ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОАККУМУЛЯЦИИ ЖЕЛЕЗА И СВИНЦА ИЗ СУБСТРАТА ПРОБИОТИЧЕСКИМИ ШТАММАМИ МИКРООРГАНИЗМОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОАККУМУЛЯЦИИ ЖЕЛЕЗА И СВИНЦА ИЗ СУБСТРАТА ПРОБИОТИЧЕСКИМИ ШТАММАМИ МИКРООРГАНИЗМОВ

Чичерина В.Р. 1, Садуллоева Т.И. 1
1Оренбургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основным этапом в нашей работе являлось определение количества металлов аккумулируемых исследуемыми бактериями из питательной среды. Количественное определение металлов осуществлялось с помощью атомно-абсорбционный метода и анализу подвергались как биомасса, так и супернатат. Для этого в среду для культивирования вносился один из анализируемых металлов в РК и осуществлялось культивирование до наступления стационарной фазы роста. По окончанию культивирования пробы подвергались обработке и анализировались на ААСФ.

Далее в результате проведения эксперимента мы получили данные, из которых следует, что их всех анализируемых металлов все исследуемые микроорганизмы в наиболее активно аккумулируют ионы железа, что показано на рисунке 1. E. coliM-17иE. faeciumаккумулируют ионы железа наиболее активно из всех используемых культур. Показатели накопления ионов железа для штаммов L. acidophilus и L. bulgaricusниже, чем у двух предыдущих штаммов, и составляют 44,3 % и 33,5 %, соответственно. Аналогичная картина наблюдалась при оценке при оценке аккумулирующей оценке ионов свинца (рисунок 2).

Рисунок 1 – Содержание железа в биомассе исследуемых микроорганизмов и в супернатанте

Рисунок 2 – Содержание свинца в биомассе исследуемых микроорганизмов и в супернатанте

Выводы: Таким образом, из полученных данных следует, что из данной группы солей тяжелых металлов всеми исследуемыми культурами только 2 металла интенсивно извлекаются из культуральной жидкости. Наиболее активно аккумулируется железо, на втором месте находится свинец. Ионы марганца, кобальта, меди, цинка и кадмия практически не накапливаются данными микроорганизмами. Исключение составляют E. faeciumв отношении ионов марганца, процент накопления составляет 37,5 %, в отношении ионов цинка, процент накопления – 40,3 % и в отношении ионов кадмия, процент накопления – 31,35 %. Также из полученных данных следует, что лучшими биосорбентами ионов железа и свинца являются штаммы E. coliM-17иE. faecium.

Просмотров работы: 279