ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯГОД ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В УСЛОВИЯХ АРИДНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯГОД ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В УСЛОВИЯХ АРИДНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Саая Ч.С. 1, Чамзы А.Б. 2
1Тувинский государственный университет сельскохозяйственный факультет 3 курс
2Тувинский государственный университет Сельскохозяйственный факультет 4 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Черная смородина – это любимейшая в наших краях традиционная культура отечественного садоводства. В культуру она была введена в средние века, сначала как лекарственная, а позже – как ягодное растение.

Смородина относится к семейству камнеломковых (Saxifragaceae D , роду Ribes L). Одна из наиболее распространенных ягодных культур в России, так как занимает более половины общей площади ягодников. Растет в диком виде в Европе, Средней Азии, Монголии, Сибири. В Сибири ее доля возрастает еще больше.

Смородину называют «кладовой витаминов». Ягоды смородины – ценный пищевой продукт. В них содержится до 16% сахаров (главным образом фруктозы), 4% кислот, до 365 мг % калия. Ягоды смородины черной богаты витаминами С и Р, содержат провитамин А, В2, К,оксикумарины [1,2,3,4,6].

Тыва – страна контрастов. Зимой морозы доходят до -50°С, а летом до +40°С. По количеству солнечных дней котловины Тувинской рес­публики приближаются к Средней Азии и Южному берегу Крыма.

Здесь для ведения сельского хозяйства немало трудностей: естественное плодородие почв в основных сельскохозяйственных зонах, по данным неоднократных обследований и бонитировок, имеет оценочный балл ниже по сравнению с Красноярским краем и Иркутской областью; среднее многолетнее количество атмосферных осадков находится в пределах 180-270 мм, что также ниже, чем в других краях и областях Сибири, при этом короткое жаркое лето усугубляется поздними весенними и ранними осенними заморозками, а суровая зима нередко ужесточается ветрами; почвы пахотных участков имеют в основном легкий гранулометрический состав, что в сочетании с сильными (до ураганных) и частыми ветрами способствуют развитию эрозионных процессов[5].

В Республике Тыва необходимость изучения эффективности удобрений под ягодные культуры связана с тем, что за последние 20-25 лет здесь произошло значительное изменение почвенных и климатических условий, что определяет необходимость изучения эффективности удобрений в новых условиях. Полученные ранее результаты многих полевых опытов уже не применимы в новых условиях.

Изучение действия различных органических удобрений при возделывании черной смородины, обеспечивающими получение стабильно устойчивых высоких урожаев ягод на светло-каштановых маломощных почвах, является крайне важной проблемой и основной целью наших исследований [5].

Цель исследования: изучить эффективность применения различных видов органических удобрений на урожайность черной смородины.

Материалы и методика исследований

Исследования проводились в 2013-2014 гг. на опытном поле сельскохозяйственного факультета Тувинского государственного университета. Почва опытного участка светло - каштановая; содержание гумуса 2,27%; мощность гумусового горизонта 22 см; обеспеченность азотом – низкая, фосфором – средняя, калием – средняя.

Однофакторный опыт, в трехкратной повторности заложен по следующей схеме: 1.Контроль (без удобрения); 2. Применение КРС; 3. Применение куриного помета; 4. Применение голубиного помета; 5.Применение древесной золы.

Объект исследования черной смородины сорт – Сеянец голубки. Схема посадки 2,5х0,6см, густота посадки 6,6 тыс. кустов/га.

Результаты и их обсуждение

Черная смородина отзывчива на внесение удобрений, хорошо реагирует на органические, в любой форме. Для повышения урожайности смородины необходимо удобрять ежегодно, так как для хорошего развития куста и получения обильных урожаев она требует большого количества питательных веществ.

При одинаковой густоте посадке, учет урожая черной смородины показал, что, удобрения существенно влияют на структурные элементы – количества ягод в кисти, масса 1 ягоды, масса ягод с куста (таб.1).

Анализ отзывчивости черной смородины на применения корневых подкормок показал, что эта культура в силу своих физиологических особенностей положительно реагирует на их действия. Значительную прибавку урожая ягод смородины дала подкормка коровяком. Прибавка урожая составила 9,2 ц/га по сравнению с контролем.

Таблица 1- Продуктивность черной смородины в зависимости от органических удобрений (2013-2014гг)

п/п

Вариант

Количество ягод на кисти, шт.

Средняя масса 1 ягоды, г.

Средняя масса ягод с куста, кг.

Урожайность,

ц/га

Прибавка,

- +

ц/га

%

1.

Контроль (без удобрений)

5,5

1,04

1,1

7,3

-

-

2.

КРС

9,2

1,8

2,5

16,5

9,2

126

3.

Куриный помет

6,7

1,5

1,5

9,9

2,6

36

4.

Голубиный помет

7,8

1,7

2,1

13,9

6,6

90

5.

Древесная зола

6

1,3

1,5

9,9

2,6

36

Анализ экономической эффективности показал, что применение удобрений экономически выгодно. Так при подкормке удобрениями КРС чистый доход составил 24,9 тыс. руб., рентабельность достигла 92%.

Возделывание ягодных культур по технологиям, обеспечивающим получение стабильно высоких урожаев с хорошими показателями качества продукции, невозможно без применения удобрений. При этом следует учитывать и необходимость повышения плодородия почв. Поученные результаты опытов показали, что в условиях сухостепной зоны Республики Тыва на светло-каштановых почвах, для повышения продуктивности черной смородины эффективно применять корневые подкормки КРС.

Список литературы

1.Володина Е. Смородина. Ленинград, 1983. – С.44.

2.Ганичкины О. и А. Настольная книга садовода.- Москва, 2010.-С.172.

3.Северин В. Черная смородина в Сибири. Москва, 1988.- С.16.

4.Титова Г.Т. Сибирское плодоводство. Новосибирск, 1993.– С.291.

5.Тулуш В.П. Влияние экологических факторов на продуктивность суданской травы // Сб. статей VIII Международной научно-практической конференции/ МНИЦ ПГСХА.- Пенза, 2010.-216с.

6.Тулуш В.П. Ягодные культуры: методические рекомендации к выполнению лабораторно-практических занятий. Кызыл: РИО ТувГУ, 2015. – С.6.

Просмотров работы: 302