АНАЛИЗ РОЛИ МОЛОДЕЖНЫХ ФОРУМНЫХ КАМПАНИЙ РОССИИ КАК КЛЮЧЕВОГО ЭЛЕМЕНТА «МЯГКОЙ СИЛЫ» РФ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ РОЛИ МОЛОДЕЖНЫХ ФОРУМНЫХ КАМПАНИЙ РОССИИ КАК КЛЮЧЕВОГО ЭЛЕМЕНТА «МЯГКОЙ СИЛЫ» РФ

Новикова А.В. 1, Бычкова Л.В. 1
1Юго-Западный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
30 ноября 2016 г. Президентом Российской Федерации В.В. Путиным была утверждена новая Концепция внешней политики Российской Федерации (далее Концепция), в которой заключена главная цель внешнеполитической деятельности Российской Федерации - обеспечение национальных интересов государства в осуществлении межгосударственного сотрудничества [1].

Осуществление данной цели, усиление межгосударственных и межрегиональных интеграционных процессов, повышение роли средств массовой информации, связанных с глобализацией общества, способствуют формированию новых векторов успешной реализации государственной политики, приоритетным направлением международной деятельности государства на современном этапе становится публичная дипломатия.

Публичная дипломатия, по своей сути, - это совокупность действий, направленных на формирование позитивного имиджа страны на международной арене, в результате установления контактов и взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами, способными оказывать влияние на общественное мнение в своих странах. Исходя из этого все чаще при осуществлении своей политики государства привлекают активную молодежь, молодых амбициозных специалистов, ученых, дипломатов, обладающих высокой мобильностью и заинтересованных в становлении устойчивого мирового сообщества. Как правило, именно молодёжь обладает наибольшей предприимчивостью, заинтересована в создании новых проектов, внедрению новых инноваций, и стремящаяся к установлению контактов по всему земному шару.

Международное молодежное сотрудничество становится все более значимым в современном мире, является наиболее перспективной формой интеграционного партнерства, одним из ключевых направлений деятельности государственных организаций, с целью подготовки достойного поколения, способного сохранять и поддерживать интеграционные процессы в мире, беспрепятственно общаться с людьми разных культур и взглядов, приобретая тем самым колоссальный опыт общественной дипломатии, налаживая дружественные контакты и знакомства по всему миру. Основными задачами такого сотрудничества является:

  •  
    •  
      • воспитание молодежи неравнодушной к процессам, происходящим на мировой арене,

      • формирование у будущего поколения активной гражданской позиции;

  • вовлечение в общественную, политическую, социальную и экономическую жизнь своих стран и межгосударственное сотрудничество. Основные принципы осуществления международной молодежной политики Российской Федерации отражены в Стратегии международного молодежного сотрудничества государств на период до 2020 года (далее – Стратегия) [2].

Согласно Стратегии одним из самых значимых способов реализации молодежной политики является проведение международных и всероссийских проектов: семинаров, вебинаров и конференций, участие в стажировках и культурно – образовательных обменах, создание региональных и федеральных площадок (форумов) с целью взаимодействия молодежи с представителями власти, ведущими политиками, учеными, журналистами и др..

В основе настоящей Стратегии лежит представление о том, что молодежное сотрудничество является важнейшим фактором обеспечения устойчивого, эффективного социально-экономического развития и научно-технического прогресса государств – участников СНГ и Содружества в целом, сохранения и углубления дружественных отношений между государствами – участниками СНГ, повышения их конкурентоспособности в условиях глобализации, одной из наиболее перспективных форм интеграционного партнерства.

С целью достижения положительных результатов в сфере публичной дипломатии России молодежные форумы используются сравнительно недавно, и уже приносят немало положительных результатов.

Во-первых, проведение международных форумных кампаний способствуют решению круга задач, которые отражает Концепция. Одним из приоритетных направлений деятельности РФ в рамках Концепции внешней политики является укрепление позиций российских средств массовой информации и массовых коммуникаций в глобальном информационном пространстве и доведение до широких кругов мировой общественности российской точки зрения на международные процессы. Данный круг задач, например, позволяет решить смена «Молодые журналисты» Форума Таврида в Крыму или Форума Территория Смыслов на Клязьме, организованные Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь» (ФАДМ Росмолодежь). Федеральные форумы, организованные ФАДМ имеют несколько смен и площадок, предполагающих комплексное решение поставленных в Концепции и Стратегии целей: в 2016 году в России прошли четыре всероссийских международных молодежных образовательных форума «Таврида» в Крыму, «Территории смыслов» на Клязьме, «Итуруп» в Сахалинской области и «Балтийский Артек» в Калининградской области, кроме этого, восемь окружных молодежных форумов [3].

Во-вторых, в своей проектной деятельности форумы выполняют две основные функции: образовательную (просветительскую) и интеграционную (взаимное сотрудничество молодежи разных стран). В рассмотрении данного вопроса особое место стоит уделить Фонду публичной дипломатии им.А.М.Горчакова, учрежденного в феврале 2010 года Президентом РФ Д.А.Медведевым. Основная деятельность Фонда заключается в проведении образовательных проектов, объединяющих представителей российской и иностранной молодежи, с целью установления партнерства на межгосударственном уровне. Для эффективного участия молодежи в процессах по преобразованию своих стран и мирового сообщества в целом, необходимо чтобы молодежь обладала качественно новым мировоззрением и опытом, сформированным, в том числе, под влиянием лучших мировых практик в профессиональном управлении государством, в бизнесе, науки, культуре, спорте и других сферах жизни государства и общества.

В-третьих, по итогам проектной деятельности происходит создание новых совместных международных проектов, направленных на нормализацию отношений между государствами.

Молодые активисты из иностранных государств принимают участие в российских форумных кампаниях при непосредственном содействии и финансировании Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества), учрежденного Указом Президента РФ в сентябре 2008 года [4]. Представительства Россотрудничества расположены в 80 странах мира: 72-мя российскими центрами науки и культуры в 62 странах, 23 представителя Агентства находятся в составе посольств в 21 стране.

При рассмотрении данной темы необходимо особенно отметить деятельность некоммерческих организаций (НКО) в сфере установления международных молодежных контактов. К сожалению, развитие НКО в Российской Федерации ведется сравнительно недавно и произошло с усилением деятельности Общественной Палаты РФ, а также образовательных форумов и конференций на ее базе. Еще несколько лет назад в связи с обострением международной обстановки в мире наблюдалась активация работы иностранных НКО в российской молодежной среде. Данная работа проводилась в основном через привлечения университетского сообщества страны к различным грантовым программам по обмену опытом через просветительские проекты иностранных организаций, навязывающих «протестный» и «оппозиционный» образ мысли.

В противовес вышеизложенному необходимо отметить деятельность российской некоммерческой организации АНО «Центр социального дизайна», зарегистрированной в Курской области. Данная организация главной целью своей деятельности видит установление международных молодежных контактов и создание социальной сети не в Интернете, а в режиме реальной жизни. Иностранные участники, поддержанные также Россотрудничеством, имеют возможность посетить ведущие федеральные каналы России, встретиться с ключевыми политическими деятелями, российскими молодежными активистами, из первых уст узнать о том, как работает власть в Российской Федерации, сформировать собственное мнение о стране и развеять мифы о России, навязываемые на территории ряда иностранных государств в средствах массовой информации в рамках проектной деятельности Центра социального дизайна. Взаимодействие иностранных гостей с представителями власти и российской молодежью в целом дает гарантии формирования позитивного имиджа РФ за рубежом, совместной реализации глобальных проектов, ориентированных на мирное сосуществование мирового сообщества. Во времена господства СМИ, информационной войны, важным фактором являются прямые коммуникации между молодежью разных стран, гарантирующие получение ответов на насущные вопросы, а также качественного информационного контента в режиме реального времени.

Кроме того, одним из положительных результатов проведения международных молодежных мероприятий является обмен культурными традициями, развивает у молодежи уважение к представителям других наций, помогает найти точки соприкосновения. Например, в рамках ряда проектов в России обязательным является презентация национальных особенностей участников: знакомство с национальной кухней, особенностями быта, традиционной одеждой и так далее. Как показывает практика, установление взаимовыгодного и долгосрочного международного партнерства невозможно без учета и уважения к традициям и культуре государств-представителей. Все вышеперечисленное также соответствует Концепции внешней политики РФ, в рамках пункта «содействие развитию конструктивного диалога и партнерства в интересах укрепления согласия и взаимообогащения различных культур и цивилизаций».

Анализируя роль международных форумных кампаний, проводимых на территории Российской Федерации, а также деятельность Федеральных агентств необходимо привести примеры результатов их деятельности:

  • Благодаря форумной кампании 2015-2016 гг., а также успешной внешнеполитической деятельности России в рамках Россотрудничества по сообщению газеты «Известия» со ссылкой на МВД и МИД России почти 150 тыс. соотечественников вернулись в Россию из-за рубежа в 2016 году;

  • На основе деятельности ФАДМ «Росмолодежь» было принято решение к проведению Всемирного Фестиваля молодежи и студентов в 2017 году в Сочи (Россия), в результате чего более 20 000 молодых активистов со всех стран мира посетят Россию и сформируют собственное мнение о стране.

Безусловно международное молодежное сотрудничество с годами будет лишь расширяться, ведь активная предприимчивая молодежь – это будущие политические и экономические лидеры своих стран и устанавливая дружеские отношения сейчас, в будущем мы сможем сформировать устойчивое мировое сообщество, «пояс добрососедства», терпимости и взаимного уважения друг к другу.

Подводя итоги, хотелось бы отметить слова Президента РФ, В.В. Путина: «Отрадно, что движение по созданию молодежных форумов уверенно набирает силу, становится важной составляющей общественной жизни страны».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 30 ноября 2016 г.) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mid.ru/foreign_policy/news//asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/2542248

  2. Стратегия международного молодёжного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/supplement/812.

  3. Роль федеральных и международных молодежных форумов в системе международных отношений [Текст]: статья/Новикова А.В., Черкасова Н.Н.//ИД Университетская книга. Режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=26634926

4. Россотрудничество [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rs.gov.ru/about.

Просмотров работы: 703