреждения (ГБУ), в которых специалисты осуществят бесплатное уточнение и исправление ошибок, допущенных предшественниками, а так же будут накапливать и анализировать базы данных. В результате станет меньше неточностей при расчете налоговой базы и жалоб, с которыми граждане обращаются сегодня в комиссии по спорам при территориальных управлениях Росреестра.

Как уже говорилось, полномочиями по проведению государственной кадастровой оценки наделяются бюджетные учреждения субъектов РФ, они будут действовать на постоянной основе, при этом право привлекать к проведению работ по кадастровой оценке иных лиц отсутствует.

За бюджетным учреждением закрепляется комплекс функций, направленных на непрерывное сопровождение процесса определения кадастровой стоимости:

  • определение кадастровой стоимости на основании единой методики;

  • предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, рассмотрение обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

  • сбор, обработка, систематизация и накопление информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в том числе о данных рынка недвижимости, а также информации, использованной при проведении государственной кадастровой оценки и формируемой в результате ее проведения.

Так же закреплено, что государственные бюджетные учреждения будут определять кадастровую стоимость вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки.

Решение о проведении государственной кадастровой оценки принимаются по инициативе региональных или местных органов власти. Проводится оценка не реже одного раза в 5 лет и не чаще одного раза в 3 года. Внеочередная оценка будет осуществляться, только начиная с 1 января 2020 года при снижении индекса рынка недвижимости в конкретном субъекте на тридцать и более процентов со дня проведения последней государственной кадастровой оценки.

Так же важным изменением в законе является то, что теперь при пересмотре кадастровой стоимости был отменен обязательный досудебный порядок урегулирования споров для юридических лиц. А при исправлении допущенных ошибок необходимо непосредственно обращаться в бюджетное учреждение, которое определяло кадастровую стоимость. Причем допускается изменение кадастровой стоимости только в сторону понижения.

Оспаривание кадастровой стоимости будет производиться по нормам Федерального закона от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» [3] либо по новому закону о кадастровой оценке, то есть по нормам того закона, по нормам которого была установлена.

Для рассмотрения споров об оспаривании кадастровой стоимость государственный орган субъекта РФ будет создавать специальные комиссии.

Теперь кадастровая стоимость будет определяться по единой методике, что послужит повышению качества и обеспечит единообразие определения кадастровой стоимости. Так же ожидается и увеличение поступления налогов, в связи с вовлечением в хозяйственный оборот большего количества объектов недвижимости, ранее находившихся в тени, а также правильной их кадастровой оценки [4].

Но там где есть плюсы, существуют и минусы. Нововведения заработают только к 2018 году, и проблемой будет являться поиск новых кадров и их обучение. В России насчитывается большое количество оценщиков, но большинство из них работают в Центральном округе, в регионах таких специалистов мало. Тем самым новые кадры придется обучать с начального этапа [5].

Список использованных источников

1. РФ ФЗ О государственной кадастровой оценке: 04.07.2016. // Собр. законод-ва РФ. – 2016. – № 27 (Часть I).– Ст. 4170.

2. РФ ФЗ Об оценочной деятельности в Российской Федерации: 03.08.1998. // Собр. законод-ва РФ. – 1998. – № 31.– Ст. 3813.

3. Кадастровая оценка земельных участков и земельный налог [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.ocenchik.ru/docs/675.html - Загл. с экрана.

4. С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке» [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://rostov-gorod.ru/index/news/32884/664879/ - Загл. с экрана.

5. Новые правила кадастровой оценки недвижимости с 2017 года: что изменится [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://informatio.ru/news/realty/novye_pravila_kadastrovoy_otsenki_nedvizhimosti_s_2017_goda_chto_izmenitsya/ - Загл. с экрана.

Просмотров работы: 280