АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО СПЕЦИАЛИСТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО СПЕЦИАЛИСТА

Аллахвердиев Ш.Н. 1
1Нижневартовский Нефтяной Техникум
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО (АРМ) - рабочее место работника умственного труда или служащего, оборудованное СВТ, включающими терминалы (дисплеи или персональные ЭВМ) и учитывающими все стороны человеческой деятельности в конкретной области знания и человеческие факторы. АРМ обычно ориентирован на специальность своим составом оборудования внешних устройств и программным обеспечением. Средствами локальной или глобальной сети ЭВМ АРМ и СУБД может быть соединен с другими АРМами или некоторыми центральными процессорами. АРМ предназначен для решения профессиональных проблем с помощью проблемно-ориентированных программного и лингвистического обеспечения.

Технология решения задачи

На современном этапе автоматизации управления общественным производством наиболее перспективным является автоматизация планово-управленческих функций на базе персональных ЭВМ, установленных непосредственно на рабочих местах специалистов. Эти системы получили широкое распространение в организационном управлении под названием автоматизированных рабочих мест (АРМ).

Сущность АРМ

Автоматизированное рабочее место (АРМ) можно определить как комплекс информационных ресурсов, программно-технических и организационно технологических средств индивидуального и коллективного пользования, объединенных для выполнения определенных функций профессионального работника управления. С помощью АРМ специалист может обрабатывать тексты, посылать и принимать сообщения, хранящиеся в памяти ЭВМ, участвовать в совещаниях, организовывать и вести личные архивы документов, выполнять расчеты и получать готовые результаты в табличной и графической форме. Обычно процессы принятия решений и управления в целом реализуются коллективно, но необходима проблемная реализация АРМ управленческого персонала, соответствующая различным уровням управления и реализуемым функциям. Подготовка информации для принятия решений, собственно принятие решений и их реализация могут иметь много общего в различных экономических службах предприятия. Также многие функции являются типовыми для многих предприятий. Это позволяет создавать гибкие, перестраиваемые структуры управления. В основу конструирования АРМ положены следующие основные принципы:

1. Максимальная ориентация на конечного пользователя, достигаемая созданием инструментальных средств адаптации АРМ к уровню подготовки пользователя, возможностей его обучения и самообучения.

2. Формализация профессиональных знаний, то есть возможность предоставления с помощью АРМ самостоятельно автоматизировать новые функции и решать новые задачи в процессе накопления опыта работы с системой.

3. Проблемная ориентация АРМ на решение определенного класса задач, объединенных общей технологией обработки информации, единством режимов работы и эксплуатации, что характерно для специалистов экономических служб.

4. Модульность построения, обеспечивающая сопряжение АРМ с другими элементами системы обработки информации, а также модификацию и наращивание возможностей АРМ без прерывания его функционирования.

5. Эргономичность, то есть создание для пользователя комфортных условий труда и дружественного интерфейса общения с системой.

Множество АРМ может быть классифицировано на основе общих признаков:

  • типа используемой ЭВМ (микро-, мини-, макро-ЭВМ);

  • функциональной сферы использования (научная деятельность, проектирование, производственно-технологические процессы, организационное управление);

  • режима эксплуатации (индивидуальный, групповой, сетевой);

  • квалификации пользователей (профессиональные и непрофессиональные).

Классы типовых АРМ:

  • АРМ руководителя;

  • АРМ специалиста;

  • АРМ технического и вспомогательного персонала.

При разработке АРМ необходимо учитывать функциональные задачи и виды работ.

Просмотров работы: 959