КОНВЕРГЕНТНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ГЛОБАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КОНВЕРГЕНТНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ГЛОБАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА

Сигаев И.В. 1, Алиева Н.З. 1
1Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Понятие конвергенции происходит от лат. convergo – приближаюсь, схожусь, и означает сближение или совпадение двух и более сущностей. Под сущностями понимаются различные элементы одной системы или совокупность разных систем: общества, науки, культуры, технологии и т.п. Понятие конвергенции многогранно. Оно встречается в дискурсах разных наук: естественнонаучных, социальных, гуманитарных [1,2]. Понятие конвергенции в XX веке стали использовать западные философы и социологи в общественных и политических науках. Вначале это было предположение о постепенном сглаживании различий между капиталистическими и социалистическими обществами. На фоне растущей популярности умеренно социалистических идей в капиталистических странах и угасание революционного пафоса в странах социалистического лагеря возникает проект диалога между двумя системами, который предполагает дальнейшее их слияние, конвергенцию во всех аспектах. Далее возникает конвергенция как политическая теория, которая сочетает принципы социализма и капитализма – плановую экономику и политическую демократию. Саму идею сближения двух противоположных общественных систем впервые выдвинул в 1944 году П.А. Сорокин в книге «Россия и Соединенные Штаты», написанной в 1944 году. Тем не менее, авторы теории политической конвергенции Джон Гэлбрейт, Уолт Ростоу, Франсуа Перру, Ян Тинберген считали, что несовершенство и дальнейшее противостояние систем капитализма и социализма может привести к противоборству и конфликтам разного уровня, в том числе и международного, которые могут вызвать столкновение и гибель цивилизации. На практике сторонники конвергенции создали проект единого мира или глобализм.

Список литературы

  1. Alieva N.Z. Convergence of Science, Texnologies and Society: Research-on-Research Aspects / / N.Z. Alieva // World Applied Sciences Journal. – 28 (12): 2271-2275, 2013.

  2. Алиева, Н.З. От опасностей и рисков знания к конвергенции науки, технологией и общества / Н.З. Алиева. Н. А. Калинина, Ю. С. Шевченко. – Новочеркасск: Лик, 2012 – 256 с.

Просмотров работы: 215