ДИНАМИКА РАЗМНОЖЕНИЯ ШТАММА S. TYPHIMURIUM 14028S ∆YADF В ОРГАНИЗМЕ ЛАБОРАТОРНЫХ КРЫС - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДИНАМИКА РАЗМНОЖЕНИЯ ШТАММА S. TYPHIMURIUM 14028S ∆YADF В ОРГАНИЗМЕ ЛАБОРАТОРНЫХ КРЫС

Михайлова В.А. 1
1Оренбургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инфекционные болезни – это обширная группа заболеваний, вызываемых патогенным возбудителем. Инфекционные болезни характеризуются специфичностью возбудителя, цикличностью течения и формированием в процессе болезни иммунитета.

Особое место занимают инфекционные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Инфекционные заболевания ЖКТ вызываются главным образом различными патогенными или условно-патогенными микроорганизмами, вирулентные и токсигенные свойства которых определяют особенности патогенеза. Одним из таких заболеваний является сальмонеллез, вызываемых бактериями рода Salmonella, характеризующихся значительным полиморфизмом клинического течения, частым наличием интоксикации, лихорадки, признаков поражения желудочно-кишечного тракта.

На основании вышеизложенного перед нами была поставлена цель: изучить влияние генномодифицированного и дикого штаммов микроорганизмов на организм лабораторных животных.

По полученным результатам нами были составлены графики изменения КОЕ в фекалиях и органах-мишени лабораторных животных (рисунки 1, 2).

Рисунок 1 – Динамика изменения КОЕ в фекалиях экспериментальных животных (Примечание: К1 – группа заражения S. typhimurium 14028S WT; О1 – группа заражения S. typhimurium 14028S ΔyadF)

По данным графика видно, что пиковая концентрация в контрольной группе была достигнута на третий день эксперимента и составляет 18,5 ×105 КОЕ/г, напротив, в опытной группе максимальная концентрация достигалась лишь на третье сутки исследования. В дальнейшем концентрация в обеих группах снижалась. На девятые сутки в опытной группе резко возрастает концентрация КОЕ и составляет 25,83×105 КОЕ/г, что свидетельствует об активации процессов иммунной системы. В контрольной группе минимальные значения сохраняются до конца эксперимента.

Рисунок 2 – Динамика изменения КОЕ в органах-мишени экспериментальных животных (Примечание: К1 – группа заражения S. typhimurium 14028S WT; О1 – группа заражения S. typhimurium 14028S ΔyadF)

По данным графика видно, что в контрольной группе начиная с третьего дня исследования, были зафиксированы признаки развития инфекционного процесса по средству выделения возбудителя инфекции из внутренних органов, совсем иное наблюдалось в опытной группе, более высокие значения были зафиксированы на шестые сутки.

На шестые дни эксперимента КОЕ исследуемых штаммов достигли своих пиковых концентраций, в той группе, где применялся штамм S. typhimurium 14028S WT − о чем свидетельствуют данные, представленные на графике, и их значения колебались в диапазоне от 66,5 × 105 до 72,23 × 105 КОЕ/г. В группе, S. typhimurium 14028S ΔyadF, максимальная концентрация достигается лишь на девятые сутки эксперимента, о чем свидетельствуют данные на графике в диапазоне от 84,5 × 105 до 105,5 × 105 КОЕ/г.

К двенадцатому дню эксперимента в обеих группах содержание исследуемых микроорганизмов в исследуемых тканях либо полностью отсутствовало (в группе О1), либо содержалось в минимальных количествах в печени и составило 1 × 105 КОЕ/г в группе К1.

Выводы. Исходя из результатов, исследования оценки патогенного влияния на организм дикого Salmonella typhimurium 14028S WT и генномодифицированного штамма Salmonella typhimurium 14028S с удаленным геном ∆yadFпо средству оценки выделения микроорганизмов из внутренних органов и фекалий, можно сделать вывод, что в группах К1 и О1 наблюдается развитие острого инфекционного заболевания и патологических изменений со стороны печени и селезенки.

Просмотров работы: 398