ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИНТОКСИКАЦИЙ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИНТОКСИКАЦИЙ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

Лавренова М.А. 1
1ФГБОУ ВО Оренбургский государственный университет Оренбург, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тяжелые металлы – не смотря на свою эссенциальность, очень опасные токсические вещества. Загрязнение вод и суши тяжелыми металлами привело к их аккумуляции в земле и водоемах. Употребление в пищу продуктов, полученных на экологически неблагополучных территориях приводит к тому, что из года в год растет число людей с синдромом эндогенной интоксикации, характеризующейся общей слабостью, иммунодефицитом, болезнями крови, а также аллергическими заболеваниями.

Известно, что способность концентрировать металлы, в том числе и тяжелые, очень широко распространена в природе среди различных организмов, в частности микроорганизмов, которые являются настоящими «рекордсменами» в этом деле.

Поэтому наша работа направлена на изучение способности к аккумуляции тяжелых металлов пробиотическими штаммами микроорганизмов в условиях in vitro и in vivo.

Мы исследовали микроорганизмы рода Bacillus, которые достаточно часто составляют основу пробиотиков и являются самоэлеминирующимися антагонистами и отвечают заявленным требованиям.

Данная работа решает задачи по снижению уровня антропогенной нагрузки на организм человека и животных, повышая устойчивость организма во внешней среде и предотвращая развитие патологических процессов связанных с воздействием экологически обусловленных ксенобиотиков (тяжелых металлов).

При этом, исследуемые пробиотические препараты сертифицированы и имеются в свободной продаже. Новизна заключается в перспективе использования уже имеющихся пробиотических препаратов в совершенно новом аспекте, а именно при лечении интоксикация связанных с избыточным поступлением в организм как токсичных, так и эссенциальных металлов вызывающих развитие тяжелых патологических процессов.

На данный момент произведена экспериментальная комплексная оценка эффективности применения пробиотических препаратов при интоксикации свинцом, кадмием и цинком. Полученные в эксперименте данные свидетельствуют не только эффективном выведении исследуемых металлов из организма (более 50 %), но и предотвращении развития необратимых патологических изменений со стороны внутренних органов.

В дальнейшем, результаты наших исследований могут быть использованы для разработки схем лечения и профилактики интоксикаций тяжелыми металлами с использованием пробиотических препаратов.

Литература:

  1. Perdigon, G. Lactic acid bacteria and their effect on the immune system / G. Perdigon // Curr.Issues Intest.Microbiol. – 2001. – № 5. – C. 27- 42.

  2. Шендеров Б. А. Пробиотики, пребиотики и синбиотики. Общие и избранные разделы проблемы / Б. А. Шендеров // Пищевые ингредиенты. Сырье и добавки. – 2005. – № 2. – С. 23-26.

  3. Воробьев, А. А. Бактерии нормальной микрофлоры: биологические свойства и защитные функции / А. А. Воробьев // Микробиология. – 2000. – № 6. – С. 102-105.

  4. Лизько, Н. Н. Пробиотики в экстремальных условиях / Н. Н. Лизько // В сб.: Проблемы инфекционных болезней (клиника, диагностика, лечение). МНИИЭМ, сб. посвящ. 140-летию со дня рождения Г.Н.Габричевского. – М., – 2000. – С. 247-250.

Просмотров работы: 359