ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ МУЗЫКИ НА ТРЕВОЖНОСТЬ МЫШЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ МУЗЫКИ НА ТРЕВОЖНОСТЬ МЫШЕЙ

Мкртчян Л.А. 1, Мкртчян Л.А. 2
1СЗГМУ им.И.И.Мечникова
2СПбГАСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Целительное воздействие музыки на живые организмы было замечено еще древними цивилизациями. Первым оценил лечебное действие звуков Пифагор. Он и предложил понятие “музыкальной медицины”. В современном мире музыка играет важную роль в жизни человека, но её воздействие на организм до конца не изучено.

Наиболее удобной моделью для экспериментов в современной медицине считаются лабораторные мыши. Особый интерес представляет изучение их поведения, как важнейшего способа адаптации к меняющимся условиям окружающей среды.

Использование поведенческих методов в физиологических исследованиях является перспективным направлением современной экспериментальной физиологии. Процесс регистрации показателей поведения проводится в виде непосредственного наблюдения за животным.

Целью исследования являлось изучение изменений в поведении мышей под воздействием музыки различных жанров.

Материалом служили самцы белых лабораторных мышей в возрасте 4-х месяцев, подобранных по принципу аналогов.

Для оценки влияния музыки на поведенческую реакцию мышей было проведено лабораторное исследование. Трехкратно проводилась серия исследований с применением композиции в стиле рок (Korn - Right now) и классического произведения (В.А.Моцарт – 40 симфония 1 часть). В контрольную группу входили мыши, поведение которых изучалось в тишине (без звукового воздействия).

Оценка тревожности мышей проведена с помощью Open Field test (теста К.Холла «Открытоеполе»). Тест «Открытое поле» используется в качестве модели слабого стресса (Коплик Е.В. и др., 1995). Мышь выпускается в центре арены и в течение 2 мин регистрируется подвижность животного по числу пересеченных секторов арены, по количеству эпизодов груминга, а также по вертикальной активности (вертикальные стойки с опорой на стенки арены/ вертикальные стойки без опоры) и уровню дефекации.

На современном этапе часто используется методика видеофиксации эксперимента, что позволяет по его окончании оценивать поведенческий акт более подробно. В доступных источниках недостаточно информации о влиянии различных жанров музыки на конкретные виды живых организмов, в частности лабораторных мышей.

Собственные исследования.

Исходя из полученных результатов собственных исследований, были рассчитаны средние показатели всех факторов, указывающих на беспокойство, а именно: горизонтальная и вертикальная двигательная активность, груминг, а также дефекация. Результаты представлены на рисунках 1, 2 и 3.

Исследования в контрольной группе мышей показали относительную стабильность как горизонтальной, так и вертикальной двигательной активности. Количество пересеченных секторов колеблется от 26 до 37 секторов. Среднее значение груминга составляет 1,4 раза, при этом все эпизоды были непродолжительными. Дефекации в контрольной группе не наблюдалось, что означает низкую тревожность мышей.

Рис. 1 Средние показатели горизонтальной активности

Как видно из диаграммы (Рис.1) средние показатели горизонтальной активности при прослушивании рок музыки и классического произведения с увеличением продолжительности звучания уменьшаются.

Так, наибольшая горизонтальная активность у мышей наблюдается в течение первых 5 минут: при звучании рок музыки количество пересеченных секторов колеблется от 52 до 66, а при прослушивании классической музыки - значения достигают 93-х секторов.

В дальнейшем, к 15 минутам, независимо от стиля музыки горизонтальная активность резко снижается, что указывает на уменьшение тревожности подопытных.

По исследованиям К.Холла показателем высокой тревожности являются редкие стойки и низкая вертикальная активность, следовательно, при прослушивании музыки тревожность возрастает.

Рис. 2 Средние показатели вертикальных стоек

Результаты наших исследований показали, что вертикальная двигательная активность (Рис.2) при прослушивании рока и классической музыки в целом уменьшается, а в контрольной группе наоборот – увеличивается. Как выяснилось, средняя тревожность по этому показателю одинаковая при прослушивании и рок музыки, и классики.

Рис. 3 Средние показатели груминга и дефекации

Максимальное количество эпизодов груминга наблюдается у подопытных мышей при 5 минутах прослушивания музыки независимо от стиля.

По наблюдениям К.Холла дефекация - это один из основных показателей тревожности у мышей.

Среднее значение дефекации за первые 5-10 минут звучания рок музыки равно 0,7, но при продолжительном прослушивании этот показатель увеличился до 1,3, что свидетельствует о повышении уровня тревожности.

При прослушивании классической музыки в течение 5 минут уровень тревожности мышей невысок и актов дефекации не регистрировалось. Но при более продолжительном звучании тревожность все же повышается и достигает 1-2 раза.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Исходя из литературных данных и результатов собственных исследований, можно заключить, что влияние на тревожность мышей оказывает как музыка в стиле рок, так и классическая музыка.

При этом музыка, независимо от жанра, при длительном прослушивании повышает уровень тревожности мышей. Если же длительность прослушивания не превышает 5 минут, то значительного влияния музыка не оказывает.

Таким образом, можно сделать заключение, что вопросы влияния различных жанров музыки на тревожность мышей требуют дальнейших исследований с применением других комплексов тестов («Темно-светлая камера», "Приподнятый крестообразный лабиринт" и другие), что позволит определить факторы, способствующие изменению эмоционального состояния как лабораторных животных, так и человека.

Сейчас появляется все больше фактов, указывающих на возможности использования терапии музыкой ряда неврологических и психических заболеваний: болезней Альцгеймера и Паркинсона, шизофрении, депрессии, тревожных состояний и аутизма. Имеются данные о повышении продуктивности животных при прослушивании музыки. Однако для внедрения музыкальной терапии в медицину и ветеринарию необходимо получить доказательные результаты ее эффективности.

Список использованной литературы.

1.Влияние музыки на животных и растения. Элек. ресурсы: http://doroga-istin.ru/index.php?topic=431.0

2. Коплик Е.В., Салиева P.M., Горбунова А.В. Тест «открытого поля» как прогностический критерий устойчивости крыс линии Вистар к эмоциональному стрессу. Журнал «Высшая нервная деятельность». 1995.- вып.45.- № 4.- С. 775-781.

3. Смертельно опасные звуки. Элек. ресурсы: http://doroga-istin.ru/index.php?topic=22.0

4. Шимановский Н. Гармонию проверим алгеброй. // Наука и жизнь, 2007. - № 7. Архив журнала. Элек. ресурсы: http://www.nkj.ru/archive/articles/11022/

5. Эпштейн М. Груминг. Самоочищение. Гипотеза о происхождении культуры // Эпштейн М. Н. Философия тела / Тульчинский Г. Л. Тело свободы. — СПб.: Алетейя, 2006, с. 179—194

Просмотров работы: 668