ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ

Ефименко И.Д. 1, Алиева Н.З. 2
1Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты Шахты
2Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изучение глобальных проблем как общемировых процессов требует их классификации. В настоящее время существует много различных вариантов. Нам представляется наиболее применимой и актуальной классификация, которая все глобальные проблемы делит на три группы: интерсоциальные проблемы, проблемы взаимодействия общества и природы, взаимоотношения человека и общества.

Интерсоциальные проблемы обусловлены сменой двуполярного мира на многополярный, что привело к множеству локальных конфликтов. Соответственно, к проблемам первой группы относятся проблемы войны и мира, а именно предотвращение войны и обеспечения мира, нахождение и установление справедливого международного порядка. Сюда же относят миграцию бедных в богатые регионы, вооруженные конфликты, терроризм, порождаемые несправедливостью глобального миропорядка. Ко второй группе глобальных проблем относят проблемы взаимодействия общества и природы, которые могут привести к экологической катастрофе. К ним относят глобальное потепление, загрязнение окружающей среды, нерациональное использование природных ресурсов, рост энергозатрат, освоение Мирового океана и космического пространства, обусловленные техническим воздействием общества на природу и на природу самого человека, которые по своей силе сравнились с планетарными природными процессами. Третья группа проблем затрагивает взаимоотношения человека и общества. К ним относят демографическую проблему (выживание человека, резкий прирост населения в странах Азии, Африки и Латинской Америки и «нулевой рост», старение населения в развитых государствах Западной Европы). А также опасности для человеческой телесности в виде различных заболеваний.

Таким образом, задачей мирового сообщества в XXI веке станет выработка такой стратегии развития, которая обеспечит выживание всего человечества, единую его судьбу и устойчивое движение в будущее.

Просмотров работы: 245