АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ШТАММОВ S. TYPHIMURIUM НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЫВОРОТКИ КРОВИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ШТАММОВ S. TYPHIMURIUM НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЫВОРОТКИ КРОВИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

Миндолина Ю.В. 1, Лавренова М.А. 1, Михайлова В.А. 1
1Оренбургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Увеличение числа регистрируемых случаев острых кишечных инфекций – основная причина повышенного интереса к данному виду заболеваний. Самым распространённым инфекционным поражением желудочно-кишечного тракта является сальмонеллез, возбудители которого – бактерии рода Salmonella, в частности серовары Enteritidis и Тyphimurium. По статистике Роспотребнадзора только за период с января по апрель 2016 года было зарегистрировано более 10 тысяч случаев заражением сальмонеллезом. По сравнению с 2015 годом встречаемость сальмонеллезной инфекции увеличилась более чем на 2 процента. В связи с этим происходит активное изучение патогенеза данного заболевания, вызванное различными штаммами S. typhimurium.

На основании выше изложенного перед нами была поставлена цель: провести сравнительную характеристику влияния различных штаммов S. typhimurium 14028S на биохимические показатели сыворотки крови экспериментальных животных. Кровь исследовалась на следующие биохимические показатели: аланинамитрансфераза (АлАТ), аспартааминотрансфераза (АсАТ), щелочная фосфатаза (ЩФ).

Анализ полученных показателей концентрации аланинаминотрансферазы (рисунок 1) показал, что наибольшее значение было зафиксировано в группе Rel A, которое было достигнуто на 3 день эксперимента, после чего оно снизилось и находилось в пределах нормы. Такая же ситуация наблюдается в группе заражения Yad F. В группе дикого штамма значения АлАТ своего максимума достигли на 6 сутки и не сильно превышали контрольных значений. Концентрация АлАТ в группе голодающего штамма с 3 по 12 сутки исследования находиться ниже контрольных значений.

Рисунок 1 – Динамика изменения концентрации АлАТ в сыворотке крови лабораторных животных

Рисунок 2 – Динамика изменения концентрации АсАТ в сыворотке крови лабораторных животных

Максимальное значение концентрации аспартатаминотрансферазы (рисунок 2) зафиксировано на 6 сутки во всех трех группах, в отличие от голодающей культуры, значения которой на протяжении всего эксперимента не сильно превышали показатели нормы и имели два пика максимума на 3 и 6 день эксперимента. Наибольшая концентрация АсАТ обнаруживается в группе WT, тогда как в группах Rel A и Yad F показатели колеблются в пределах от 80 до 100 Ед/л.

Рисунок 3 - Динамика изменения концентрации ЩФ в сыворотке крови лабораторных животных

Максимальные значения концентрации щелочной фосфатазы (рисунок 3) обнаруживаются на 3 сутки эксперимента в группах голодающей культуры (наибольший), WT и Yad F. Максимум в группе Rel A фиксируется на 6 день исследования. После во всех группах наблюдается плавное снижение концентрации ЩФ, и на 9 сутки она опускается ниже контрольных значений. Исключение составляет группа голодающей культуры, показатели которой на протяжении всего эксперимента были выше нормы.

Выводы: Обобщая результаты полученных во время исследования по изучению динамики биохимических показателей сыворотки крови лабораторных животных, можно сделать вывод о развитии острого инфекционного процесса во всех опытных группах. Сравнивая их между собой, можно заметить, что наиболее выраженным патогенетическим влиянием обладают генномодифицированные штаммы S. typhimurium 14028S ∆yadF и S. typhimurium 14028S ∆relA, тогда как в группе голодающей культуры наибольшее влияние наблюдается на показатели концентрации щелочной фосфатазы, что так же говорит о развитии патологических изменений со стороны печени.

Просмотров работы: 353