ВЫРАЩИВАНИЕ МИНИ-КЛУБНЕЙ БЕЗВИРУСНОГО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЫРАЩИВАНИЕ МИНИ-КЛУБНЕЙ БЕЗВИРУСНОГО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Донгак Ш.К. 1, Нанзат М.Д. 1
1ФГБОУ ВО Тувинский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Картофелеводство - одно из перспективных направлений развития АПК России. В Республике Тыва, картофель является одним из основных продуктов питания, которым можно обеспечить население без ввоза его из других регионов России. Выращивание мини-клубней безвирусного картофеля в нашей республике раньше никто не занимался.

Цель исследований: размножения мини-клубней глазками безвирусного картофеля в сухостепной зоне Республике Тыва.

Введение

Микроклубнями называются небольшие (средний вес 0,10-0,15 г.) клубни, выращенные в пробирке. Их можно хранить продолжительное время, а также перевозить на большие расстояния.

В первый год растения выращиваются в пробирке, далее идет выращивание мини-клубней в гидропонной установке. В лабораторных условиях осуществляется введение в культуру in-vitro нужных сортов картофеля. Для этой цели из зоны роста почки специально отобранного материнского растения в стерильных условиях выделяется апикальная меристема, представляющая собой группу активно делящихся клеток, затем обеззараживаются и высаживается в пробирки на питательную среду. Таким образом, происходит вычленение здоровой части растения, генетически идентичной исходному материнскому, и её последующее вегетативное размножение.

Методика исследований

Исследования проводили на опытном участке сельскохозяйственного факультета в сухостепной зоне на орошении в 2016г. Почва опытного участка светло-каштановая, содержание гумуса 1,69 %.%, подвижного фосфора – 54 мг/кг, калия 535 мг/кг. Содержание азота на пределах 28 мг на 1 кг почвы. Емкость поглощения низкая, в среднем составляет 7,7 мг/экв на 100 г почвы. Реакция почвенного покрова щелочная[1].Климат резкоконтинентальный. Исследования проводили в полевом опыте в соответствии с методическими требованиями [3]. Полевой опыт сопровождался наблюдениями и исследованиями в соответствии с общепринятыми методическими указаниями Б.А.Доспехов [2, 3]. Схема опыта: 1.Вариант –Сорт Любава (мини-клубней безвирусного картофеля); 2.Вариант – Сорт Невский (мини-клубней безвирусного картофеля).Опыт проводился в трехкратной повторности систематическим размещением вариантов. Учетная площадь одной делянки 2 м2. Опыт был заложен по схеме: ширина междурядий 70 см, расстояние в ряду между растениями 35 см.

Мы посадили мини-клубней сразу в открытый грунт глазками. Пророщенные мини-клубни массой от 5 г до 15 г, высаживают в открытый грунт вручную 20 мая. Глубина заделки мини-клубня 4-5 см.

Результаты исследований

При выращивании мини-клубней безвирусного картофеля при учете урожайности с 1 га получен: масса одного клубня, в зависимости от сорта, составила 70-150 г, продуктивность куста по количеству клубней составила у сортов: Любава 6-12 шт., Невский – 6-10 штук.

Из мини-клубней, получена урожайность на сорте Любава– 20,4 т/га, Невский– 18 т/га.

Таблица. Урожайность мини-клубней безвирусного картофеля, т/га (2016 г)

Варианты

Повторности

Средняя

урожайность,

т/га

Прибавка

± от контроля

I

II

III

т/га

%

1. Сорт Невский

18,0

17,5

18,6

18,0

-

-

2.Сорт Любава

20,0

19.2

21,9

20,4

+2,4

13

НСР05

       

0,17 т/га

 

Самым урожайным оказался сорт Любава – получена урожайность 20,4 т/га, прибавка составлена по сравнению с сортом Невский + 2,4 т/га или 13 %.

Выводы:

  1. На варианте, где сорт Любава урожайность –20,4 т/га.

  2. Результаты расчета экономической эффективности показывают, что самая низкая себестоимость и наивысшая рентабельность получена у сорта Любава –62 %.

Список литературы:

1. Вавилов, П.П. Растениеводство/ П.П.Вавилов – М.: Агропромиздат, 1986 г.- 349 с.

2. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. – М.: Колос, 1986. -385 с.

3. Назын-оол О.А., Нанзат М.Д. и др. Методика полевого опыта. Учебное пособие. Кызыл, КЦО «Аныяк», 2005. – 44 с

Просмотров работы: 298