ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Хисматуллин А.О. 1
1Нижневартовский Нефтяной Техникум
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблемно-ориентированное прикладное программное обеспечение–это программные продукты, предназначенные для решения какой- либо задачи в конкретной функциональной области.

Из всего многообразия проблемно-ориентированных ПО можно выделить группы, предназначенные для комплексной автоматизации функций управления в промышленной и непромышленной сферах, а также ППП для предметных областей.

Проблемно-ориентированное прикладное ПО для промышленной сферы. Комплексное ПО интегрированных приложений общего назначения для промышленной сферы делится на следующие группы:

• ПО для автоматизации всей деятельности крупного или среднего предприятия. Из российских программ этого класса следует отметить систему «Галактика»;

• комплекты ПО для управления производством определенного типа;

• специализированные программные продукты типа MMPS, MES, позволяющие сделать производство более гибким и ускорить его приспособление к условиям рынка;

• ПО управления всей цепочкой процессов, обеспечивающее выпуск продукции, начиная с проектирования деталей изделия и заканчивая моментом получения готового изделия.

Стоимость большинства комплексных проблемно-ориентиро­ванных ПО высока, иногда свыше миллиона долларов, однако крупные фирмы для автоматизации своей деятельности идут на такие затраты.

Проблемно-ориентированное прикладное ПО непромышленной сферы предназначено для автоматизации деятельности фирм, не связанных с материальным производством (банки, биржа, торговля). Требования к ПО этого класса во многом совпадают с требованиями для ПО промышленной сферы – создание интегрированных многоуровневых систем. Мировыми лидерами в создании ПО этого класса являются основные фирмы-производители ЭВМ, а также компании, производящие исключительно программное обеспечение (Oracle, Informix).

Проблемно-ориентированное прикладное ПО в электроэнергетике предназначено для автоматизации деятельности предприятий по выработке и распределению электроэнергии (электростанции, электрические сети), для эффективной организации электротехнической службы хозяйств, а также для проектирования и расчёта систем электрификации и автоматизации. Данное ПО делится на следующие группы:

• ПО для автоматизации диспетчерских служб предприятий электроснабжения;

• ПО для организации электротехнической службы хозяйства;

• ПО для контроля уровня знаний по электробезопасности;

• ПО для проектирования и расчётов систем электрификации и автоматизации:

- составление электрических схем: sPlan, Компас, AutoCAD;

- виртуальные лаборатории: Electronics Workbench и др.;

- программы для расчёта электрических цепей и электрооборудования: Circuit Magic, Check of voltmeters, Electro MF, Micro Cap, SectionCable, Opora и др.);

- электронные учебники и справочники по электротехнике и электрооборудованию.

Экспертные системы используются для анализа данных на основе логических выводов, содержащихся в базах знаний, и выдачи результатов по запросам пользователя. Используются для решения эвристических (неформализованных) задач типа "что будет, если", основанных на логике и опыте специалистов. Основная идея при этом заключается в переходе от строго формализованных алгоритмов, предписывающих, как решать задачу, к логическому программирования с указанием, что нужно решать на базе знаний, накопленных специалистами предметных областей. Основу экспертных систем составляет база знаний, в которую закладывается информация о данной предметной области. Имеются две основные формы представления знаний в ЭС: факты и правила. Факты фиксируют количественные и качественные показатели явлений и процессов. Правила описывают соотношения между фактами, обычно в виде логических условий, связывающих причины и следствия.

Характерными областями применения являются юриспруденция, медицина, фармакология, химия. Например, по совокупности признаков заболевания медицинские экспертные системы помогают установить диагноз и назначить лекарства, дозировку и программу лечебного курса.

Характерной особенностью экспертных систем является их способность к саморазвитию. Если система на основании полученной информации не может дать заключение, то она должна сгенерировать достаточный набор запросов к эксперту и автоматически повысить свое качество.

Интернет ресурсы:

http://megapredmet.ru/1-42820.html

http://prepod-shmu.ucoz.ru/lekcii/lekcija_7_po_itpd.pdf

http://lektsii.org/3-55815.html

3

Просмотров работы: 1584