РЕФОРМЫ ФЕДОРА И ПЕТРА АЛЕКСЕЕВИЧЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РЕФОРМЫ ФЕДОРА И ПЕТРА АЛЕКСЕЕВИЧЕЙ

Галицких М.Е. 1
1Филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» в городе Челябинск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современности Россия вынуждена выходить из международного кризиса и упрочнять своё влияние в мировой политике. Сложившаяся ситуация заставляет обратиться к прошлому и найти подобные примеры в истории нашего Отечества. Одним из первых вспоминается Пётр I. Однако и до него были правители так же осознававшие необходимость реформ и проводившие их.

Перед собой ставил цель: постараться выяснить, были ли реформы Петра I продиктованы временем, или же любой другой правитель мог позже провести подобные преобразования. И для сравнения лучше всего подойдёт старший брат Петра, царь Фёдор Алексеевич Романов, который за своё недолгое правление смог сделать для развития страны очень многое. Названые монархи жили примерно в одно время и решали схожие задачи. Рассмотрим реформы, проводимые названными правителями.

1. В марте 1711 года Пётр ликвидировал Боярскую Думу и создал Правительствующий Сенат, в который входили назначенные царем люди. Этот орган, созданный для текущего управления государством на время отсутствия правителя, состоявший из 9 человек, постепенно превратился из временного в постоянно действующее высшее правительственное учреждение. Решения принимались коллегиально, на общем собрании и подкреплялись подписями всех членов. Если один из сенаторов откажется подписать решение, то решение считалось недействительным.

Федор Алексеевич считал, что Боярская Дума требовала изменений. В неё входили две категории людей: бояре – высшие заседатели, и «думные дьяки» – фактические руководители приказов, хотя формально в их главе стояли бояре. Юный царь на треть, увеличил количество заседателей в Думе. Новые думцы не входили в группировки, к тому же Дума стала постоянно действующим органом.

2. Сенат как правительство мог принимать решения, но для их исполнения требовался административный аппарат. Пётр заменил Приказы, не имевшие чётких обязанностей, на 12 коллегий. Каждая состояла из нескольких чиновников, старший из которых назывался председателем или президентом.

При Федоре Алексеевиче появился новый орган – Расправная палата, в функции которой входило оперативное решение сложных вопросов, а так же решение вопросов между приказами. Она подчинялась непосредственно царю. Он сократил количество приказов, объединив схожие по функциям под начальством одного должностного лица. Главным должностным лицом был воевода, который получал из казны жалование. Царь Фёдор Алексеевич требовал решать дела оперативно и без волокиты. Создание Сената и Коллегий позволило государственному аппарату избавиться от лишней волокиты при решении важных государственных вопросов. Можно считать, что младший брат в этом отношении продолжил политику старшего – Фёдора Алексеевича, который также стремился сократить количество времени на решение вопросов и повысить эффективность работы государственного аппарата.

3. Петр I провел административную реформу. Россия была разделена на 8 губернии, делившиеся на провинции, а последние – на уезды. Федор Алексеевич в 1679 году провел военно-окружную реформу. Она заключалась в объединении многочисленных уездов в 9 военных округов.

4. Военная реформа Петра I включала комплекс государственных мероприятий. Дворянское и стрелецкое войско, а так же полки «нового строя» были ликвидированы и использовались для формирования регулярной армии, составляя ее ядро. В 1699 году вводится новая система комплектования – рекрутская повинность. Теперь государство в принудительном порядке набирало определенное количество рекрутов: одного человека с 20 дворов.

Федор Алексеевич сохраняет дворянскую конницу и стрелецкие части. Но большинство дворян зачисляют в рейтарские полки, даточных людей — в солдатские. Стрелецкие части, по сути, приближались к регулярным войскам. Появились новые воинские звания — полковники, подполковники, капитаны. Были сформированы первые выборные (ударные) полки, ставшие прообразом российской гвардии. По указу царя дворяне, уклонившиеся от полковой службы, лишались поместий. Войска формируются из даточных людей: 1 человек с 25дворов. При Фёдоре Алексеевиче продолжается привлечение на военную службу иностранцев и формирование полков нового строя.

5. В ходе реформирования армии была введена единая система воинских званий, окончательно оформившаяся в «Табели о рангах» 1722 года. Этому предшествовало уничтожение местничества Фёдором Алексеевичем в 1682 году. Отныне назначения делались на основе личной выслуги и профессиональных качеств, что повысило эффективность кадровой политики и означало еще одну победу дворянства над боярством. Вряд ли без ликвидации местничества удалось бы так быстро и столь эффективно провести введение «табели о рангах». Реформа 1682 года позволила улучшить работу как государственных органов, так и повысиь квалифицированность кадров в армии.

6. Петр I проводит налоговую реформу и вводит подушную подать вместо подворного налога. Ранее Федор Алексеевич отказался от поземельной системы налогообложения в пользу подворного. Введение последнего значительно увеличило количество поступления денег в казну за счет включения в их число категорий населения, которые ранее были освобождены от налогообложения.

7. Через несколько месяцев после смерти Петра I была открыта Академия наук. Её члены должны были обучать прикрепленных к ним студентов. В апреле 1682 г. Федор Алексеевич подписал указ об утверждении «Привилея Московской академии». Она должна была готовить кадры для системы государственного управления. Руководить ей должен был независимый совет преподавателей, который выбирал ректора, деканов. В «Московской академии» учились представители всех сословий, им выплачивалась стипендия, на которую можно было прожить.

Рассмотрев реформы двух правителей, братьев, считаю, что преобразования, проведённые Петром I, являются следствием влияния времени. Реформы, проводимые им, позволили вывести Россию на ведущие позиции в Европе. Пётр I осознавал, что наша страна остро нуждается в переменах, и не каждый человек на троне смог бы действовать столь же эффективно и инициативно. Однако нельзя не отметить, что многие его преобразования являлись продолжением реформ его предшественников, например, его старшего брата Фёдора Алексеевича. Возможно, не проведи старший брат Петра I свои реформы, развитие нашей страны пошло бы совершенно в другом направлении.

Библиография
  •  
    1. Анисимов, Е. В. Петр Первый: рождение империи / Е. В. Анисимов // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX – начала XX в. / Сост. С. В. Мироненко. – Москва: Изд-во политической литературы, 1991. – С. 186-220.

    2. Военная история / колл. авт., под руков. В. Ю. Русанова. – М.: Воениздат, 2006. – 469 с.: ил.

    3. Забытый реформатор. Короткая жизнь царя Фёдора Романова – URL: http://www.aif.ru/society/history/zabytyy_reformator_korotkaya_zhizn_carya_fyodora_romanova (дата обращения 25.10.2016).

    4. Иванов, Б. Создание русской регулярной армии и флота / Б. Иванов. – Ориентир. –2016. – №6. – С. 55-58.

    5. Ключевский, В. О. Курс русской истории. Ч. 4 / под ред. В. Л. Янина. // Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. – Том IV. – М.: Мысль, 1989. – 398 с.

    6. Платонов, С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. – СПб.: Наука, 1999. – 838 с.

    7. Правление Федора Алексеевича 1676-1682 – URL: https://infourok.ru/istoricheskiy-portret-fedor-alekseevich-romanov-300189.html (дата обращения 25.10.2016).

    8. Романовы – исторические портреты – URL: http://www.bibliotekar.ru/7-dinastiya-romanovyh/car-fedor-alekseevich.htm (дата обращения 25.10.2016).

    9. Фёдор Алексеевич Романов – URL: http://auction.retrobazar.com/journal/izvestnye-ljudi/607_fedor-alekseevich-romanov-.html (дата обращения 25.10.2016).

Просмотров работы: 1665