ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Ревенкова Е.В. 1, Богачева М.Н. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время развитие общественных процессов в значительной степени происходит под влиянием человеческого фактора. Он играет все более значимую роль в возникновении, например, проблем перенаселения и неравномерного размещения населения на континентах, продовольственного обеспечения, депопуляции в некоторых странах, а также занятости, формирования эффективных систем образования, подготовки кадров и ряда других. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость учета особенностей изменения структур населения при обосновании стратегий развития элементов всех уровней общественной системы – от государства в целом до его отдельных регионов, отраслей экономики и предприятий.

Подобные исследования, как правило, опираются на прогнозы численности, половозрастных и социальных структур населения, разработки которых базируются на накопленном научным сообществом опыте в сфере социально-экономического прогнозирования.

Именно поэтому в качестве актуальной темы для исследования выбраны методы разработки демографических прогнозов.

Приступая к реализации алгоритма прогнозирования численности населения с использованием метода передвижки возрастов необходимо иметь необходимый набор начальных данных, полученных в РосСтат. К ним отнесем:

- половозрастной состав населения в данном году;

- коэффициенты рождаемости;

- коэффициенты смертности;

- коэффициенты миграции в данном населенном пункте, либо данные показатели по региону.

Полученные данные внесем в соответствующие поля диалогового окна и есть возможность добавить их в базу данных JDBC и воспользоваться при необходимости данными вновь (рис. 1).

Рис. 1 - Внешний вид программы

Приступая к работе с программой, необходимо выбрать из списка населенный пункт (рис. 2), для которого составляется прогноз.

Рис. 2 - Выбор населенного пункта

Если необходимого населенного пункта нет в списке, его можно добавить при нажатии кнопки справа от списка. Также можно изменить существующий населенный пункт или удалить его.

Далее необходимо ввести год и количество умерших в данном году (рис. 3). Все данные берутся из РосСтата.

Рис. 3 – Ввод исходных данных

Затем необходимо ввести по данным из РосСтата количество женщин и мужчин по определенным возрастным категориям. Также необходимо проставить коэффициенты рождаемости, миграции, смертности (рис. 4).

Рис. 4 – Текстовые поля для ввода данных

После завершения ввода данных необходимо щелкнуть кнопку «Сохранить данные» (рис. 4). Это позволяет сохранить коэффициенты для дальнейшей работы с населенным пунктом в базу данных, реализованной в JDBC. У некоторых населенных пунктов могут совпадать коэффициенты, для чего в программе реализована возможность импорта коэффициентов из одного населенного пункта в другой. Для этого необходимо внизу окна выбрать в списке город и нажать кнопку «Импортировать данные» (рис. 5).

Рис. 5 - Импорт данных

После ввода и сохранения всех введенных данных нужно щелкнуть по кнопке «Оптимистический сценарий», которая находится внизу формы. Откроется форма для расчета сценария. Для расчета оптимистического сценария необходимо выбрать кнопку «Расчет оптимистического сценария» внизу формы. После этого заполнятся поля с расчетом динамики численности населения по периодам (рис. 6).

Рис. 6 – Итоговые значения расчета

Далее можно перейти по вкладкам и выбрать различные периоды. После того, как пользователь подобрал подходящие коэффициенты, нужно щелкнуть по кнопке «Расчет полного сценария». Далее происходит расчет и сохраняется в папку с программой в файл Excel. При открытии Excel пользователь может видеть как исходные данные, так и расчетные. Также для наглядного отображения происходит построение диаграмм (рис. 7).

Рис. 7 – Файл результатов прогнозирования

Просмотров работы: 189