ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОЛЕЙ КОБАЛЬТА НА ОСМОТИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОЛЕЙ КОБАЛЬТА НА ОСМОТИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ.

Филончикова Е.С. 1
1Оренбургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время вопросы изучения влияния ионов тяжелых металлов на живые системы приобретают все большую актуальность. В связи с тем, что основной мишенью токсического воздействия тяжелых металлов являются биологические мембраны важное значение имеют исследования изменения проницаемости мембран эритроцитов крови человека [1].

Кобальт является одним из эссенциальных микроэлементов, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма, однако, высокие дозы этого элемента ингибируют абсорбцию железа, блокируя его транспортные системы, а также соли двухвалентного кобальта ингибируют окислительные ферменты. Токсическое воздействие кобальта связывают и с инактивацией тиоловых групп (например, липоевой кислоты) в тканях. Смертельной для человека считается доза более 0,5 г/сутки [2].

Хронические интоксикации организма высокими дозами хлорида кобальта, собственно как и ионами данного металла, способствуют активации перекисного окисления липидов мембран эритроцитов, что вызывает изменения физико-химического состава клеток, приводящие к повышению их проницаемости и хрупкости [3, 5].

В связи с вышеизложенным целью данного исследования было изучение влияния 5 различных солей кобальта на осмотическую устойчивость эритроцитов крови человека, а также сравнение эффектов, оказываемых этими солями на мембрану.

Исследование проводилось по унифицированной методике определения осмотической резистентности эритроцитов в модификации Л.И. Идельсона [4]. Суть данного метода заключается в количественном определении степени гемолиза эритроцитов в гипотонических растворах хлорида натрия при помощи фотоэлектроколориметра. В работе использовались соли кобальта в концентрации 0,1М.

В связи с тем, что в некоторых случаях понижение осмотической резистентности возможно выявить только при исследовании инкубированных образцов эритроцитов был произведен анализ как свежей, так и термостатированной в течение суток крови. [4]

В результате данного исследования были получены значения контрольного и опытных образцов, при которых отмечается начало и полный осмотический гемолиз эритроцитов. В таблицах указаны концентрации хлорида натрия, при которых наблюдаются изменения резистентности клеток крови.

Таблица 1 – Значения начала гемолиза и полного гемолиза эритроцитов в образцах свежей крови.

 

Концентрация хлорида натрия, %

Контроль

Хлорид кобальта

Оксид кобальта

Ацетат кобальта

Нитрат кобальта

Сульфат кобальта

Начало гемолиза

0,45

0,45

0,5

0,55

0,5

0,5

Полный гемолиз

0,4

0,4

0,4

0,5

0,4

0,45

Таким образом, понижение осмотической устойчивости клеток крови наблюдается в образцах, на которые воздействовали такие соли как: ацетат кобальта и сульфат кобальта. Начало гемолиза свежей крови в образцах с оксидом, ацетатом, нитратом и сульфатом кобальта отмечаются при более высоких концентрациях хлорида натрия.

Таблица 2 – Значения начала гемолиза и полного гемолиза эритроцитов в образцах инкубированной в термостате крови.

 

Концентрация хлорида натрия, %

Контроль

Хлорид кобальта

Оксид кобальта

Ацетат кобальта

Нитрат кобальта

Сульфат кобальта

Начало гемолиза

0,65

0,85

0,65

0,75

0,75

0,6

Полный гемолиз

0,45

0,55

0,55

0,65

0,6

0,55

В образцах инкубированной крови понижение резистентности наблюдается вследствие действия всех вышеуказанных солей кобальта.

В результате проведенных исследований было доказано, что воздействие солей кобальта на клетки крови приводит к изменению проницаемости их билипидного мембранного слоя. В зависимости от природы воздействующего вещества изменения устойчивости мембран могут быть более или менее выраженными. Таким образом, в ходе анализа результатов исследования можно сделать вывод о том, что наиболее токсичными являются соли ацетата кобальта, а наименее – оксида кобальта.

Список литературы:

  1. Бойтлер, Э. Нарушение метаболизма эритроцитов и гемологическая анемия / Э. Бойтлер; пер. с англ. – М.: Медицина, 1981. – 256

  2. Набивач, В.М. Основы экологического нормирования и промышленной токсикологии./ В.М.Набивач, М.П.Сухой, Учебное пособие – Днепропетровск: УГХТУ, 2010

  3. Дзугкоева, Ф.С. Механизмы токсического влияния хлорида кобальта на биохимические и функциональные показатели в эксперименте, /Ф.С. Дзугкоева, Е.А. Такоева, С.Г. Дзугкоев, Ж.Р. Битарова, А.И. Тедтоева, 2011г.

  4. Идельсон, Л.И. Справочник по функциональной диагностике /под ред. И.А. Кассирского – М.: Медицина, 1970.– 401 –402с

  5. Кочарли, Н. К. Влияние ионов тяжелых металлов на мембранную устойчивость эритроцитов в норме и при различной патологии организма. / Н. К. Кочарли, С. Т. Гумматова, Х. Д. Абдуллаев, Н. М. Зейналова // Фундаментальные исследования № 11-2, 2012 г.

Просмотров работы: 436