ПОДХОДЫ К КЛАССИФИКАЦИИ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОДХОДЫ К КЛАССИФИКАЦИИ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

Калиновская А.И. 1, Орлова А.В. 1
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях обеспечение безопасности страны является главенствующей задачей любого государства. Глобальные кризисные явления заставляют уделять особое внимание такому понятию, как экономическая безопасность. К сожалению, в настоящее время она рассматривается однобоко, в основном, с позиций национальной экономики, в то время как, региональная составляющая изучена недостаточно полно.

Также является необходимым изучение угроз внутреннего и внешнего характера, которые оказывают влияние на состояние национальной экономики и развитие территорий. Выявление и нейтрализация угроз и кризисных ситуаций на уровне региона может существенно снизить степень риска возникновения глобальных угроз национальной безопасности.

Экономическая безопасность региона характеризуется способностью его экономики функционировать в режиме устойчивого развития для обеспечения достойных условий жизни населения, развития личности, чтобы противостоять дестабилизирующему воздействию внутренних и внешних социально-экономических факторов[2].

Региональная экономическая безопасность отражает такое состояние социально-экономических отношений региональной экономической системы, при котором она способна эффективно противостоять всем угрозам как внешним, так и внутренним[1].

Назначение экономической безопасности региона состоит в обеспечении охраны потребностей субъекта федерации и его населения от многообразных угроз.

По мнению ряда экономистов под угрозами экономической безопасности региона подразумевается совокупность условий, препятствующих удовлетворению региональных потребностей или создающих опасность сокращения производственного потенциала хозяйствующих субъектов, нерационального и нецелевого использования природных, трудовых, материальных, финансовых ресурсов, усиления зависимости региона от межбюджетных трансфертов, углубления социальной дифференциации населения и обострения локальных межнациональных конфликтов.

Согласно имеющимся классификациям угроз, их можно разделить на действующие во внутреннем пространстве региона, так и за его пределами вследствие развивающихся столкновений интересов отдельных территорий.

Действие негативных активностей на локальные хозяйственные процессы провоцирует нарушение сбалансированного функционирования экономики региона, в результате которого аппарат управления региональной системы в силу различных факторов теряет контроль над стадиями воспроизводства совокупного общественного продукта[3].

Для обеспечения полной экономической безопасности региона от кризисных явлений необходимо установить многообразие угроз, представляющих опасность полноценной жизнедеятельности экономических субъектов на региональном уровне.

Классифицировать угрозы экономической безопасности региона можно по нескольким признакам. Данная классификация представлена в Таблице 1

Таблица 1.

Классификация угроз экономической безопасности по признакам

Классификационный признак

Виды угрозы

Сфера распространения

международные; национальные, региональные, частные

Сфера человеческой деятельности

экономические, политические, социальные и т.д

Вероятность возникновения

невероятные, маловероятные, вероятные

Возможность измерения влияния

измеряемые, не измеряемые

Возможность предотвращения

форс-мажорные, не форс-мажорные

Вероятность реализации

реальные, потенциальные

Состав

простые, сложные

Время действия

постоянные, изменяющиеся

Характер воздействия

активные, пассивные

Существует несколько подходов к классификации экономической безопасности региона, далее описаны некоторые из них.

Угрозы экономической безопасности региона, согласно системному подходу, подразделены на внутренние и внешние по отношению к региону.

Внутренние угрозы экономической безопасности региона обусловлены столкновением частных интересов субъектов региональной системы, что нарушает локальное социально-экономическое равновесие и вызывает обострение ситуации, выражающееся в стагнации воспроизводственных процессов, усилении социальной напряжённости и имущественного расслоения населения.

Появление внешних угроз экономической безопасности региона связано с негативным воздействием окружающей среды на регион.

В свою очередь внутренние угрозы экономической безопасности региона представлены угрозами микро- и мезоэкономического уровней, внешние угрозы экономической безопасности региона – макро- и мегаэкономического.

Угрозы, носящие микроэкономический характер, связаны с деятельностью хозяйствующих субъектов, расположенных на территории региона. Угрозы мезоуровня возникают, как правило, в результате просчётов в области макроэкономической политики и охватывают в целом хозяйственный комплекс территории.

В макроэкономическом масштабе угрозы представлены отсутствием единой политики федерального центра в отношении регионов, что вызывает усиление региональной социально-экономической дифференциации.

Мегаэкономические угрозы обусловлены осложнением геополитической обстановки и нарастанием вероятности межгосударственных конфликтов, ростом государственного внешнего долга, оттоком капитала за рубеж, уменьшением золотовалютных резервов страны, вытеснением отечественных товаропроизводителей с национального и международного рынков, что влечёт утрату внешнеэкономических позиций Российской Федерации и негативно отражается на положении регионов и благополучии их населения.

Согласно дифференцированному (целевому) подходу, который выделяют некоторые авторы, угрозы экономической безопасности региона необходимо диффернцировать объединять не только по природе отношения к региону, но и по сферам воздействия в зависимости от целевого назначения в следующие группы: внешнеполитические и внешнеэкономические, внутренние угрозы в реальном секторе и социальной сфере.

Некоторые исследователи считают, что угрозы экономической безопасности региона надлежит подразделять по источникам возникновения на природно-экологические, техногенно-природные, антропогенно-социальные.

Выделяют также следующую группировку угроз экономической безопасности региона по видам человеческой деятельности на политические, экономические, социальные, правовые, научные, демографические и др. в зависимости от функционального использования в рамках проведения государственной политики. Данная группировка представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Классификация угроз экономической безопасности региона по видам человеческой деятельности

Ряд ученых классифицирует угрозы экономической безопасности региона делением их в зависимости от масштаба последствий на:

  1. частные (нарушают жизнедеятельность конкретного индивидуума;

  2. локальные(влияют на развитие определённой административно-территориальной единицы);

  3. всеобщие (отражаются на деятельности большинства экономических субъектов).

Существует деление угроз экономической безопасности региона на прямые и косвенные, первичные и вторичные, общие и специфические, долговременные и кратковременные, скрытые и явные.

Таким образом, разнообразие классификационных признаков, характеризующих угрозы экономической безопасности региона, может быть объединено в две основные группы:

  1. дескриптивная – воспроизводит обобщающие черты опасности (определяет объект, предмет, область влияния);

  2. атрибутивная,отражает качественные особенности кризисных явлений, обусловленные многообразием их источников возникновения, неоднозначными формами проявления, изменяющимися сроками воздействия.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Анищенко, А.А. Экономическая безопасность регионов России [Текст]: учебное пособие/ А.А. Анищенко, И.В. Долматов. – М.: Маркетинг, 2014. – 72с.

  2. Гуськов, Н.С. Экономическая безопасность регионов [Текст]: учебное пособие/ Н.С.Гуськов, В.Е., Звенякин, В.В Крюков – М.: «Алгритм», 2013. – 34

  3. Доценко, Д.В. Экономическая безопасность: методологические аспекты и составляющие// Аудит и финансовый анализ. – 2013. – № 4.

  4. Овсяникова, Е.В. Экономическая безопасность в системе национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации [Текст]// автореферат – М, 2014

  5. Лаврут, Н.С. Экономическая безопасность регионов как основа безопасности страны // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2013.

Просмотров работы: 1204