СОРТОИЗУЧЕНИЕ ГРЕЧИХИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОРТОИЗУЧЕНИЕ ГРЕЧИХИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Чанзалай Ш.Р. 1, Чамзы Д.А. 2
1Тувинский государственный университет, сельскохозяйственный факультет, 3 курс
2Тувинский государственный университет, сельскохозяйственный факультет, 4 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной отец наш родной»

«Не страшен мороз, что на дворе трещит, когда гречневая каша в печи стоит».

Гречиха (Fagopyrum esculentum Moench) – одна из важнейших крупяных культур. Гречневая мука имеет вкусовые качества, очень питательна и хорошо переварима. Белки гречихи по качеству не уступают белкам зерновых и бобовых культур. В них много незаменимых аминокислот, зольные вещества крупы содержат много полезных для человека соединений фосфора, кальция, меди, а также органических кислот, улучшающих пищеварение. Поэтому гречневую крупу относят к числу лучших диетических продуктов.

Проблема повышения валовых сборов зерна, урожайности крупяных культур и улучшения его технологических качеств в современных условиях приобрела важное народнохозяйственное значение. Решение ее в определенной мере зависит от совершенствования существующих технологий и биологизации земледелия.

В последние полвека роль сорта в формировании урожая чрезвычайно возросло. Сорт стал одним из определяющих факторов эффективности современного земледелия. Потенциальная продуктивность сорта может быть реализована только в том случае, если при его выращивании учитываются требования сорта к конкретным почвенно - климатическим условиям и агротехническим приемам[1,2].

В этой связи нами поставлена задача, изучить и выявить адаптированный сорт гречихи в условиях сухостепной зоны РТ.

Материалы и методика исследований

Исследования проводились на опытном поле сельскохозяйственного факультета Тувинского государственного университета. Почва опытного участка светло- каштановая, содержание гумуса 2,27% мощность гумусового горизонта 22см. Обеспеченность азотом – низкая, фосфором – средняя, калием – средняя. В опыте изучались четыре сортообразца гречихи: Наталья; Дизайн; Дикуль; Никольская.Посев проводился 25 мая. Способ посева рядовой с междурядьем 15 см. Глубина заделки семян 4-5см. Норма высева семян: 3,5 млн. шт./га всхожих семян.

Результаты и их обсуждение

Важный показатель, характеризующий продуктивность возделываемых культур –это структура урожая растений взятых с каждой делянки на закрепленных площадках. Анализ структуры урожайности сортообразцов гречихи позволили выявить следующие закономерности. Высота растений в условиях сухостепной зоны варьируется в пределах 51- 65 см, самый высокорослый сорт Наталья – 65см. Учет урожая зерен с единицы площади показал, что самый высокий урожай зерен получен у сорта Никольская – 136г/м2. По сравнению с ним у сорта Дикуль урожай зерен получен на 31 г меньше. У сортообразцов Наталья и Дизайн масса зерен с м2 составил соответственно 78 и 84 г.

Урожайность разных сортов гречихи в условиях сухостепной зоны показал, что высокий урожай сорта дали в 2012г. Так максимальный урожай зерен получен у сорта Никольская, урожайность составила 14,0 ц/га. Вторым по урожайности был сорт Дикуль, урожай зерен его составила 11,0 ц/га, это по сравнению выше названым сортом на 3 ц/га ниже.

В 2013г температурный режим был выше среднемноголетних данных, особенно аномально жарким был июнь месяц. В целом урожайность у всех сортов был ниже, чем в 2012г. Как и в 2012г более урожайным, показал себя сорт Никольская. По сравнению с предыдущим годом урожайность была ниже на 0,8 ц/га.

В целом за два года полученные результаты изучения сортообразцов гречихи исследований максимальный урожай плодов гречихи получен у сорта Никольская, урожайность составила 13,6 ц/га. У сорта Дикуль урожай зерна был ниже на 3,1 ц/га сорта Никольская (таб. 1).

Для получения собственных семян большое значение имеет их посевное качество. При определении посевных качеств было выявлено, что всхожесть семян составило в пределах 96-100%. Высокую лабораторную всхожесть зерен показал сорт Дикуль. Масса 1000 семян получена у сорта Никольская 40г, а наивысшая посевная годность 100% получено у сорта Дикуль

(таб. 1).

Таблица 1 - Продуктивность и качество семян разных сортов гречихи (в среднем за 2 года)

Сорта

Годы

Средняя урожайность, ц/га

Посевные качества

2012

2013

Всхожесть,%

Масса 1000 зерен, г

Наталья

8,0

7,6

7,8

96

30

Дизайн

8,2

8,5

8,4

98

30

Дикуль

11,0

10,0

10,5

100

35

Никольская

14,0

13,2

13,6

98

40

НСР05

2012

0.6

   

2013

0.7

   

Эффективность производства плодов гречихи, как и других сельскохозяйственных культур зависят прежде всего от уровня урожайности. Анализ экономической эффективности показал, что при урожайности сорта Никольская 13,6 ц/га уровень рентабельности производства составила 82%.

Результаты двухлетних исследований дают основание сделать заключение, что в условиях сухостепной зоне на орошении из четырех сортов более высокую урожайность обеспечил сорт Никольская.

Список литературы

1.Анохин А. Н. Крупяные культуры / А.Н. Ашшот, Е.Д. Горина. – Минск: Урожай, 1968. – 136с.

2.Щукин Р., Шиновский А. Сроки посева гречихи в условиях Северо-Востока ЦЧР// Главный агрономии, 2011, №9 – С. 17.

Просмотров работы: 265