«ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ БИФИТРИЛАК И ЗООНОРМ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК. » - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

«ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ БИФИТРИЛАК И ЗООНОРМ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК. »

Султангужина М.А. 1, Султангужина М.А. 2
1БашГАУ
2Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Служебные собаки широкое используются во многих странах мира. Служебные собаки незаменимые помощники в охране важных промышленных и железнодорожных объектов, складов. Они оказывают большую помощь в пастьбе скота, особенно овечьих отар, в защите сельскохозяйственных животных от хищников. Собаки умеют обнаруживать утечку газа в подземных газопроводах, успешно помогают искать полезные ископаемые. Хорошо зарекомендовали они себе и в роли проводников слепых. [3]

Велика роль собак в научных исследованиях. Ездовыми собаками были оснащены все северные экспедиции прошлого века. Сыграла свою роль собака и в освоении космоса. [1]

В последние годы выросли требования к собакам отобранным для кинологической службы. При зачислении в кинологические подразделения ведется тщательный отбор кандидатов. Претендентам необходимо показать хорошие результаты не только в беге, но и проявить выносливость.

Во всем мире постоянно работают над методами совершенствования мер по обеспечению безопасности и ищут более эффективные методы борьбы с преступностью, применяя при этом не только проверенные, но и иновационные методы. Но, даже в настоящее время, нет более эффективной замены чувствительности собачьего обоняния, что во много раз превосходит все известные нам технологические приборы. [4]

Из всех имеющихся, в настоящее время, пород собак в разделе служебного собаководства в основном используют овчарок. Немецкая порода овчарок полностью отвечает всем требованиям собак служебного вида, так как вынослива и не прихотлива к условиям содержания.[2]

Целью нашего исследования являлось определение влияния пробиотиков Бифитрилак и Зоонорм на физиологическое состояние и на работоспособность служебных собак.

Задачи исследований:

-изучение влияния пробиотикоа Бифитрилак и Зоонорм на общее состояние собак;

-изучение гематологических показателей на фоне использования пробиотиков Бифитрилак и Зоонорм;

-изучение влияния пробиотиков на рост когтей и шерстяного покрова;

-физиологические параметры (пульс, частота дыхания, температура тела);

-на основе результата исследований сделать обобщение

Исследования проводились в условиях ЦКС МВД по РБ г. Уфы, где работают и проходят обучение собаки по поиску взрывчатых, наркотических и психотропных веществ, трупов, людей и по обще-розыскному профилю. В редких случаях обучают и штурмовых собак. В настоящее время за питомником закреплено 41 служебные собаки.

Все служебные собаки, работающие в ЦКС МВД по РБ, содержатся в индивидуальных вольерах, размером 3 - 4 кв. м и выгулом площадью 6 - 9 кв. м. Эти вольеры находятся под одной крышей и образуют единый блок. Напольное покрытие в этих вольерах - деревянное, не окрашенное, доски плотно прилегают друг другу, чтобы уменьшить вероятность травмирования собаки. Полы в выгулах настелены с небольшим уклоном в сторону фасада вольера, чтобы лишняя влага могла стекать в слив, который расположен непосредственно рядом с фасадом вольера.

Вольеры оборудованы водопроводом, что позволяет обеспечивать собак чистой водой по мере необходимости, а также мыть вольеры и увлажнять их в жару (таким образом, это улучшает терморегуляцию). Перед фасадом вдоль вольеров оборудованы дорожка с асфальтным покрытием и канавкой для стока воды из выгулов. В холодное время года в будку кладется подстилка (солома), а лаз завешивается плотной тканью.

Для содержания племенных сук со щенками построено помещение с 16 кабинами (щенятник). Рядом с помещением щенятника оборудовано несколько огороженных металлической сеткой высотой 2 м площадок для прогулок молодняка. На каждой из таких площадок установлены тренировочные снаряды (бревно, лесенка и т.д.). Доступ на территорию щенятника строго ограничен, перед всеми входами установлены дезинфицирующие коврики (маты). В щенятнике также имеется водопровод и слив, что обеспечивает поддержание чистоты в нем.

Кормление собак в Центре кинологической службы при МВД по РБ осуществляется согласно «Указания МВД по РБ» от 10 апреля 2008 года №12/ 800. В отделении разведения и выращивания служебных собак ЦКС при МВД по РБ собаки питаются только сухими кормами

Для проведения исследования были сформированы контрольная и опытная группы собак по принципу аналогов – одинаковых по породе, живой массе, возрасту, общему развитию. Подобраны здоровые, нормально развитые, имеющие хорошее физическое развитие собаки. В каждой группе было не менее 3 голов собак породы немецкая овчарка в возрасте 3-3,5 лет, с одинаковыми условиями кормления и содержания.

При применении в качестве профилактики пробиотиков в опытных группах, и в последующем их влиянием на микрофлору ЖКТ, показало, что у служебных собак улучшилось внешнее состояние, шерстный покров приобрел немного густоты и блеска, когти стали крепче, не имеется отслоений, улучшился их метоболизм.

Также были взяты физиологические параметры, на основе которых было установлено находятся ли в норме пульс, частота дыхания, температура тела испытуемых служебных собак. В таблице 1 показано, что пробиотики для опытных групп не оказали никакого вреда, все показания являются нормой для служебных собак.

Таблица 1. Физиологические параметры

Группы

t

ЧДД

Пульс уд/мин

Контрольная

37,5

20

95

1 опытная

38,7

20

101

2 опытная

38,5

20

98

При проведении гемолитического анализа, можно сделать вывод что основные показатели крови у опытных групп находятся в норме, но показания моноцитов и лимфоцитов превышают норму (их количество возросло благодаря пробиотикам), что говорит о повышенной сопротивляемости организма к инфекционным болезням. Все данные крови контрольной группы находились в пределах нормы.

Таким образом можно сказать, что в основном пробиотики улучшили внешний вид собак, если сравнивать с контрольной группой, у них улучшился шерстный покров и состояние когтей, собаки стали более стресс устойчивые и выносливее, у них улучшился метаболизм, что не скажешь о контрольной группе. По физиологическим параметрам отклонений не выявлено, в крови у собак опытных групп повысились моноциты и лимфоциты, что говорит о повышении иммунитета.

Библиографический список:

1. Все о собаках. Вопросы и ответы / Авт.-сост. Е.Г. Глинкина. – М.: АСТ; Киев: НКП, 2008. – 446 с

2. Собаки специального назначения: рассекреченные методики подготовки охранных собак / Д.А. Фатин. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 405 с

3. Дрессировка служебных собак: справочник по дрессировке собак / Л. Чебыкина. – М.: Аквариум-Принт, 2011. – 410 с

4. Полный курс дрессировки собак / авт.-сост. В.В. Адамчик. – Минск: Харвест, 2011. – 319 с.

Просмотров работы: 247