АЛЬТЕРНАТИВА АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ-ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АЛЬТЕРНАТИВА АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ-ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Казачкова Н.М. 1, Ишбулатова С.Р. 1
1Оренбургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На современном этапе развития технологического процесса, как в России, так и за рубежом, при выращивании сельскохозяйственных животных и птицы очень широко применяют антибиотики. Потребляют их как для профилактики и лечения болезней различной бактериальной этиологии, так и для стимулирования роста и развития молодняка, повышая его сохранность и продуктивность в виде кормовой добавки.

Однако, в результате неконтролируемого использования антибиотиков в животноводстве результативность их влияния на организм заметно снижается, так как патогенная и условно патогенная микрофлора имеет свойство с течением времени проявлять резистентность к ним. К тому же их токсическое или аллергизирующее действие, в значительной степени уменьшает их практическое использование в медицине и ветеринарии.

Сегодня, во всем мире активно ведется поиск альтернативы использованию антибиотиков в животноводстве. Одним из реальных направлений является замена синтетических антибиотиков на природные (органические), которые обладают способностью образовать «фитонциды» – биологически активные вещества, обладающие антибиотическими свойствами, и имеющие важное значение в формировании фитоиммунитета и непосредственно влияют на подавление роста бактерий, низших грибов и протистов.

Новая волна интереса к растениям, как средствам профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, связана с поиском соединений растительного происхождения, которые эффективно подавляют (ингибируют) систему Quorum Sensing (QS) бактериальных патогенов. Систематизация основных методов и подходов к ингибированию QS указывает на лекарственные растения как перспективные источники получения эффективных и безопасных для животных и человека соединений с подобной активностью, а лечебное действие растений характеризуется содержанием в них большого комплекса биологически активных веществ, различных и многообразных по своему химическому составу и фармацевтическому действию.

Просмотров работы: 304