ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАБОТЕ СТУДЕНЧЕСКИХ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ОТРЯДОВ ТГПУ ИМ. Л. Н. ТОЛСТОГО - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАБОТЕ СТУДЕНЧЕСКИХ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ОТРЯДОВ ТГПУ ИМ. Л. Н. ТОЛСТОГО

Симонова О.И. 1
1Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наиболее жизнеспособной формой организации вторичной занятости студентов являются студенческие добровольческие отряды. Студенческие отряды рассматриваются как форма самоорганизации и самореализации молодежи, становления её гражданственности. Деятельность студенческих добровольческих отрядов сегодня является востребованной формой в формировании жизни вуза и города, оказывая влияние на различные стороны жизнедеятельности. Студенческие добровольческие отряды способствуют: самореализации студентов; формированию профессиональных компетенций, развитию профессионально важных качеств, индивидуальности студентов. В том числе в будущей профессии и т.д.

Более 6 лет в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого функционирует Центр поддержки и развития волонтерского движения, целью которого является вовлечение студентов в общественно-полезную деятельность и общая координация деятельности волонтерских отрядов в вузе. В результате работы Центра формируется открытая и доступная для обучающихся система поддержки инициатив молодежи, направленных на решение актуальных проблем детей и молодежи. Кроме того, молодые люди получают возможность проявить себя и осознать свою востребованность в обществе.

На базе Центра проводятся исследования по различным аспектам работы волонтеров с использованием анкет ВЦИОМ. Исследования показывают, что участие молодежи в добровольческой деятельности имеет полимотивированный характер: «расширение границ общения»; «чувство сострадания к нуждающимся людям»; «формирование новых качеств личности» и др. Сегодня 80% опрошенных студентов считают, что волонтером быть модно.

За период работы Центра «Личные книжки волонтера» получили более 1500 студентов университета, что составляет 37,5% от общей численности учащихся ВУЗа. Благодаря системной работе по расширению условий для участия студентов в волонтерских практиках за 2015-2016 гг. зарегистрированы и получили личные книжки волонтера 408 студентов. Добровольческая деятельность позволила объединить разные поколения. В университете действовало и действует много волонтерских отрядов различного профиля: строительные, педагогические, патриотические, шефские, трудовые и т.д.

Наиболее масштабные проекты, реализованные студентами-волонтерами в 2015-16 уч. году стали следующие: «Весенняя неделя добра», в которой задействовано более 2500 студентов вуза; «Доноры – детям» - традиционно студенты-доноры сдают кровь для отделения гематологии Детской областной больницы города Тулы; более 20 лет студенты-волонтеры факультета математики, физики и информатики реализуют проект «Никто не забыт, ничто не забыто», в рамках которого организуется уборка мемориала на Всехсвятском кладбище г. Тулы. В 2016 году новый виток развития получил строительный отряд «Мечта», во время каникул волонтеры отряда приняли активное участие в обустройстве своего общежития. Около 10 лет волонтерский отряд факультета искусств, социальных и гуманитарных наук шефствует над подопечными Городского центра по обслуживанию граждан престарелого возраста и инвалидов. В процессе шефской деятельности волонтерами организуются концертные программы, интеллектуальные викторины, праздники и др. Проект «Неделя здоровья», реализуемый ежегодно в ноябре с 2011 года, предполагает мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, профилактике распространения ВИЧ. В 2015-2016 году в проекте приняло участие более 1000 студентов. На каждом факультете функционирует педагогический отряд, который ведет шефскую работу с детскими домами, школами-интернатами Тульской области. В течение года отряды посещают детские учреждения с концертными, творческими, образовательными программами.

Ежегодно первокурсники университета проходят трудовую и творческую практику, в ходе которой проводится подготовка аудиторий и студенческого городка к новому учебному году, а также праздничного концерта, посвященного Дню знаний. Важным направлением работы волонтеров университета является организация совместных встреч Совета ветеранов и совета обучающихся для обсуждения существующих проблем. В ходе этих встреч обговаривается план совместных дел, формы необходимой помощи ветеранам университета и лицам пожилого возраста (сотрудников и преподавателей). В конце каждого учебного года студенты подводят итоги запланированных дел.

Волонтерская деятельность в университете строится на принципах добровольности, вариативности права выбора студентов. Особенно важно то, что студенты – будущие педагоги имеют возможность реализовать свой потенциал ещё в годы обучения и к моменту получения диплома уже имеют необходимый профессиональный опыт будущей работы – педагогической, психологической, социальной.

Просмотров работы: 265