КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА МИКОПЛАЗМОЗА У ДЕКОРАТИВНЫХ КРЫС - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА МИКОПЛАЗМОЗА У ДЕКОРАТИВНЫХ КРЫС

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Болезни дыхательной системы являются самой распространенной проблемой декоративных крыс и основной причиной их гибели.

Микоплазмоз - очень распространенное инфекционное заболевание. Его причиной является действие бактерии Mycoplasma pulmonis. Микоплазмы полиморфны, не имеют клеточной стенки, паразитируют внутри здоровых клеток организма. Поэтому полностью избавиться от возбудителя практически невозможно, он присутствует в организме 95% крыс, передается аэрогенно, через предметы ухода и от матери к потомству.

Вероятность заболевания зависит от состояния иммунитета зверька. Микоплазмоз долгое время может протекать бессимптомно, первые признаки появляются обычно у крыс старше года. Главными факторами развития данного заболевания являются стресс, переохлаждение и несбалансированное питание. В течении микоплазменной инфекции выделяют 3 стадии.

  1. Латентная, без клинических признаков, зверек выглядит полностью здоровым. Выявить заболевание можно только с помощью лабораторных исследований ИФА и ПЦР. На данном этапе лечение не требуется. В качестве профилактики можно давать крысе витамины, пробиотики. Необходим тщательный уход за содержанием животного. Клетка должна быть чистой, с сухой подстилкой, без сквозняков. Если соблюдать правила кормления и содержания, то вероятность того, что заболевание не перейдет в следующую стадию, увеличивается до 80%.

  2. Первые клинические признаки. Для данной стадии характерны поражение кожи, такие как зуд, расчёсы, облысение, изменение структуры волос. Развивается ринит с кашлем, крыса начинает издавать не характерные для нее звуки – «курлыканье», «мурлыканье». Периодически возникают приступы затрудненного дыхания с шумом, хрипом. Из носа и глаз наблюдается выделение порфирина (жидкость красного или красно-бурого цвета). Течение заболевания усугубляется вдыханием зверьком табачного дыма, аммиачных испарений от грязной подстилки, сильно пахнущих химических средств. Стандартным лечением на этой стадии является применение антибиотиков и фитотерапия. Используют один из следующих препаратов:

- Азитромицин (сумамед) в виде сиропа или суспензии в дозе 10мг/кг за 1 час до кормления 2 раза в день в течение 7 дней, затем 1 раз в день 10 дней.

- Левофлоксацин 250 мг, применяется только для взрослых крыс, по 2-3 мг 1 раз в день в течение 2-3 недель. Таблетку 250 мг размельчают, разводят в 10 мл теплой воды, выпаивают крысе по 0,1 мл.

- Доксициклин 100 мг, доза 5 мг/кг, дают больному зверьку 2 раза в день в течение 2-4 недель в зависимости от запущенности заболевания. Капсулу 100 мг нужно растворить в 10 мл воды и давать по 0,2 мл/кг. Исключить из рациона молоко и молочные продукты во время лечения доксициклином.

- Байтрил 2,5% раствор по 0,1 мг/кг 2 раза в день подкожно или внутримышечно. Используется для крыс старше 3 месяцев.

- Тилозин по 10 мг/кг 2 раза в день подкожно или внутримышечно, возможно выпаивание препарата.

Такие препараты, как гентамицин, пенициллин, тетрациклин, канамицин очень токсичны для крыс, их применение нежелательно.

  1. Если не начать лечение во второй стадии заболевания, то развивается микоплазменная пневмония, в результате вторичной инфекции в легких появляются абсцессы, поражаются печень и почки, наблюдаются симптомы сердечной недостаточности. Крыса тяжело дышит - «дыхание боками», горбится, поднимает голову вверх, теряет аппетит, худеет, становится вялой, сонливой. Зверек пытается занять более удобное положение для облегчения дыхания, лежит, свесив голову вниз, пытается расположиться ближе к притоку свежего воздуха. Может наблюдаться паническое поведение из-за неспособности животного получить достаточное количество кислорода. На поздних стадиях заболевания появляется цианоз конечностей. Прогноз неблагоприятный, помочь может только интенсивное лечение. Применяют следующий комплекс препаратов:

- Рибоксин внутримышечно по 0,3 мл 2 раза в день для купирования сердечной недостаточности;

- Дексаметазол внутримышечно по 0,1 мл/кг 1-2 раза в день в случае выраженной дыхательной недостаточности;

- Сочетание антибиотиков, так как применение одного препарата уже не даст результатов. Используются комбинации азитромицин + левофлоксацин, хлорамфеникол + тилозин. Хлорамфеникол применяют внутримышечно, подкожно, перорально в дозе 20-30 мг/кг 2 раза в день;

- Фуросемид 0,1 мг/кг внутримышечно 5-7 дней подряд для снятия отеков;

- Эуфиллин по одной капле для облегчения дыхания до улучшения состояния.

Кожный зуд, отит, ринит проходят после приема антибиотиков, но для облегчения состояния можно смазывать расчесы противозудными мазями, такими как фенистил. Ушные раковины прочищают чистыми ватными палочками. После курса антибиотиков нужно провести восстанавливающую терапию, включающую пробиотики, такие как лактобифид и лактобифидол. Сильным средством, стимулирующим иммунитет, является эхинацея. Для крыс подходит ее сухая трава и гомеопатические гранулы. 1 чайную ложку травы заливают 100 мл кипятка, настаивают 30 минут. Охлажденный отвар наливают в поилку вместо воды и оставляют на 2-3 часа. Курс приема 5-7 дней.

Таким образом, несмотря на то, что микоплазмоз распространен среди крыс, он поддается лечению, болезнь не запущена. Необходимо оградить крысу от провоцирующих факторов. У животных с нормальным иммунитетом микоплазменная инфекция не является большой проблемой.

Используемая литература:

  1. Рахманов А.И. «99 советов. Декоративные крысы», 2001

  2. Э. Кибл «Грызуны и хорьки. Болезни и лечение», 2013

  3. Дж. Боуден «Дексаметазон и окситетрациклин для усиления реверсии нейрогенного воспаления в дыхательных путях крыс с инфекцией микоплазмы», 1994

  4. James W. Carpenter «Exotic Animal Formulary», 1996

Просмотров работы: 6573