ВЛИЯНИЯ АГОНИСТА ОПИАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ ДАЛАРГИНА НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ СЕРДЦА В ОСТРЫЙ ПЕРИОД ЯЗВЕННОГО ПРОЦЕССА У КРЫС В ЭКСПЕРИМЕНТЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЯ АГОНИСТА ОПИАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ ДАЛАРГИНА НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ СЕРДЦА В ОСТРЫЙ ПЕРИОД ЯЗВЕННОГО ПРОЦЕССА У КРЫС В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Глотова И.В. 1, Стерликов А.А. 1
1Курский государствнный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Опиоидные пептиды реализуют множество эффектов в живом организме, достаточно широко опиатные рецепторы к энкефалинам распространены в слизистой и подслизистой оболочках антрального отдела желудка. Даларгин опосредует свои эффекты как в слизистой желудка, так и в миокарде. Препарат стабилизирует кровоток и лимфоотток на участке дефекта, стимулирует усиленную выработку слизи и ряда простагландинов, именно все эти факторы способствуют регенерации слизистой. В экспериментальных работах отмечается, что активация мю-рецепторов, опосредованная даларгином, вызывает положительные инотропный и хронотропный эффекты.

На данный момент с точностью можно говорить о так называемой опиатной системе сердца. На периферии дельта-опиатные рецепторы локализованы в миокарде желудочков и предсердий, эндотелиоцитах коронарных артерий, также они активно участвуют в регуляции работы сердца. Доподлинно известно, что организм человека реагирует на стрессорные процессы выбрасом энкефалинов и β-эндорфина.

Некоторые исследователи отмечают, что аргининовый остаток даларгина запускает каскад реакций, приводящих к образованию оксида азота. Основные эффекты которого – участие в антиоксидантной системе, что и приводит к улучшению микроциркуляции слизистой желудка и в конечном итоге к ускоренной регенерации язвенного дефекта.

Целью исследования явилось изучение электрической активности сердца крыс в условиях моделирования ацетатной язвы желудка и фармакоррекции даларгином в течение 1-3 суток эксперимента.

Материалы и методы. Эксперименты проводились на нелинейных крысах, которых разделили на 2 опытные группы: даларгин (0,17 мг/кг) вводили на 1-3 сутки после моделирования ацетатной язвы – группа №1, без введения препарата – группа №2. После суточного голодания крыс наркотизировали посредством хлоралгидрата (300 мг/кг). Затем производили запись электрокардиограммы с помощью ветеринарного электрокадиографа EGG-1001 VET в следующих отведениях: трех стандартных и суммарном усиленном в области сердца. В экспериментальных группах моделировали ацетатную язву пилорического отдела желудка, вводили препараты.

Повторную запись ЭКГ проводили на седьмые сутки. После этого производили релапаротомию, извлекали желудок, вскрывали по малой кривизне и учитывали количество язв и их площадь для расчёта индекса Паулса.

Полученные результаты. В группе №1 достоверных данных о различии в показателях электрической активности сердца не выявлено; индекс Паулса 0,08. В группе №2 наблюдалось снижение амплитуды зубца P на 40% (p

Просмотров работы: 205