ОТКРЫТОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТА БЛАГОУСТРОЙСТВА ДВОРОВОЙ ТЕРРИТОРИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОТКРЫТОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТА БЛАГОУСТРОЙСТВА ДВОРОВОЙ ТЕРРИТОРИИ

Пантелеева А.А. 1
1Уральский Государственный Архитектурно-Художественный Университет (УрГАХУ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Благоустройство дворовых территорий – одна из актуальных проблем со­временного градостроительства. Двор жилого комплекса, являясь единицей городского общественного простран­ства, играет важную роль в благоустройстве градостроительных образований. Далеко не каждый застройщик способен комплексно подойти к решению данной проблемы и многие дворовые про­странства не соответствуют потребностям жителей и не обеспечивают им возможности отдыха, общения, занятия спортом. В условиях профицита вновь вводимого жилья одним из немаловажных критериев выбора нового места жительства является качество общественной среды жилого комплекса, её функциональное наполнение. Грамотно разработанное дворовое пространство увеличивает привлекательность жилья для потребителя.

Жилая среда вне дома должна объединять людей. Ещё на ранних этапах строительства застройщик может выявить основные запросы будущих жильцов при решении вопросов безопасности и благоустройства. В процессе диалога можно выяснить, к каким социальным группам относятся потенциальные соседи (Рис.1). В соответствии с этим будет формироваться план обустройства дворовых территорий. Каких-то функций может быть больше, каких-то меньше, но здоровая дворовая среда должна обеспечивать комфортное проживание людей всех возрастов и интересов.

Рис. 1. Социальные группы

Пространство двора должно не только служить бытовым интересам жиль­цов, но и выражать, а, возможно, и создавать идентичность проживающего здесь сообщества.

Это становится возможным при открытом проектировании (проектирование «снизу-вверх»), обеспечивающим связь архитектора и потребителя. Возможны два пути проектного взаимодействия: разработанная программа конструктора дворовых пространств или непосредственная работа архитектора с жителями на протяжении всего цикла проектирования.

В первом случае застройщик выполняет минимум необходимых работ и предоставляет жителям варианты развития их дворового пространства, которое они смогут сделать сами по инструкции. Архитектурная организация может разработать «конструктор архитектуры двора»: варианты функционального зонирования (площадки различного назначения) и типовое оборудование для каждой зоны. Из предложенных решений каждое дворовое сообщество сможет построить свой идеальный двор (по принципу работы IKEA). Простота проектных решений и возможность их воплощения вовлекут людей в работу по планированию дворового пространства, создадут ощущение собственной значимости в решении общих вопросов и принадлежности к сообществу.

Рис.2. Сценарии, потребности и особенности основных социальных групп

При работе архитектора над проектом благоустройства немаловажным элементом является анкетирование. Результаты анкетирования могут сделать благоустройство двора нестандартным и более функциональным, отвечающим интересам жителей (Рис.2). Проектные предложения застройщика необходимо презентовать, для получения ответной реакции от сообщества жильцов. В результате обсуждения предложений и замечаний вырабатывается актуальное для данного места и данных людей архитектурно-планировочное решение.

Хорошим примером, иллюстрирующим такой подход к проектированию, может служить двор Vrijburcht в Амстердаме, разработанный архитектурным бюро VLUGP. В процессе работы архитекторы активно проводили презентации, экскурсии и опросы. В результате получился неформальный двор, особенностью которого является теплица. В ней жильцы не только выращивают растения, но и проводят соседские обеды и фестивали.

Двор - неотъемлемая часть жизненного пространства людей. Дворовое пространство играет большую социальную роль, появляется такое понятие, как «добросо­седство». Люди группируются по принципу местожительства и налаживают контакт, находят общие интересы. Развитие «дворового» сообщества влияет на социальную устойчивость общества в целом, способствует решению проблем, как на уровне двора, так и на уровне города (Рис.3).

Рис.3. Схема достижения социальной устойчивости общества

Главная задача архитектора сегодня – создавать такие проектные решения и программы, которые вовлекут жителей в создание своего индивидуального дворового пространства, создадут безопасную и комфортную среду, отвечающее всем потребностям жильцов, обеспечат функциональное наполнение круглогодичного использова­ния всеми группами населения.

Список литературы:

1. Проект International, №38(02), 2014, архитектурный журнал, Объединенные проекты, — 212 с.;

2. Проблемы формирования городской среды. Архитектура РСФСР. Сб. науч. трудов. Под ред. В. Л. Глазычева. — М.: ЦНИИП градостроительства, 1982. — 115 с.

3. Журнал по архитектуре, дизайну и градостроительству «Проект Байкал», Иркутск, октябрь 2009, — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.proa2.ru/media/mnogoetazhnyy-dvor (дата обращения 20.01.2017).

Просмотров работы: 336