ОЦЕНКА БИОТОКСИЧНОСТИ ДИ – И ПОЛИКАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА БИОТОКСИЧНОСТИ ДИ – И ПОЛИКАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Коробова И.В. 1, Морозова Н.В. 1
1Оренбургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность:Формирование устойчивости микроорганизмов к химическим соединениям остается одной из самых актуальных проблем современной микробиологии. Приобретенная устойчивость связана со способностью отдельных штаммов микроорганизмов сохранять жизнеспособность при высоких концентрациях химических соединений. Одним из перспективных путей преодоления устойчивости микроорганизмов является поиск и внедрение в практику новых соединений. В связи с этим, поиск веществ с антибактериальной активностью среди новых ди- и поликарбонильных и гетероциклических соединений разных классов и изучение их антибактериального действия на различные микроорганизмы является актуальным и имеет прикладное значение.

Цель исследования: Оценить биологическую эффективность новосинтезированных ди- и поликарбонильных соединений, их гетерофункциональные и гетероциклические производные на микроорганизмы.

Задача исследования: Определить минимальную подавляющую концентрацию (МПК) изученных веществ на микроорганизмы.

Материалы исследования: В ходе исследования были использованы клеточные культуры S.aureus, E. coli, B. subtillis. В ходе исследования были изучены новосинтезированные химические вещества.

Методы исследования: Метод последовательных- для определения минимальных подавляющих концентраций ди- и поликарбонильных соединений на рост бактерий S.aureus.

Для определения оптической плотности бактериальной суспензии был использован фотоэлектроколориметр.

Для выполнения данного этапа работы предварительно были приготовлены: стерильная жидкая питательная среда (МПА), стерильные пробирки – по 13 штук для каждой серии разведений, стерильные наконечники, растворы соединений, взвеси культур микроорганизмов. Культуры микроорганизмов высеивались на 1,5 % МПА и инкубировались в термостате 24 часа при T = 37С.

В результате титрования, в каждой последующей пробирке содержалась концентрация в двое меньше, чем в предыдущей. Содержимое 11-й пробирки служило контролем роста бактерий, 12-й – контролем стерильности питательной среды, а 13-й контролем стерильности раствора исследуемого соединения. Для приготовления каждого разведения использовался стерильный наконечник пипетки. Во все пробирки, кроме 12-й и 13-й, вносилось 100 мкл суспензии микроорганизмов. Суспензии готовились из суточных агаровой культур по стандарту мутности. Пробирки инкубировали в термостате 24часа при T = 37С.

Результаты исследований: Учет результатов проводился визуально, при этом отмечалось наличие роста (сравнивали с контролем роста микроорганизма) или его отсутствие (сравнивали с контролем среды).

Для оценки влияния изучаемых соединений на рост микроорганизмов производили пересев из пробирок на чашки Петри с 1,5 % МПА по секторам, инкубировали чашки Петри в термостате 24 часа при T = 37С.

При последующем учете результатов установлено, что при концентрации 1:1 происходит видимое подавление роста микроорганизмов. Также установлено, что при определенных концентрациях некоторых соединений у клеточной культуры S. aureus наблюдается подавление пигментации.

В первой серии эксперимента было установлено, что изучаемые химические соединения не оказывают ярко выраженного бактерицидного эффекта на исследуемые микроорганизмы. Однако, следует отметить, что для ряда веществ характерно проявление субингибирующих концентраций при содержании веществ в количестве 0,1 моль. При высеве микроорганизмов на плотные питательные среды из пробирок с разной концентрацией изучаемых веществ было установлено, что химические соединения ТВА 29, ТВА 65, МПК 54 в определенных концентрациях оказывают влияние на пигментообразование S. aureus, что на наш взгляд можно объяснить влиянием данных соединений на чувством кворума.

Просмотров работы: 225